Получи документы

Дидактическая игра по экологии для детей 4–6 лет «В каком лесу растут деревья» (7 фото)

Анастасия Попова
Дидактическая игра по экологии для детей 4–6 лет «В каком лесу растут деревья»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

города Костромы «Детский сад № 55»

Дидактическая игра по экологии для детей 4-6 лет

"В каком лесу растут деревья. "

Выполнила воспитатель средней группы

Попова Анастасия Сергеевна

2017 г.

Цель:

- Закрепить понятия «лиственные деревья», «хвойные деревья».

- Помочь запомнить названия хвойных и лиственных деревьев.

Публикация «Дидактическая игра по экологии для детей 4–6 лет „В каком лесу растут деревья“» размещена в разделах

- Уточнить знания детей о частях дерева, их функциях.

Задачи:

- Заложить основы экологического воспитания.

- Воспитывать бережное отношение к растительному миру.

1 вариант игры

Игровой материал:

Картинки с изображением деревьев (сосна, арча, кедр, пихта, лиственница, кипарис, рябина, дуб, каштан, ясень, тополь, ольха). Карточки с условным изображением лиственного и хвойного лесов.

Правила игры:

Дети могут играть индивидуально, парами, командами. Взрослый предлагает посадить лиственный и хвойный леса. Ребенок подбирает соответствующие карточки деревьев к каждому лесу, называет деревья.

2 вариант игры

Игровой материал:

Карточки с изображением частей дерева (корень, ствол, ветки, листья, цветы, плоды) с одной стороны, и с вопросом с другой стороны.

Правила игры:

Дети выбирают карточку с определенной частью дерева и рассказывают о ее функции, после чего отвечают на вопрос, который находится с обратной стороны. За каждый правильный ответ дети получают фишку. Выигрывает тот, у кого больше фишек.

Дидактическая игра по экологии для детей 4–6 лет «В каком лесу растут деревья»
Фото «В каком лесу растут деревья»
Дидактическая игра по экологии для детей 4–6 лет - фото
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Костромы Детский сад Дидактические игры Дидактическая игра по экологии для детей лет В каком лесу растут деревья Выполнила воспитатель средней группы Попова Анастасия Сергеевна г Цель Закрепить понятия лиственные деревья хвойные деревья
Публикации по теме:

Дидактическая игра «Абвгдейка» для детей 5–7 летДидактическая игра «Абвгдейка» для детей 5–7 лет Уважаемые, коллеги! Хочу поделиться с вами интересной дидактической игрой "АБВГД-ейка" для детей 5-7 лет. Игру придумала сама. Рисовала.

Дидактическая игра по экологии для детей старшего дошкольного возраста «Чьи следы»Дидактическая игра по экологии для детей старшего дошкольного возраста «Чьи следы» Здравствуйте! Так как 2017 год признан годом экологии, я решила пополнить наш уголок природы очередной игрой. В эту игру могут играть как.

Дидактическая игра по экологии для детей 4–7 лет «Лес, полянка, пруд, луг»Дидактическая игра по экологии для детей 4–7 лет «Лес, полянка, пруд, луг» Детям в дошкольном возрасте не просто ориентироваться в природе. Чтобы лучше понять и запомнить где живут дикие животные, насекомые, где.

Дидактическая игра для сенсорного и познавательного развития детей младшего дошкольного возраста «Наряди деревья»Дидактическая игра для сенсорного и познавательного развития детей младшего дошкольного возраста «Наряди деревья» Дидактическая игра для сенсорного и познавательного развития детей младшего дошкольного возраста "Наряди деревья" Цель: развивать мелкую.

Дидактическая игра по познавательному развитию для старших дошкольников «Кто в каком городе живет?»Дидактическая игра по познавательному развитию для старших дошкольников «Кто в каком городе живет?» Дидактическая игра по познавательному развитию «Кто в каком городе живет?» Цель: расширять кругозор и словарь. Задачи: - закрепить представление.

Дидактическая игра по экологии: «Ассоциации-лото» для детей дошкольного возрастаДидактическая игра по экологии: «Ассоциации-лото» для детей дошкольного возраста Работу сделала воспитатель: Бурда Светлана Андреевна Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 4 города Наволоки.

Дидактическая игра по экологии для детей 6–7 летДидактическая игра по экологии для детей 6–7 лет Дидактическая игра по экологии для детей 6-7 лет. Интеграция ОО: «Познавательное развитие», «Речевое развитие». Название: «Земля - наш общий.

Дидактическая игра по экологическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста «Что нельзя делать в лесу?»Дидактическая игра по экологическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста «Что нельзя делать в лесу?» Дидактическая игра по экологическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста «Что нельзя делать в лесу?» Цель: Формировать.

Конспект ООД по здоровьесбережению для детей 2 младшей группы на тему: «Таблетки растут на ветке, таблетки растут на грядке» Название основной образовательной области: Познавательное развитие (здоровьесбережение). Интерграция: соц. -коммуникативное развитие, речевое.

Магнитная игра «Птичий дом». Дидактическая игра для детей 5–7 летМагнитная игра «Птичий дом». Дидактическая игра для детей 5–7 лет Цель: формирование экологической воспитанности дошкольников, выражающейся в гуманно-ценностном отношении к миру птиц, как одной из важных.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра по экологии для детей 4–6 лет «В каком лесу растут деревья»
Опубликовано: 12 ноября 2017 в 23:27
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД