Папки-передвижки

Дидактическая игра «Профессии» (3 фото)

Черепанова Eлена
Дидактическая игра «Профессии»

Изготовление из фетра дидактической игры «Профессии»

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Сегодня я хочу вас познакомить с интересным дидактическим пособием ««Профессии»» для младшего и среднего дошкольного возраста.

Данная игра направлена на ознакомление детей с многообразием мира профессий.

Публикация «Дидактическая игра „Профессии“» размещена в разделах

Начиная с самого раннего возраста, ребёнок активно познаёт мир, исследуя всё происходящее вокруг. Поэтому дидактические игры занимают важнейшее место в жизни ребёнка. Разнообразные игры знакомят ребенка с

окружающим вокруг миром, помогают сформировать систему социальных ценностей, представление малыша об окружающем мире, обучают ребёнка

наблюдать и выделять характерные признаки предметов, а также устанавливать простейшие взаимосвязи.

Играя, ребенок знакомится с многообразием профессии. Дети

учатся рассуждать, делать выводы, обобщать, при этом тренируются их внимание, память, развивается произвольное восприятие. Решая задачи, поставленные в игре, ребенок учится вычленять отдельные признаки явлений или предметов, сравнивать, группировать, классифицировать по определенным чертам и признакам.

Дидактических игр сейчас в магазинах множество, но чаще всего они сделаны из картона. Пособия из бумаги и картона недолговечны, поэтому возникла идея изготовить игровой материал из фетра.

Нам понадобится: разноцветный фетр, швейные нитки в тон, игла, ножницы

Цель: расширять представления детей о разнообразных профессиях, их названиях и роде деятельности. Знакомить с орудиями труда, инструментами нужными людям этих профессий, соотносить их. Воспитывать уважение к труду взрослых.. Уточнить представления детей о том, где работают люди разных профессий, как называется их рабочее место.

Игра предназначена как для занятий с одним ребенком, так и с группой. В игровой форме малыши знакомятся с профессиями и учатся определять что нужно для работы каждого из них.

Воспитатель. Я работаю в детском саду воспитателем. Это моя профессия. Я учу вас, как себя вести, играю с вами, рисую, читаю вам стихотворения, рассказы, гуляю с вами, укладываю спать. Это моя профессия — воспитывать вас. Ребята а кто нам готовит обед. Правильно, повар. А какие вы еще знаете профессии? Каждый взрослый человек обязательно учится какой-либо профессии. Овладев ею, поступает на работу и выполняет определенные действия. Предлагаю вам помочь нашим куклам подобрать одежду и необходимые инструменты.

Дидактическая игра «Профессии»
Фото «Профессии»
Дидактическая игра - фото
Публикации по теме:

«Военные профессии». Дидактическая игра-лото по нравственно-патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста«Военные профессии». Дидактическая игра-лото по нравственно-патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста Представляю Вашему вниманию дидактическую игру, имеющую огромное познавательное и воспитательное значение в формировании нравственно-патриотического.

Дидактическая игра для детей младшего дошкольного возраста «Профессии»Дидактическая игра для детей младшего дошкольного возраста «Профессии» Цель: повышение интереса детей к получению знаний о мире профессий. Задачи: Образовательная задача: и - формировать представления детей.

Дидактическая игра о безопасности «Перчаточные куклы. Специальные профессии»Дидактическая игра о безопасности «Перчаточные куклы. Специальные профессии» Знакомству воспитанников с правилами безопасности воспитатели дошкольного образования уделяют особое внимание. Многие подбирают разнообразные.

Дидактическая игра «Профессии» по ФЭМП для детей старшего дошкольного возрастаДидактическая игра «Профессии» по ФЭМП для детей старшего дошкольного возраста Дидактическая игра «Профессии» по формированию элементарных математических представлений через основы финансовой грамотности для детей старшего.

Дидактическая игра «Профессии будущего» для детей от 5 летДидактическая игра «Профессии будущего» для детей от 5 лет Мир, в котором мы сейчас живем, продолжает интенсивно меняться по сравнению с предыдущими годами. Возникают новые инновационные технологии,.

Дидактическая игра «Профессии. Найди силуэт»Дидактическая игра «Профессии. Найди силуэт» Дидактическая игра "Профессии. Найди силуэт". Цель: ознакомление детей с профессиями. Задачи: - формирование представления о названиях профессий.

Дидактическая игра «Третий лишний». Куб-трансформер «Мы в профессии играем» для детей 3–4 лет младшей группыДидактическая игра «Третий лишний». Куб-трансформер «Мы в профессии играем» для детей 3–4 лет младшей группы Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №27 Колпинского района г. СПб Методическая рекомендация.

Дидактическая игра «Учимся считать» в форме разрезных картинок «Профессии»Дидактическая игра «Учимся считать» в форме разрезных картинок «Профессии» Данная игра разработано мной для работы с детьми среднего дошкольного возраста. Для игры взяты картинки из Интернет- ресурсов. Цель и.

Дидактическая игра «Все профессии нужны, все профессии важны» на основе колец ЛуллияДидактическая игра «Все профессии нужны, все профессии важны» на основе колец Луллия Период дошкольного детства особенно важен в становлении личности человека. Каждому периоду взросления присущи такие виды деятельности,.

Развивающая дидактическая игра «Знаю все профессии» для детей старшего дошкольного возрастаРазвивающая дидактическая игра «Знаю все профессии» для детей старшего дошкольного возраста Доброе время суток дорогие коллеги. Предлагаю Вашему вниманию развивающую игру «Знаю все профессии» для детей старшего дошкольного возраста.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Профессии»
Опубликовано: 28 января 2023 в 14:45
+254Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 18.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД