МААМ-картинки

Дидактическая игра по развитию речи для детей 3–4 лет «Одень куклу» (бумажная кукла) (8 фото)

Наталья Лазарева
Дидактическая игра по развитию речи для детей 3–4 лет «Одень куклу» (бумажная кукла)

Цель: обогащение представлений о ближайшем окружении ребенка по теме «Одежда»

Задачи:

- расширять и активизировать словарный запас детей по данной теме.

- Уточнять названия и назначение предметов одежды

- Учить детей различать и называть существенные детали, части, качества.

- Упражнять детей в назывании цвета, формы, величины.

- Воспитывать желание бережно обращаться с одеждой и содержать ее в порядке.

- Закреплять умение соотносить одежду с временем года и природными явлениями

- Умение подбирать и правильно употреблять признаки одежды.

Публикация «Дидактическая игра по развитию речи для детей 3–4 лет „Одень куклу“ (бумажная кукла)» размещена в разделах

- Практическое употребление уменьшительно-ласкательной формы слова.

- Развивать связную речь в процессе составления предложений.

- Развивать умение различать и называть одежду по гендерной принадлежности (одежда для Маши и Миши)

- Формировать общие речевые навыки в процессе игры.

Игра состоит из множества блоков, которые объединены одной тематикой. Каждое игровое задание имеет свою цель и задачу.

1 блок игры «Времена года»

Детям предлагается 4 времени года, где дети называют признаки времени года, уточняя, какая погода и какую одежду одевают в то или иное время года.

После рассмотрения и анализа картинок детям предлагается разложить одежду по каждому времени года.

2 блок «Части одежды»

Направлен на закрепление у детей называния деталей и частей одежды. Дети сначала закрепляют части такие как (рукав, воротник, карман, пуговица, а затем находят и называют чего не хватает, для этого какой-то элемент одежды отсутствует. Дети должны найти и назвать его.

3 блок: «одежда для Маши и Миши)

Направлен на формирование у детей умений различать одежду по гендерной принадлежности : дидактические упражнения называются «одень Машу и Мишу» детям предлагается разложить картинки одежды для девочки и для мальчика

4 блок: «Таня – Танечка»

Для формирования грамматического строя речи детям предлагается разложить одежду для Тани и для Танечки, тем самым дети учатся образовывать уменьшительно-ласкательную форму слова. Уменьшенная форма слова позволяет детям легко образовывать уменьшительно – ласкательную форму слова (свитер-свитерок, юбка-юбочка)

5 блок: «вяжет – шьет»

Следующее направление работы является активизация глагольного словаря, с детьми закрепляем слова ВЯЖЕМ – ШЬЕМ, рассматриваем предметы одежды и детям предлагается разложить карточки «что вяжем, а что шьем»

6 блок:

Т. к. дети младшего возраста и у них ведется работа по закреплению цвета, детям предлагается : стулья разных цветов на которые они должны поместить одежду в соответствии с цветом стула.

Подведем итог: в процессе игровых упражнений у детей расширяется и активизируется словарный запас по данной теме, формируется грамматический строй речи и развивается связная речь.

Спасибо за внимание!

Дидактическая игра по развитию речи для детей 3–4 лет «Одень куклу» (бумажная кукла)
Фото «Одень куклу»
Дидактическая игра по развитию речи для детей 3–4 лет  (бумажная кукла) - фото
Цель обогащение представлений о ближайшем окружении ребенка по теме Одежда Задачи расширять и активизировать словарный запас детей по данной теме Уточнять названия и назначение предметов одежды Учить детей различать и называть существенные детали части качества Упражнять детей в назывании цвета формы величины Воспитывать желание бережно обращаться с одеждой и содержать ее в порядке Закреплять умение соотносить одежду с временем года и природными явлениями Умение подбирать и правильно употреблять признаки одежды
Публикации по теме:

Дидактическая игра «Одень куклу»Дидактическая игра «Одень куклу» Недавно увидела замечательный пост Светланы Даваевой "Собери куклу" и, как говориться, "заболела" идеей сделать и для своих девчонок что.

Дидактическая игра «Одень куклу на прогулку» Цель: Закреплять у детей название предметы одежды и ее частей, действовать с ними, получая дополнительную информацию через осязание (материал,.

Дидактическая игра «Одень кукол в национальный костюм» для детей старшего дошкольного возрастаДидактическая игра «Одень кукол в национальный костюм» для детей старшего дошкольного возраста Без знания своих корней, традиций своего народа, нельзя воспитать полноценного человека. Так знакомство с костюмами русского, калмыцкого.

Дидактическая игра по развитию речи детей 5–7 лет «Волшебные камешки» марблсДидактическая игра по развитию речи детей 5–7 лет «Волшебные камешки» марблс Дидактическая игра "Волшебные камешки" Возраст детей: старший дошкольный возраст (5-7 лет). Цель: развитие навыков звукового анализа слов,.

Дидактическая игра по развитию речи для детей среднего дошкольного возраста «Где чей хвост?»Дидактическая игра по развитию речи для детей среднего дошкольного возраста «Где чей хвост?» Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Хочу предложить Вашему вниманию дидактическую игру "Где чей хвост?" В нашем районе проходило методическое.

Дидактическая игра по развитию речи «Мой, моя, мои, моё» для детей старшего дошкольного возрастаДидактическая игра по развитию речи «Мой, моя, мои, моё» для детей старшего дошкольного возраста Развивающая игра для развития речи – обучение правильному употреблению местоимений Мой, Моя, Моё, Мои в повседневной речи, согласованию.

Дидактическая игра по развитию речи «Оденем куклу» (бумажная кукла)Дидактическая игра по развитию речи «Оденем куклу» (бумажная кукла) ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ "ОДЕНЕМ КУКЛУ"Для формирования у детей представления о человеке, частях тела, знакомство с сезонными.

Дидактическая игра по развитию речи «Расскажи сказку» для детей 5–7 летДидактическая игра по развитию речи «Расскажи сказку» для детей 5–7 лет Дидактическая игра по развитию речи «Расскажи сказку» для детей 5-7 летМБДОУ детский сад № 3 г. Артёма Сорокина Анжела Дидактическая игра.

Дидактическая игра по развитию речи для детей среднего дошкольного возраста «Назови, что где находится»Дидактическая игра по развитию речи для детей среднего дошкольного возраста «Назови, что где находится» Мастер-класс. Дидактическая игра по развитию речи для детей среднего дошкольного возраста "Назови, что где находится" Основными задачами.

Игра «Бумажная кукла»Игра «Бумажная кукла» Мало кто из современных детей знаком с игрой в бумажные куклы. А ведь в 20 веке она была очень популярна. Я решила познакомить ребятишек.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра по развитию речи для детей 3–4 лет «Одень куклу» (бумажная кукла)
Опубликовано: 24 января 2017 в 21:45
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД