Лучший педагог года

Дидактическая игра «Мышки в норках» (1 фото)

Анастасия Ковальчук
Дидактическая игра «Мышки в норках»

Дидактическая игра «Мышки в норках» предназначена для работы с детьми 2- 4 года.

Речь ребенка тесно связана с развитием мелкой моторики рук. Замечено: что дети, совершающие многочисленные оживленные движения пальцами рук, развиваются в речевом отношении явно быстрее других.

Цели игры:

1. побуждение ребенка к самостоятельной деятельности;

2. развитие мелкой моторики рук, точных движений основных пальцев;

3. развитие сенсорного восприятия;

Публикация «Дидактическая игра „Мышки в норках“» размещена в разделах

4. развитие зрительного восприятия и выработка устойчивых представлений о цвете;

5. развитие количественного счета;

6. обогащение словарного запаса и связанной речи;

7. развитие быстроты реакции, внимания, мышления;

8. закреплять знания о животных (мышки) .

Описание пособия:

Пособие представляет собой тряпичное основание желтого, красного, синего и белого цвета. На нем имеются липучки – «норки для мышек», чтобы прикрепить мышек к норке. В комплекте игры есть «мышки» соответствующих норкам цветов. Мышек шестнадцать.

Игра «спрячь мышку в норку» Игровое задание: «помоги каждой мышке спрятаться в свою норку».

Смотрите, ребята, какая маленькая у нас сегодня гостья. Кто это, правильно, мышка. Какая она маленькая, пушистенькая, серенькая. Погладьте ее. Дети по очереди гладят мышку.

- А вы знаете, где живет мышка? В норке. От кого прячется мышка? От кошки. Смотрите, нет ли где кошки, а то наша мышка боится. Поможем мышкам спрятаться в норке? Сейчас мы поиграем с вами в игру «Спрячь мышку». Мы вместе научимся в нее играть. У меня мышкины домики. Расстилаю демонстрационные норки, рядом кладу 16 мышек, 4 цветов по 4 штуки. "Сейчас мы должны разместить мышек по своим цветам"

Дидактическая игра «Мышки в норках»
Публикации по теме:

Пособия для развития мелкой моторики и формирования зрительно-двигательной координации «Рыбки» и «Мышки»Пособия для развития мелкой моторики и формирования зрительно-двигательной координации «Рыбки» и «Мышки» Цели игры: развитие мелкой моторики; формирование зрительно-двигательной координации; совершенствование глазомера, внимания; развитие коммуникативных.

Конспект игры-занятия с песком с детьми раннего возраста «Норка для мышки» Задачи: 1. Продолжать учить детей делать небольшие постройки из песка способом выкапывания. 2. Развивать умение определять свойства песка.

Конспект НОД интегрированного занятия «Каша для мышки»Конспект НОД интегрированного занятия «Каша для мышки» Конспект НОД интегрированного занятия в первой младшей группе «Каша для мышки» Цель: Познакомить детей с процессом приготовления пшенной.

Конспект НОД по развитию речи. Дидактическая игра на произношение звуков [М]-[М’], [Б]-[Б’]. Дидактическая игра «Кто ушел?» Цель: развитие артикуляционного аппарата. Задачи: 1. Формировать умение четко произносить звуки м-мь, б-бь в звукосочетаниях, различать.

Конспект совместной образовательной деятельности с детьми среднего дошкольного возраста «Мышки-шалунишки» Цель: закрепить представление о частях суток. Программные задачи: - учить детей заучиванию стихотворений с опорой на наглядность, развивать.

Мастер-класс «Кошки-мышки».Мастер-класс «Кошки-мышки». Вот таких забавных котят и шустрых мышат сделали мы в технике квиллинг. 1. Для того, чтобы сделать котят, нужно из полосок оранжевого.

Мастер-класс «Нахальные мышки»Мастер-класс «Нахальные мышки» Вам нравятся наши мышки? Давайте вместе сделаем таких же. Для работы надо приготовить детали: туловище (полукруг,ушки, хвостик, клей,.

НОД по сенсорному развитию детей раннего возраста «Мышки в домиках» Цель: Продолжать знакомить детей с четырьмя основными цветами учить различат и называть их. Развивать восприятие, внимание, мышление. Воспитывать.

Конспект сюжетно-ролевой игры «День рождения мышки» 1. Задачи руководства: 1) воспитать культурно-гигиенические навыки детей при приеме гостей, правила этикета за столом; 2) стимулировать.

Конспект занятия по конструированию «Теремок для мышки» МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 25 «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК» С. КОНСТАНТИНОВКА КРАСНОКУТСКОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Мышки в норках»
Опубликовано: 24 января 2016 в 13:00
+59Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 37.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД