Получи документы

Дидактическая игра «Покажи столько же» (счёт на ощупь)

Елена Мироненко
Дидактическая игра «Покажи столько же» (счёт на ощупь)

Цель:

Развитие навыка определять количество предметов на ощупь

Задачи:

- создание условий для формирования умения работать в группе, учитывать мнения товарищей по группе.

- развитие мелкой моторики рук, операций анализа, систематизации объектов.

- развивать логическое мышление, сообразительность, наблюдательность, внимание, память;

- воспитывать умение самостоятельной работы.

Наглядный материал:

Наборы карточек с различным количеством кругов и мешочки в которых лежит определенное количество пуговиц.

Публикация «Дидактическая игра „Покажи столько же“ (счёт на ощупь)» размещена в разделах

Ход игры:

Воспитатель предлагает детям посчитать пуговицы на ощупь и показать карточку с таким же количеством кругов: «Сколько кругов на карточке? Почему ты показал карточку с таким количеством кругов?»

Дети высыпают из мешочка пуговицы и проверяют правильность ответов.

Игра повторяется 2-3 раза. Каждый раз дети обмениваются мешочками и карточками.

Пример:

Ребенку предлагаются карточки с двумя, тремя и пятью кругами. В мешочек кладутся три пуговицы. Необходимо посчитать при помощи рук, не заглядывая в мешочек количество пуговиц и сопоставить их с правильной карточкой.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Сценарий праздника «Столько света — это лето» для детей старшего дошкольного возраста МАДОУ детский сад № 5 «Родничок» с. Константиновка Сценарий «Столько света – это лето» (по станциям) (для детей старшего дошкольного.

Дидактическая игра по сенсорному развитию «Определи на ощупь»Дидактическая игра по сенсорному развитию «Определи на ощупь» Представляю Вашему вниманию дидактическую игру «Определи на ощупь», мои дети очень любят в нее играть. Цель:помочь ребенку правильно пользоваться.

Дидактические игры «Тактильные крышечки» и «Узнай на ощупь»Дидактические игры «Тактильные крышечки» и «Узнай на ощупь» Цель: развитие тактильного восприятия Задачи: развитие мелкой моторики; обогащение словаря новыми понятиями; расширение знаний о качествах.

Физкультурное занятие с элементами фольклора «Поиграй, посмеши, свою удаль покажи!» Физкультурное занятие с элементами фольклора «Поиграй, посмеши, свою удаль покажи!» Цель : вызвать интерес у детей к физической культуре.

Игра по математическому развитию для детей среднего дошкольного возраста «Найди столько же»Игра по математическому развитию для детей среднего дошкольного возраста «Найди столько же» ЦЕЛЬ: Учить узнавать и называть цифры до пяти, умение отчитывать предметы в соответствии с цифровым обозначением, выкладывать цифры по.

Интерактивная игра «Волшебный счёт» Интерактивные задания для устного счета для детей средней группы "Волшебный счёт". Числа от единицы до десяти. Дорогие друзья! Приглашаю.

Конспект НОД по развитию речи. Дидактическая игра на произношение звуков [М]-[М’], [Б]-[Б’]. Дидактическая игра «Кто ушел?» Цель: развитие артикуляционного аппарата. Задачи: 1. Формировать умение четко произносить звуки м-мь, б-бь в звукосочетаниях, различать.

Конспект ОД по формированию элементарных математических представлений в младшей группе «Столько же, больше, меньше» Тема: Столько же, больше, меньше. Цель: Учить сравнивать совокупности предметов методом приложения, уравнивать численность групп предметов.

Конспект занятия по ФЭМП «Счёт в пределах 4 и порядковый счёт. Знания о геометрических фигурах» Воспитатель: Макаренко И. Ю. Цель: Развивать умение отсчитывать предметы из большего количества. Программное содержание: Обучающие: • Учить.

Развивающая игра для детей старшего дошкольного возраста «Весёлый счёт»Развивающая игра для детей старшего дошкольного возраста «Весёлый счёт» Развивающая игра для детей старшего дошкольного возраста «Весёлый счёт». Зад. ачи: А. Для педагога: - дидактическая: упражнять детей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Покажи столько же» (счёт на ощупь)
Опубликовано: 19 марта 2016 в 22:18
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД