Получи документы

Дидактическая игра «Найди свой цветок» (2 фото)

Лариса Поверенная
Дидактическая игра «Найди свой цветок»

Дидактическая игра «Найди свой цветок»
Фото «Найди свой цветок»

Дидактические игры для обучения математике. Их польза для дошкольников.»

Поверенная Лариса Валерьевна

воспитатель МБДОУ№42

Краснодарский край Отрадненский район

с. Петровское

«В игре ребенок живет

и следы этой жизни глубже остаются в нем,

чем следы действительно жизни»

К. Д. Успенский

Публикация «Дидактическая игра „Найди свой цветок“» размещена в разделах

Играя ребенок познает мир,поэтому нельзя недооценивать роль игры в жизни дошкольника. В этом возрасте игра имеет важнейшее значение в жизни маленького ребенка. В игре ребенок делает свои новые открытия, приобретает новые знания, умения, навыки. Игра для дошкольников – способ познания окружающего мира.

Игра – это только один из методов, и она дает хорошие результаты только в сочетании с другими: наблюдением, беседами, чтением и т. д. Играя, дети учатся применять свои знания и умения на практике, пользоваться ими в разных условиях. Очень большую роль в умственном воспитании и в развитии интеллекта детей играет математика. Одним из эффективных путей активизации познавательной деятельности дошкольников является -дидактическая игра. В дидактических играх ребенок наблюдает, сравнивает, сопоставляет, классифицирует предметы по тем или иным признакам, производит доступный ему анализ и синтез, делает обобщения.

В дошкольном возрасте у детей начинают формироваться элементы логического мышления, т. е. формируется умение рассуждать, делать свои умозаключения.

Используя дидактическую игру, воспитатель значительно улучшит внимание, память, сенсорное развитие, воображение ребенка. Игра для дошкольников – один из способов познания окружающего мира. Для обучения и развития через игру и созданы дидактические игры. Дети играют, не подозревая, что осваивают какие-то знания и умения. Дошкольники охотно участвуют в играх, ждут их, радуются им. На занятиях ребенок, приученный слушать взрослого, среть на то, что ему показывают, овладевает определенными знаниями. В процессе игры он многое узнает о разных предметах: об их свойствах, таких, как форма, цвет, величина, вес, качество материала и т. д. Развивается и совершенствуется его восприятие, любознательность.

Используя различные дидактические игры в работе с детьми, я убедилась в том, что играя, дети лучше усваивают программный материал, правильно выполняют сложные задания, помогают детям закрепить и расширить знания по математике. Надо добиваться, чтобы радость от игровой деятельности постепенно перешла в радость учения. Для большего развития и интереса по математике на занятиях мы используем дидактические игры сделанные своими руками вместе с детьми.

ИГРА «НАЙДИ СВОЙ ЦВЕТОК»

Для игры на цветках разного цвета написаны цифры от 1 до 10. На бабочках примеры с составом числа,надо бабочку посадить на цветок с нужной цифрой. Таким образом мы изучаем одновременно :цвета,состав числа и жизнь бабочек в природе.

Публикации по теме:

Дидактическая игра для младшей и средней группы «Найди свой домик»Дидактическая игра для младшей и средней группы «Найди свой домик» Цели : научить детей различать и правильно называть геометрические фигуры. Запомнить основные цвета красный, синий и зеленый. Данная игра.

Дидактическая игра «Найди для бабочки цветок» по ознакомлению с эталонами цвета с детьми 4–5 летДидактическая игра «Найди для бабочки цветок» по ознакомлению с эталонами цвета с детьми 4–5 лет Дидактическая игра «Найди для бабочки цветок» по ознакомлению с эталонами цвета с детьми 4-5 лет. Дидактическая игра — это игра только.

Дидактическая игра «Найди пару»Дидактическая игра «Найди пару» Дидактическая игра "Найди пару" Уважаемые коллеги, хочу предложить вам осеннюю дидактическую игру "Найди пару". Игра рассчитана на детей.

Дидактическая игра «Найди половинку»Дидактическая игра «Найди половинку» Уважаемые коллеги продолжаю знакомить вас с дидактическими играми изготовленными родителями на конкурс «Разноцветная сенсорика». Дидактическую.

Дидактическая игра «Найди свой домик»Дидактическая игра «Найди свой домик» «Найди свой домик» Дидактические задачи: закреплять умение различать и называть круг и квадрат. Оборудование: круг, квaдрaт, 2 обруча,.

Дидактическая игра по ФИЗО «Найди свой домик»Дидактическая игра по ФИЗО «Найди свой домик» Насколько хорошо будет развит ребенок в раннем детстве, насколько просто и естественно он будет овладевать новым в зрелом возрасте. Познавательная.

Дидактическая игра по развитию речи для старшего дошкольного возраста «Найди свой домик»Дидактическая игра по развитию речи для старшего дошкольного возраста «Найди свой домик» Цель:Закрепление правил написания гласных букв после твёрдых и мягких согласных звуков. Материалы к игре:Карточки с гласными буквами,фишки.

Многофункциональная дорожка «Гусеница». Игра «Найди свой цвет»Многофункциональная дорожка «Гусеница». Игра «Найди свой цвет» Подвижная игра является незаменимым средством для развития движений детей, их сенсорных, познавательных и творческих способностей, но ее.

Подвижная игра дидактической направленности с детьми дошкольного возраста «Найди свой цвет»Подвижная игра дидактической направленности с детьми дошкольного возраста «Найди свой цвет» Подвижная игра дидактической направленности с детьми дошкольного возраста «Найди свой цвет». Ход игры: 1 вариант Педагог расставляет по.

Подвижная игра «Найди свой домик» для детей 3–7 летПодвижная игра «Найди свой домик» для детей 3–7 лет Беседуя с детьми о животных, мы обязательно говорим о среде их обитания, о том, где живет и прячется данное животное, какой «домик» оно.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Найди свой цветок»
Опубликовано: 20 апреля 2022 в 17:26
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД