МААМ-картинки

Дидактическая игра «Паровозик» (6 фото)

Вера Семенова
Дидактическая игра «Паровозик»

Дидактическая игра «Паровозик»

Подходит к концу учебный год, а идей по развитию детей в голове все больше и больше. Обобщая свой опыт, создаешь новые игры или варианты, уже известных педагогической общественности, дидактических игр.

И сегодня я представляю вашему вниманию «Паровозик».

Дидактическая игра «Паровозик»

Цель ее – развитие слухового восприятия, памяти, внимания. Стихотворения к данной игре я придумала сама. С них и начинаем.

Публикация «Дидактическая игра „Паровозик“» размещена в разделах

I вариант – детям читается одно из стихотворений:

1 Что за чудо-огород:

Огурцы, горох, чеснок,

Тут и репа, и салат,

И свеклы пятнадцать гряд,

И картофель, и томат,

Лук, редиска и шпинат.

Фото «Паровозик»

2 В комнате на полке в ряд

Сережины друзья стоят:

Рядом с мартышкой – плюшевый мишка,

Рядом с лисой – зайка косой,

Следом за ними – еж и лягушка,

Мышь, соловей и лесная кукушка,

Кошка Маруська и рыженький кот,

Лошадь, овечка и серенький крот.

Дидактическая игра - фото

3 Прилетела в сад вчера

Полосатая пчела,

А за нею шмель-шмелек

И веселый мотылек,

Жук-пожарник, стрекоза –

Непоседа Егоза.

После прослушивания дети называют те овощи, игрушки или тех насекомых, которые упоминаются в стихотворении, и ищут на столе соответствующие картинки.

II вариант (усложнение) – после того, как дети назвали, например насекомых, педагог предлагает рассадить их по вагонам в соответствии с количеством слогов в каждом слове. В первый вагон «сажаем» тех насекомых, в названии которых один слог, во второй – два, в третий – три слога.

Фото №1 Дидактические игры Дидактическая игра Паровозик Подходит к концу учебный год а идей по развитию детей в голове все больше и больше

III вариант – «Игрушки» можно рассадить в два вагона: в первый слова, оканчивающиеся на гласный звук (кукушка, лягушка и т. д., во второй – слова, оканчивающиеся на согласный звук (кот, крот и т. д.).

Фото №2 Обобщая свой опыт создаешь новые игры или варианты уже известных педагогической общественности дидактических игр

IV вариант – игру можно также использовать и на занятиях по развитию элементарных математических представлений. Дети могут посчитать и сказать, сколько игрушек, овощей или насекомых упоминается в стихотворениях. При изучении порядкового счета дошкольникам можно предложить задание назвать, кто из насекомых прилетел первым, вторым, третьим и т. д.

Фото №3 И сегодня я представляю вашему вниманию Паровозик

Работу можно начинать с двух вагонов. Для этого к «Паровозику» нужно подобрать или придумать другие стихи. А потом, усложняя, предлагать представленным вам, уважаемые коллеги, стихотворения. На первых этапах вагончики могут быть с окошечками (как подсказка ребятам) по количеству слогов в словах.

При систематическом использовании игры «Паровозик» в образовательном процессе у детей развивается внимание, память, мышление, слуховое восприятие, расширяется и активизируется словарь, закрепляются навыки количественного и порядкового счета.

Публикации по теме:

Дидактическая игра «Паровозик»Дидактическая игра «Паровозик» Дидактическая игра "Паровозик" предназначена для детей 3-7 лет. Дидактическая цель игры: Формировать умение объединять предметы в группы.

Дидактическая игра «Паровозик»Дидактическая игра «Паровозик» Дидактическая игра "Паровозик" Цель: развитие наглядно-образного мышления, элементов логического мышления, умения группировать предметы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Паровозик»
Опубликовано: 14 мая 2015 в 16:02
+150Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 96.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД