Папки-передвижки

Дидактическая игра «Подбери фигуру» (3 фото)

Любовь Афанасьева
Дидактическая игра «Подбери фигуру»

Эта игра поможет научить детей запомнить и различать геометрические фигуры, основные цвета и их оттенки.

Цель: Формировать знания детей о геометрических фигурах, цвете предметов.

Задачи:

1. Учить подбирать фигуры по образцу на карточке;

2. Закрепить представления детей о геометрических фигурах, упражнять в их названии;

3. Закрепить навык обследования фигур приёмом обведения и накладывания;

4. Закрепить представления об основных цветах и их оттенках;

Публикация «Дидактическая игра „Подбери фигуру“» размещена в разделах

5. Развивать мелкую мускулатуру рук, цветовосприятие, умение находить нужные фигуры из множества фигур.

6. Развивать мышление, внимание, речь.

7. Воспитывать усидчивость, умение доводить начатое до конца.

Материал: Разноцветные карточки с разноцветными геометрическими фигурами и сами фигуры, совпадающего размера, цвета с изображёнными на карточках. Фигуры сделаны из фаумирана.

Ход игры:

1 вариант. Педагог показывает по очереди все фигуры, обводит их пальцем и спрашивает, как они называются. Потом просит детей обвести пальцем свои фигуры и фигуры, нарисованные на карточках (контуры). После этого, предложить детям накладывать фигуры на контуры и заполнить всю карточку.

В конце игры воспитатель подводит итог, что дети научились подбирать фигуры по форме. Просит назвать их.

2 вариант. Начинается игра, как и в первом варианте, но фигуры должны быть выбраны из множества фигур. Конец игры такой же, как и в варианте №1.

Игра подразумевает разноуровневые задания:

1. Варианты игры могут быть разноуровневыми заданиями

2. Некоторые карточки имеют по 5 фигур, а некоторые по 6.

3. По цветам: на некоторых карточках фигуры четырёх основных цветов, на других, добавлены другие цвета.

Дидактическая игра «Подбери фигуру»
Фото «Подбери фигуру»
Дидактическая игра - фото
Публикации по теме:

Дидактическая игра для детей раннего возраста «Подбери правильно фигуру»Дидактическая игра для детей раннего возраста «Подбери правильно фигуру» Дидактическая игра для детей раннего возраста «Подбери правильно фигуру» Уважаемые коллеги я представляю вашему вниманию дидактическую игру.

Дидактическая игра по ФЭМП «Найди «лишнюю» фигуру» для детей среднего и старшего дошкольного возрастаДидактическая игра по ФЭМП «Найди «лишнюю» фигуру» для детей среднего и старшего дошкольного возраста Цель: формировать у детей умение применять знания о геометрических фигурах при решении логических задач. Задачи: - углубить знания детей.

Дидактическая игра по математике «Подбери фигуру» для младшего дошкольного возраста Дидактическая игра «Подбери фигуру» по математике Цель игры. Закреплять у детей умение различать геометрические фигуры: прямоугольник, треугольник,.

Дидактическая игра «Подбери цвет»Дидактическая игра «Подбери цвет» Возраст детей- 4- 6 лет. Дидактические задачи: закреплять знание цветов и оттенков, развивать цветовое восприятие, учить детей сравнивать,.

Дидактическая игра «Подбери геометрическую фигуру»Дидактическая игра «Подбери геометрическую фигуру» Дидактическая игра «Подбери геометрическую фигуру» Уважаемые коллеги! На занятиях по ФЭМП мы всегда используем раздаточный материал. С новыми.

Дидактическая игра «Подбери картинку»Дидактическая игра «Подбери картинку» дидактическая игра с прищепками "Подбери картинку" подходит для детей среднего и старшего возраста. Цель игры: автоматизация поставленных.

Дидактическая игра «Подбери по цвету»Дидактическая игра «Подбери по цвету» Дидактические игры занимают важнейшее место в жизни ребёнка. Они расширяют представления детей об окружающем мире, обучают ребёнка наблюдать.

Дидактическая игра «Подбери по цвету»Дидактическая игра «Подбери по цвету» Продолжая готовить дидактические игры, мы сделали вот таких большеротиков. Для этого взяли бутылки и покрасили их. Нарисовали глазки.

Дидактическая игра по ПДД «Подбери знак»Дидактическая игра по ПДД «Подбери знак» Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила. Также правила поведения необходимо соблюдать и в дорожно-транспортной.

Дидактическая игра «Угадай фигуру». Мастер-классДидактическая игра «Угадай фигуру». Мастер-класс Доброго времени суток, друзья-маамовцы! В нашем детском саду, на одном из педагогических советов проводилась "Ярмарка идей", где воспитатели.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Подбери фигуру»
Опубликовано: 19 октября 2020 в 15:52
+242Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД