Папки-передвижки

Дидактическая игра «Сложи квадрат» (4 фото)

ольга савенкова
Дидактическая игра «Сложи квадрат»

Цель: тренировать и развивать цветоощущение, и сообразительность при решении проблемы частей и целого, их взаиморасположения.

Материал: 30 разноцветных квадрата, 8*8 см.

Дидактическая игра «Сложи квадрат»

Каждый квадрат разрезается по линиям. На обратной стороне ставиться № квадрата. Нужно приготовить 30 квадратов. Образец вкладывается в конверт.

Публикация «Дидактическая игра „Сложи квадрат“» размещена в разделах

Примечание: если все части квадратов перепутаны, то ребенку во первых предстоит рассортировать по цветам все кусочки картона и разложить на 2-3 кучки. Тут ребенок учиться различать цвета, оттенки. Во вторых, сложить из каждой кучки кусков один квадрат, такого же размера, как неразрезанный образец.

Как играть

1. Сначало давать «легкие» образцы. Посмотреть, сложит ли малыш квадрат из частей. Если он различает цвета, то можно дать сразу 4 конверта. Пусть ребенок сам достает из конверта кусочки, сам их переворачивает лицевой стороной вверх, сам складывает квадрат.

Фото «Сложи квадрат»

2. Можно увеличить число конвертов с квадратами, прибавляя каждый раз по одному.

Дидактическая игра - фото

3. Можно предварительно смешивать кусочки квадратов, что бы у малыша была необходимость рассортировать их. С начало по цвету, а затем, собирая квадраты.

4. Примерно с 4 лет и старше можно давать уже самые сложные варианты.

5. Когда ребенок справился с сложными квадратами, можно давать задание на время.

Фото №1 Цель тренировать и развивать цветоощущение и сообразительность при решении проблемы частей и целого их взаиморасположения

6. Придумывание новых квадратов.

Публикации по теме:

Дидактическая развивающая игра Никитиных «Сложи квадрат»Дидактическая развивающая игра Никитиных «Сложи квадрат» Доброго времени суток, уважаемые коллеги. Хочу представить всем широко известную развивающую игру Никитиных "Сложи квадрат". Это игра,.

Дидактическая игра «Математический квадрат»Дидактическая игра «Математический квадрат» Пополняя развивающую среду математической зоны решила сделать данное пособие. Основа для будущего пособия,пустотелый квадрат,и натолкнула.

Дидактическая игра «Математический квадрат» Дидактическая игра «Математический квадрат»Елена Александровна Копылова Пополняя развивающую среду математической зоны решила сделать данное.

Дидактическая игра по краеведению «Сложи картинку»Дидактическая игра по краеведению «Сложи картинку» В современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в обществе, одним из центральных направлений работы с дошкольниками становится.

Дидактическая игра своими руками  «Сложи картинку»Дидактическая игра своими руками  «Сложи картинку» Эту игру мы сделали своими руками вместе с детьми, вернее сначала это была и не игра вовсе. Как то раз мы делали картинки из соленого.

Дидактическая игра «Занимательный квадрат»Дидактическая игра «Занимательный квадрат» Огромное значение в познании мира ребенком дошкольного возраста имеет сенсорное развитие. С его помощью продолжают развиваться органы чувств.

Конспект НОД по развитию речи. Дидактическая игра на произношение звуков [М]-[М’], [Б]-[Б’]. Дидактическая игра «Кто ушел?» Цель: развитие артикуляционного аппарата. Задачи: 1. Формировать умение четко произносить звуки м-мь, б-бь в звукосочетаниях, различать.

Развивающая игра «Сложи квадрат»Развивающая игра «Сложи квадрат» В арсенале пособий для развивающих занятий с детьми дошкольного возраста в кабинете педагога – психолога сада (МБДОУ Детский сад № 99 г.

Развивающая игра «Вечное оригами» или «Гибкий квадрат»Развивающая игра «Вечное оригами» или «Гибкий квадрат» цель игры: заинтересовать детей конструктивной деятельностью, развивать творческие способности, логическое мышление, воображение, мелкую.

Дидактическая игра по математике «Волшебный квадрат»Дидактическая игра по математике «Волшебный квадрат» Недавно сделала вот такие квадраты. По количеству детей в группе. Можно использовать на групповых занятиях по математике при изучении геометрических.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Сложи квадрат»
Опубликовано: 29 марта 2016 в 19:46
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД