Лучший педагог года

Дидактическая игра «Опасные предметы в быту» (1 фото)

Алиева Елена Анатольевна
Дидактическая игра «Опасные предметы в быту»

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА

«ОПАСНЫЕ ПРЕДМЕТЫ В БЫТУ»

(для детей с особенностями психофизического развития)

Дидактическая игра «Опасные предметы в быту»

Задачи:

закрепить представления об опасных для жизни и здоровья предметах в квартире (лекарства, медицинские инструменты, швейные принадлежности, строительные инструменты, столовые приборы);

Публикация «Дидактическая игра „Опасные предметы в быту“» размещена в разделах

развивать умение соблюдать правила безопасного обращения с предметами в быту; умение определять места хранения опасных предметов;

логическое мышление, внимание;

воспитывать осознанное отношение к сохранению здоровья и жизни.

Дидактический материал :

Игровое поле в виде ромашки;

4 карточки (7х7) с изображением места хранения опасных предметов (шкатулка для хранения швейных принадлежностей, аптечка, ящик для инструментов, контейнер для хранения столовых приборов);

24 карточки (6х6) с изображением опасных предметов (лекарства, шприц, иголка, гвозди и т. д.).

Игровые правила:

Соотнести карточки с изображением опасных предметов в соответствии с их местом хранения.

Игровые действия:

Ребенок выбирает карточку с изображением опасных предметов, соотносит её с карточкой, на которой изображено место хранения (в шкатулке – иголки, в аптечку – лекарства, в ящик для инструментов – гвозди, в ящик для столовых приборов - нож) и выкладывает на игровое поле.

Ход игры:

В игре участвуют педагог с одним ребенком. Педагог предлагает ребенку игровые карты – ромашки, на которых изображены места хранения опасных предметов. Карточки с изображением опасных предметов перемешаны. Ребенку предлагается отобрать те предметы, которые подходят к картинке, изображенной на карте – ромашке. Например, к картинке, на которой изображена шкатулка – надо подобрать картинку, на которой изображены иголки. Ребенок самостоятельно или с помощью педагога выполняет задание и объясняет выбор картинок

Публикации по теме:

Дидактическая игра «Опасные предметы» (старший дошкольный возраст)Дидактическая игра «Опасные предметы» (старший дошкольный возраст) Цель игры: закрепить знания у детей об опасных предметах для жизни и здоровья, которые есть дома; воспитывать желание соблюдать правила.

Дидактическая игра по ОБЖ «Опасные ситуации дома»Дидактическая игра по ОБЖ «Опасные ситуации дома» Добрый вечер! Сегодня, уважаемые коллеги, хочу поделиться с вами методическим материалом по ОБЖ. Самое ценное - здоровье и жизнь ребенка,.

Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» «Предметы — помощники в быту»Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» «Предметы — помощники в быту» Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» в старшей группе совместно с родителями. Тема: «Предметы – помощники в быту» Цели: Закреплять.

Конспект НОД во второй младшей группе детского сада «Опасные предметы» Задачи: • формирование представлений об источниках опасности в квартире и группе, умения отвечать на вопросы полным предложением; • формирование.

Конспект занятия по формированию целостной картины мира «Опасные предметы дома» Цель занятия: Дать элементарные представления о правилах безопасности в быту, как обращаться со спичками, ножом и горячими предметами. Побуждать.

Конспект занятия по ОБЖ в старшей группе «Опасные предметы дома»Конспект занятия по ОБЖ в старшей группе «Опасные предметы дома» Цель: закрепить у детей представление об опасных для жизни и здоровья предметах, с которыми они встречаются в быту, об их необходимости.

Логическая игра «Четвертый лишний. Опасные предметы» в сопровождении презентации Продолжаю публикацию игр по формированию основ безопасности жизнедеятельности в сопровождении презентации. Эти игры игровой форме закрепит.

Мастер-класс по изготовлению плаката «Опасные предметы» в старшей группеМастер-класс по изготовлению плаката «Опасные предметы» в старшей группе Безопасность… Какое важное слово. Как необходимо владеть навыками безопасного поведения. Как необходимо уметь правильно пользоваться инструментами.

Коллективная аппликация «Опасные предметы в моём доме»Коллективная аппликация «Опасные предметы в моём доме» Безопасность детей дома и в детском саду постоянно обсуждаемый вопрос. В связи с этим был разработан проект, посвящённый данной теме. Целью.

Памятка для родителей «Опасные предметы» Объясняете детям, что люди создали очень много предметов-помощников, которые делают нашу жизнь более удобной. Когда то варили обед в печи,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Опасные предметы в быту»
Опубликовано: 28 мая 2022 в 12:10
+48Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД