МААМ-картинки

Дидактическая игра по развитию речи «Ребусы» (3 фото)

Татьяна Саввина
Дидактическая игра по развитию речи «Ребусы»

Ребус – это занимательная головоломка, шифровка одного или нескольких слов с помощью иллюстраций, букв, цифр и символов. Разгадать ребус – значит расшифровать слово, словосочетание или целую фразу, задуманную автором.

Польза ребусов для детей и взрослых

развивается логика : чтобы правильно «считать» картинку, нужно порассуждать над взаимным расположением элементов головоломки, подобрать верные правила;

Публикация «Дидактическая игра по развитию речи „Ребусы“» размещена в разделах

развивается память : если в ребусе зашифровано длинное слово, нужно запоминать разгаданные части слова или фразы, а также ошибочные предположения;

развивается нестандартное мышление: картинку-шифровку можно интерпретировать по-разному, а решение ребусов на скорость может превратиться в увлекательную игру;

регулярные тренировки развивают сообразительность и скорость мышления;

увеличивается словарный запас.

Дидактическая игра по развитию речи «Ребусы»

Цель: закреплять умение выделять первый слог из слова, составлять слова из слогов. Для детей 6-7 лет.

Фото «Ребусы»

В пособие ""РЕБУСЫ" входят разноцветные карточки, буквы.

Дидактическая игра по развитию речи - фото

Ход игры:

Играют 1-2 ребенка. Детям раздают карточки, на которых изображены картинки. На карточке спряталось слово. Его надо составить, выделив из каждого слова на картинке первый слог, а затем сложить слово.

Публикации по теме:

Дидактическая игра по развитию речи «Кто что делает?»Дидактическая игра по развитию речи «Кто что делает?» Моим малышам нравится дидактическая игра:"Кто что делает?". Мне эта игра симпатична тем, что в ней несколько уровней сложности. Поскольку.

Дидактическая игра по развитию речи «Банановый переполох»Дидактическая игра по развитию речи «Банановый переполох» .

Дидактическая игра по развитию речи «Буква заблудилась»Дидактическая игра по развитию речи «Буква заблудилась» Дидактическая игра по развитию речи "Буква заблудилась". Возрастная категория 5-7 лет. Цель игры: 1. Обучать детей распознавать неправильные.

Дидактическая игра по развитию речи «Что сначала? Что потом?»Дидактическая игра по развитию речи «Что сначала? Что потом?» Цель данной игры заключается в следующем: 1) Научиться связно выражать мысль; 2) Уметь определять причину и следствие в предложенном перечне.

Дидактическая игра по развитию речи «Кто спрятался в комнате?»Дидактическая игра по развитию речи «Кто спрятался в комнате?» Дидактическая игра по развитию речи «Кто спрятался в комнате?» Доброго времени суток, дорогие коллеги! Предлагаю вашему вниманию очередную.

Дидактическая игра по развитию речи «Он, она, они»Дидактическая игра по развитию речи «Он, она, они» Уважаемые воспитатели! Я работаю в группе дети которой посещают логопункт. В моей группе таких детей 9 человек. Поэтому мне все время необходимо.

Дидактическая игра по развитию речи «Поле чудес»Дидактическая игра по развитию речи «Поле чудес» Развивающая дидактическая игра по развитию речи: «Поле чудес» Цель: Развивать речевой аппарат детей. Развивать артикуляционный аппарат.

Дидактическая игра по развитию речи «Рассказы с картинками»Дидактическая игра по развитию речи «Рассказы с картинками» Использование рассказов с картинками способствует развитию высших психических функций (воображение, память, внимание, речь, облегчает.

Дидактическая игра по развитию речи «Слоговое лото»Дидактическая игра по развитию речи «Слоговое лото» В пособие "Слоговое лото" входят карточки с разноцветными картинками, слоги Цель: учить выделять из слов – названий картинок первый.

Дидактическая игра по сенсорному развитию и развитию речи в младшем дошкольном возрасте «Раскрась петушка»Дидактическая игра по сенсорному развитию и развитию речи в младшем дошкольном возрасте «Раскрась петушка» Цель занятия: учить детей различать и называть красный, желтый и зеленый цвета, повторять простые и относительно сложные фразы. А также.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра по развитию речи «Ребусы»
Опубликовано: 9 ноября 2020 в 10:37
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД