Лучший педагог года

Дидактическая игра по ФЭМП «Разноцветные резиночки» (1 фото)

Ольга Ксенофонтова
Дидактическая игра по ФЭМП «Разноцветные резиночки»

Цель: закрепить представления о составе чисел из двух меньших чисел (в пределах 10, сравнение чисел (в пределах 20).

Задачи:

1. закреплять представления детей о составе числа, побуждать детей находить разные варианты при составлении числа из двух меньших;

2. развивать навыки устного счета;

3. продолжать развивать представления о геометрических фигурах;

4. совершенствовать умение моделировать предметы с помощью знакомых геометрических фигур;

5. закреплять умения ориентироваться в пространстве;

6. развивать мелкую моторику пальцев рук;

Публикация «Дидактическая игра по ФЭМП „Разноцветные резиночки“» размещена в разделах

7. закреплять умение сравнивать числа, используя знаки < > =

8. развивать логическое мышление, математические способности.

Материал: доска-планшет с силовыми кнопками, банковские резинки, карточки с числам и знаками < > =.

Варианты использования пособия:

1. Нахождение состава числа.

2. Решение математических задач, примеров.

3. Построение различных геометрических фигур.

4. Моделирование предметов с помощью геометрических фигур.

5. Сравнение чисел.

Ход игры:

1. Воспитатель называет любое число в пределах 10, а ребенок надевает резинки на числа, из которых можно составить это число.

2. Воспитатель предлагает решить задачи от Мудрого совенка или называет пример. Ребенок надевает резинки на числа и на ответ.

3. Воспитатель просит построить геометрическую фигуру с помощью резинок.

4. Воспитатель загадывает загадку, дети отгадывают и моделируют этот предмет из геометрических фигур. Спросить сколько фигур спряталось в предмете (домик, кораблик, конфета и т. д.)

5. Воспитатель предлагает положить справа карточку с числом 10, а слева карточку с числом 12. Ребенок сравнивает числа, используя знаки < > =.

Дидактическая игра по ФЭМП «Разноцветные резиночки»
Публикации по теме:

Дидактическая игра «Разноцветные прищепки» для детей 3–4 летДидактическая игра «Разноцветные прищепки» для детей 3–4 лет Дидактическая игра «Разноцветные прищепки» для детей 3-4 лет. Цель: Научить ребенка самостоятельно прищеплять прищепки, развить пространственное.

Дидактическая игра для младших дошкольников «Разноцветные матрешки» из поролонаДидактическая игра для младших дошкольников «Разноцветные матрешки» из поролона Матрешка – знаменитый и традиционный сувенир, который можно изготовить из разных материалов, в том числе из поролона. Данное дидактическое.

Дидактическая игра для первой младшей группы «Разноцветные кружочки»Дидактическая игра для первой младшей группы «Разноцветные кружочки» Цель : Учить детей различать и называть цвета, Воспитывать память внимание и логическое мышление. Вот это заготовки которые я сделала.

Дидактическая игра для развития речи «Разноцветные листья»Дидактическая игра для развития речи «Разноцветные листья» Дидактическая игра для развития речи «Разноцветные листья» Игра проводится с детьми старшего дошкольного возраста в период изучения темы.

Дидактическая игра «Много или мало. Разноцветные кружочки»Дидактическая игра «Много или мало. Разноцветные кружочки» Дидактическая игра "Много или мало. Разноцветные кружочки" Цель: формирование представления о том, что множество (много) может состоять.

Дидактическая игра «Разноцветные гусеницы» для детей младшего дошкольного возрастаДидактическая игра «Разноцветные гусеницы» для детей младшего дошкольного возраста Очень часто мы слышим, развитие мелкой моторики. Но, порой некоторые родители не понимают, что это и зачем это нужно. Развитие мелкой моторики.

Дидактическая игра «Разноцветные кружки»Дидактическая игра «Разноцветные кружки» Цель: закрепить умения детей ориентироваться на листе бумаги Задачи: Закрепить названия цветов радуги. Учить рисовать круг непрерывной.

Дидактическая игра «Разноцветные лапки»Дидактическая игра «Разноцветные лапки» Дидактическая игра "Разноцветные лапки". Цель: обогащение сенсорного опыта детей, формирование умения различать четыре цвета - красный,.

Дидактическая игра «Разноцветные мячи» Цель: учить детей группировать предметы по цвету и отдельным цветовым деталям, помогая друг другу на основе сравнения предметов. Материалы:.

Дидактическая игра «Резиночки» Подготовила воспитатель: Суворова С. Д. Большое количество дидактических игр, знакомят маленьких воспитанников с предметами, их величиной,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра по ФЭМП «Разноцветные резиночки»
Опубликовано: 18 января 2019 в 21:32
+28Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД