Папки-передвижки

Дидактическая игра «Одень куклу» (бумажная кукла) (3 фото)

Мария Муравьёва
Дидактическая игра «Одень куклу» (бумажная кукла)

Добрый день.

Очень часто,особенно для занятий с детьми младшего дошкольного возраста требуется дидактический материал. Например дидактическая игра "Одень куклу по сезону",для которой необходимо иметь в группе удобную для переодевания куклу и полный комплект одежды для разных сезонов. Предлагаю альтернативный вариант учебного дидактического пособия.

Публикация «Дидактическая игра „Одень куклу“ (бумажная кукла)» размещена в разделах

Дидактическая игра «Одень куклу» (бумажная кукла)

Дидактическое пособие изготовлено из тонкого разноцветного фетра. Шаблон с куклой напечатан на тонком жёстком фетре и наклеен на картон. Таким образом одежда накладывается на куклу и не спадает.

Фото «Одень куклу»

Другой вид пособия изготовлен из вырезанных картинок одежды для бумажной куклы в нескольких экземплярах,чтобы использовать как раздаточный материал индивидуально для каждого ребёнка.

Дидактическая игра  (бумажная кукла) - фото

Дидактическая игра «Оденем куклу Таню на прогулку»

Задачи: развивать потребность в обращении с вопросами и просьбами к взрослому; воспроизводить игровые действия; учить различать сезон по сюжетным картинкам; закрепить названия зимней одежды, ее назначение.

Оборудование: кукла с набором зимней одежды (шубка, шапка, варежки, сапожки, вязаный костюм, шарфик); сюжетные картинки,на которых изображены люди одеты по сезону (зима,лето)

Воспитатель привлекает внимание к сюжетным картинкам, где люди одеты в зимнюю и летнюю одежду. Воспитатель просит назвать, кого они видят на картинках, выбрать картинки,где люди одеты в зимнюю одежду?

Раздается стук в дверь, воспитатель вносит плачущую куклу Таню, спрашивает, что случилось? Почему она плачет? Кукла отвечает, что она хочет пойти гулять, но не знает, как одеваться зимой на прогулку.

Воспитатель. Дети, давайте успокоим куклу Таню, поможем ей одеться и возьмем с собой гулять. А во что же нужно ее одеть?

Дети отвечают.

Правильно, Таня принесла нам свою одежду.

Воспитатель раскладывает одежду на стульчик, просит детей назвать вещи.

Что нужно сначала надеть на Таню?

Дети. Сначала надеваем колготки, затем теплые штанишки.

Воспитатель. Штанишки связаны из теплых шерстяных ниток. Это бабушка связала своей внучке штанишки. Что ты надеваешь Тане, Оля?

Ребенок отвечает.

Для чего ты надеваешь ей штанишки?

Ребенок отвечает.

А что надеваем потом?

Дети. Носочки, сапожки.

Аналогично проводится беседа по каждой вещи.

Публикации по теме:

«Кукольных дел мастер». Дидактическая кукла«Кукольных дел мастер». Дидактическая кукла Тема куклы многогранна, она охватывает разные стороны жизни человека и изучается многими науками. С конца ХIХ века кукла, как культурное.

Авторская дидактическая игра «Собери русскую народную куклу»Авторская дидактическая игра «Собери русскую народную куклу» Одной из работ по проекту «Русская народная кукла» является и изготовление дидактической игры по данной теме. У меня получилась игра три.

Дидактическая игра «Одень куклу»Дидактическая игра «Одень куклу» Недавно увидела замечательный пост Светланы Даваевой "Собери куклу" и, как говориться, "заболела" идеей сделать и для своих девчонок что.

Дидактическая игра «Одень куклу на прогулку» Цель: Закреплять у детей название предметы одежды и ее частей, действовать с ними, получая дополнительную информацию через осязание (материал,.

Дидактическая игра «Одень кукол в национальный костюм» для детей старшего дошкольного возрастаДидактическая игра «Одень кукол в национальный костюм» для детей старшего дошкольного возраста Без знания своих корней, традиций своего народа, нельзя воспитать полноценного человека. Так знакомство с костюмами русского, калмыцкого.

Дидактическая игра по развитию речи «Оденем куклу» (бумажная кукла)Дидактическая игра по развитию речи «Оденем куклу» (бумажная кукла) ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ "ОДЕНЕМ КУКЛУ"Для формирования у детей представления о человеке, частях тела, знакомство с сезонными.

Дидактическая игра «Помоем куклу Аню»Дидактическая игра «Помоем куклу Аню» Дидактическая задача. Обогащение словаря детей существительными: кукла, полотенце, ванна, мыло, мочалка, мыльница; прилагательными: грязная,.

Дидактическая игра «Кукла Катя в магазине» для детей раннего возрастаДидактическая игра «Кукла Катя в магазине» для детей раннего возраста Конспект дидактической игры "Кукла Катя в магазине" для детей раннего возраста Цель: создать основу для развития и обогащения содержания.

Методическая разработка «Дидактическая кукла Матрена»Методическая разработка «Дидактическая кукла Матрена» Здравствуйте, уважаемые коллеги, сегодня я хочу познакомить вас с моей методической разработкой - набивной куклой, выполненной с использованием.

Игра «Бумажная кукла»Игра «Бумажная кукла» Мало кто из современных детей знаком с игрой в бумажные куклы. А ведь в 20 веке она была очень популярна. Я решила познакомить ребятишек.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Одень куклу» (бумажная кукла)
Опубликовано: 13 апреля 2020 в 10:44
+32Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД