Папки-передвижки

Дидактическая игра «Подбери по форме» (1 фото)

Алена Федорова
Дидактическая игра «Подбери по форме»

Дидактическая игра «Подбери по форме»

дидактическая игра

«Подбери по форме»

Описание игры: 6 карточек на каждой из которой в изображена геометрическая фигура, картинки с различными предметами.

Цель : Ознакомление детей с геометрическими фигурами их формами и названием.

Задачи: учить различать предметы по форме, различать и называть некоторые

Публикация «Дидактическая игра „Подбери по форме“» размещена в разделах

геометрические фигуры; развивать зрительное восприятие, память, воображение, мелкую моторику, речь.

Ход игры:

Вместе с ребенком рассмотрите карточки с геометрическими фигурами, назовите их (круг, овал, квадрат и тд.). Разложите перед ребенком картинки с изображением разных предметов, пусть он внимательно их рассмотрит. Ребенок должен подобрать их по форме.

Например: треугольник- елка, пирамидка, груша и тд.

Круг – шарик, мячик, вишня и тд.

Ромб- рыба, юла, змей.

Воспитатель рассматривает с ребенком игровое поле, обсуждает картинки: «Смотри, арбуз. По форме он напоминает круг. Арбуз круглый!» и т. д. Объяснить ребенку смысл игры: «Вот арбуз, он круглый. Найди подходящую карточку и положи ее сверху. Теперь давай найдем карточки, на которых изображены предметы круглой формы и закроем пустые клеточки. Какие рисунки ты выберешь? Правильно! Это арбуз, колесо, мяч и пуговица.»

Можно усложнить задание. Попросить ребенка подобрать карточки с подходящими картинками к геометрическим фигурам.

В процессе игры ребенок запомнит геометрические фигуры, научится различать их, сравнивать окружающие предметы по форме.

Публикации по теме:

Дидактическая игра «Подбери геометрическую фигуру»Дидактическая игра «Подбери геометрическую фигуру» Дидактическая игра «Подбери геометрическую фигуру» Уважаемые коллеги! На занятиях по ФЭМП мы всегда используем раздаточный материал. С новыми.

Дидактическая игра «Подбери клубок котёнку»Дидактическая игра «Подбери клубок котёнку» Какое разнообразие красивых игрушек, интересного дидактического материала можно встретить сейчас в магазинах, но не всегда, по различным.

Дидактическая игра «Подбери окошки к домику»Дидактическая игра «Подбери окошки к домику» Воспитатель: Лебедева Екатерина Андреевна Дидактическая игра "Подбери окошки к домику" Дидактическая игра предназначена для детей второй.

Дидактическая игра «Подбери по цвету»Дидактическая игра «Подбери по цвету» Дидактические игры занимают важнейшее место в жизни ребёнка. Они расширяют представления детей об окружающем мире, обучают ребёнка наблюдать.

Дидактическая игра «Подбери по цвету»Дидактическая игра «Подбери по цвету» Продолжая готовить дидактические игры, мы сделали вот таких большеротиков. Для этого взяли бутылки и покрасили их. Нарисовали глазки.

Дидактическая игра «Подбери правильно схемы»Дидактическая игра «Подбери правильно схемы» Старшие дети подарили нам рисунки со спортсменами, которые занимаются зимними видами спорта. Мы с этими работами познакомились, все обговорили,.

Дидактическая игра «Подбери вид спорта»Дидактическая игра «Подбери вид спорта» Дидактическая игра «Подбери вид спорта» Цель: формировать у детей дошкольного возраста элементарных знаний и представлений о сохранении.

Дидактическая игра по ПДД «Подбери знак»Дидактическая игра по ПДД «Подбери знак» Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила. Также правила поведения необходимо соблюдать и в дорожно-транспортной.

Дидактическая игра «Подбери кукле шляпку»Дидактическая игра «Подбери кукле шляпку» Для дидактической игры "Подбери кукле шляпку"мне понадобились готовые шаблоны кукол и шляпок. Вырезала их по контуру и приклеила на картон.

Мастер-класс «Подбери фигуры по цвету и форме» (математическая игра для детей младшего дошкольного возраста» …)Мастер-класс «Подбери фигуры по цвету и форме» (математическая игра для детей младшего дошкольного возраста» …) Для работы нам понадобятся: -пластиковая папка на четырёх кольцах; -линейка; -простой карандаш; -ножницы; -макетный нож; -картон; -виниловая.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Подбери по форме»
Опубликовано: 18 января 2020 в 12:11
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД