Папки-передвижки

Дидактическая игра «Составь картинку» (6 фото)

Наталья Попова
Дидактическая игра «Составь картинку»

Игра, как универсальное пособие

Дидактическая игра «Составь картинку»

Сегодня покажу вам, коллеги, как я выходила из положения, когда надо было закрепить какой-то материал, провести индивидуальную (подгрупповую работу) работу или за котороткий срок, отведенный в музыкальной регламентированной деятельности, охватить всю группу, дав задание, которое они будут выполнять одновременно. Игра, предоставляемая вашему вниманию, призвана помочь детям узнавать музыкальные произведения по характеру, называя не только автора и вспоминая название произведения, а и закрепляя музыкальную терминологию, т. е. - речевая работа, называя крупные формы музыкальных произведений, из которых они слышат или произведения, или отрывки - отдельные фразы. Развивается и музыкальная память, произвольное внимание, умение вслушиваться и другие музыкальные и общие способности.

Публикация «Дидактическая игра „Составь картинку“» размещена в разделах

Как дети любят пазлы, я рассказывать не стану - вы это и без меня знаете, а, возможно, даже лучше, чем я - вы же каждый день с этим сталкиваетесь. Вот я и предлагаю такой вариант. Как его применить на практике, я оставляю на ваш выбор - на занятии (но тогда требуется фланелеграф или что-то его заменяющее, и на пазлы нужно какой-то липнущий материал, думаю, это затруднений не вызовет) или в повседневной жизни для СМД.

Фото «Составь картинку»

Прежде всего нужно подобрать картинку, соответствующую вашим целям. У меня это фотография четырёх времён года в одном изображении. Она распечатывается в двух экземплярах, на одной чертятся пазлы. Какими их делать - тоже выбор каждого педагога. Поскольку я не рисовальщик, мне проще было сделать геометрические пазлы.

Дидактическая игра - фото

Далее вы их просто разрезаете.

Фото №1 Игра как универсальное пособие Фото №2 речевая работа называя крупные формы музыкальных произведений из которых они слышат или произведения или отрывки отдельные фразы Фото №3 Развивается и музыкальная память произвольное внимание умение вслушиваться и другие музыкальные и общие способности

А далее - как обычная игра с пазлами - сложи картинку, но соблюдая условие - выполнять всё, как велит музыка! Особенно это удобно на занятиях. Пазлы крупные, и из фотографии 20х30 получается 30 штук, т. е. - на всю группу хватает. И далее дети, слушая музыку, должны определить сезон, назвать пьесу, а, может, и альбом, в котором она звучит, и - сложить картинку. Увлекательно и занимательно одновременно. Поскольку это совсем не дорогостоящее занятие, таких игр можно изготовить великое множество - "Времена года" (у П. И. Чайковского, у А. Вивальди, "Детский альбом" П. И. Чайковского, игра по русским народным песням и хороводам - т. е. материала - великое множество!

Очень надеюсь, что моя незамысловатая идея кому-нибудь да пригодится! Дерзайте, друзья! Всё в ваших руках - т. е. в желании!

Публикации по теме:

Дидактическая игра «Собери картинку по образцу» .

Дидактическая игра «Дорисуй картинку» Цель игры: Развитие зрительного гнозиса и конструктивного праксиса. Дальнейшее освоение геометрических фигур и форм предметов. Упражнения.

Дидактическая игра по развитию речи детей среднего и старшего дошкольного возраста «Собери картинку и составь рассказ»Дидактическая игра по развитию речи детей среднего и старшего дошкольного возраста «Собери картинку и составь рассказ» .

Дидактическая игра по математике «Сделай картинку»Дидактическая игра по математике «Сделай картинку» Цель: формировать навыки видеть форму в предмете, соотносить форму прорези и вкладки, составлять целое из разных геометрических форм и их.

Дидактическая игра «Сложи картинку»Дидактическая игра «Сложи картинку» Дидактическая игра «Сложи картинку» Цель: способствовать формированию умения правильно собирать изображение предмета из отдельных частей;.

Дидактическая игра «Сложи картинку». Развивающая игра «Рисуем резиночками»Дидактическая игра «Сложи картинку». Развивающая игра «Рисуем резиночками» Задачи: помочь малышам развить зрительное восприятие, произвольное внимание, память и образное мышление, а также закрепить название цветов.

Дидактическая игра «Собери картинку»Дидактическая игра «Собери картинку» В младших группах деткам еще тяжело собирать пазлы, редко какой малыш отличается усидчивостью. И даже крупные детали не всегда собираются.

«Фрукты». Дидактическая игра «Собери картинку»«Фрукты». Дидактическая игра «Собери картинку» Цель: Игра помогает закрепить понятия ФРУКТЫ такие как (арбуз, абрикос, ананас, апельсин, банан, виноград, вишня, груша, гранат, лимон,.

Дидактическая игра «Собери картину и составь по ней рассказ»Дидактическая игра «Собери картину и составь по ней рассказ» Всем известно, насколько важна роль дидактических игр в жизни детей дошкольного возраста. Полученные детьми яркие, действенные впечатления.

Дидактическая игра «Составь картинку»Дидактическая игра «Составь картинку» "СОСТАВЬ КАРТИНКУ!" Цель: -познакомить детей с новой дидактической игрой; -учить самостоятельно составлять картинку,какой либо тематики (на.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Составь картинку»
Опубликовано: 11 ноября 2016 в 20:35
+206Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 148.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД