Елена Бахирева
Дидактическая игра «Рукотворный и природный мир»
▼ Скачать + Заказать документы
Рукотворный и природный мир
Аннотация:
Дидактическая игра «Рукотворный и природный мир» будет интересна и познавательна для детей 5-6 лет. Игра направлена на развитие речи, мышления, наблюдательности. Игра предназначена для индивидуальной работы и совместной деятельности воспитателя и ребенка.
Цель:
Публикация «Дидактическая игра „Рукотворный и природный мир“» размещена в разделах
- Дидактические игры
- Природа, экология. Игры, дидактические пособия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая авторская дидактическая игра» октябрь 2022
Обобщение знаний об объектах природы и предметов рукотворного мира
Задачи:
ОО «Речевое развитие»
1. Формировать навыки словообразования, учить детей правильно ставить вопросы и отвечать на них («Это предмет рукотворного или природного мира?», «Этот предмет (объект) сделал человек или он появился в природе?»);
2. Формировать активный словарь за счет слов «рукотворный мир, природный мир»
ОО «Познавательное развитие»
Учить детей делить объекты окружающего мира на природные и рукотворные группы, аргументируя свой выбор
ОО «Социально-коммуникативное развитие»
Вырабатывать концентрацию внимания, формировать умение продуктивно включаться в образовательный процесс
Материал: игровое поле с изображениями предметов (объектов) природного и рукотворного мира; вращающийся элемент со стрелкой (спиннер)
Ход занятия:
Дети по очереди вращают спиннер. Когда стелка останавливается на картинке с изображением определенного предмета, ребенок называет его и определяет группу, к которой он относится, исходя из цели и задач игры (рукотворный или природный мир, аргументируя свой выбор развернутым ответом
Усложнение:
Воспитатель предлагает детям распределить карточки на игровом поле с предметами природного мира на царства : животных, растений, природных явлений и к каждому царству привести по 1-2 примера, исходя из собственного практического опыта и уже имеющихся знаний по данной теме