Папки-передвижки

Дидактическая игра «Подбери заплатку» (2 фото)

Елена Степанян
Дидактическая игра «Подбери заплатку»

Цель игры: развиваем логическое мышление и зрительное восприятие ребенка. Задачи:

получение навыка различения и сопоставления цветов и форм;

знакомство с объектами окружающего мира и геометрическими фигурами;

развитие концентрации внимания, умения логически мыслить, анализировать;

совершенствование визуального, в том числе цветового, восприятия и зрительной памяти;

улучшение моторики пальцев рук;

расширение индивидуального словаря;

тренировка усидчивости, самостоятельности, любознательности, формирование навыка коллективной работы, воспитание дружелюбия.

Существуют 3 варианта игры:

Публикация «Дидактическая игра „Подбери заплатку“» размещена в разделах

Индивидуальный. Ребенок получает картинки с пустыми участками и отдельно предназначенные для них заплатки. Он поочередно прикладывает каждую заплатку к изображению, смотрит, подходит ли она. Таким образом собирает все картинки. Если дошкольник старшего возраста отличается сообразительностью или имеет опыт этой игры, можно предложить ему сыграть на время.

Коллективный. Игроки получают по 1-3 картинки. Ведущий забирает заплатки, показывает игрокам каждую по очереди. А дети должны определить, подходит ли демонстрируемый кусок к их изображению. Игрок, определивший свою заплатку, поднимает руку. Игру можно организовать на убывание: тот, кто сделает неправильный выбор, выбывает.

Соревновательный. Дети играют попарно, получают несколько картинок в равном количестве. Ведущий демонстрирует куски изображения. А игроки должны определить, относится ли заплатка к одной из его картинок. Если какой-то кусок изображения остается невостребованным обоими игроками, он откладывается. Побеждает ребенок, первым правильно собравший свои картинки.

Дидактическая игра «Подбери заплатку»
Фото «Подбери заплатку»
Публикации по теме:

Дидактическая игра для детей 2–4 лет «Подбери заплатку к одежде»Дидактическая игра для детей 2–4 лет «Подбери заплатку к одежде» Для развития малыша необходимы различные обучающие игры – так, ваш ребенок намного быстрее научится читать, считать, писать и грамотно выражать.

Дидактическая игра для детей раннего возраста на ковролинографе «Подбери заплатку матрешке»Дидактическая игра для детей раннего возраста на ковролинографе «Подбери заплатку матрешке» Идею сделать дидактическую игру взяла у Людмилы Евдокимовой (Дидактическая игра для детей 2–3 лет по формированию сенсорных эталонов (форма,.

Дидактическая игра по ФЭМП «Найди заплатку»Дидактическая игра по ФЭМП «Найди заплатку» Дидактическая игра "Найди заплатку" Цель:развивать сенсорное восприятие, связную речь, познавательные и мыслительные процессы, творческие.

Дидактическая игра «Подбери цвет»Дидактическая игра «Подбери цвет» Возраст детей- 4- 6 лет. Дидактические задачи: закреплять знание цветов и оттенков, развивать цветовое восприятие, учить детей сравнивать,.

Дидактическая игра «Подбери фигуру»Дидактическая игра «Подбери фигуру» Эта игра поможет научить детей запомнить и различать геометрические фигуры, основные цвета и их оттенки. Цель: Формировать знания детей.

Дидактическая игра «Подбери картинку»Дидактическая игра «Подбери картинку» дидактическая игра с прищепками "Подбери картинку" подходит для детей среднего и старшего возраста. Цель игры: автоматизация поставленных.

Дидактическая игра «Подбери заплатку» для детей 2–4 летДидактическая игра «Подбери заплатку» для детей 2–4 лет 1. Дидактическая игра «Подбери заплатку»; 2. Игра начинается с мотивации детей на игру. Создается проблемная ситуация: «У зайчат (другие.

Дидактическая игра в детском саду «Подбери заплатку к варежке»Дидактическая игра в детском саду «Подбери заплатку к варежке» Попова Валентина Дидактическая игра «Подбери заплатку к варежке» Цель: подобрать заплатку определенного цвета и геометрической формы.

Дидактическая игра по ПДД «Подбери знак»Дидактическая игра по ПДД «Подбери знак» Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила. Также правила поведения необходимо соблюдать и в дорожно-транспортной.

Дидактическая игра своими руками «Подбери заплатку» для детей младшего дошкольного возрастаДидактическая игра своими руками «Подбери заплатку» для детей младшего дошкольного возраста Дидактическая игра своими руками «Подбери заплатку» Для детей младшего возраста Цель: 1. Развитие внимания и логического мышления у детей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Подбери заплатку»
Опубликовано: 17 мая 2022 в 08:22
+266Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 15.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД