Папки-передвижки

Дидактическая игра «Строим дом» (10 фото)

Эльвира Иванова
Дидактическая игра «Строим дом»

Цель: развивать интерес и внимание к слову.

Задачи: развивать умение детей составлять слова из слогов, осмысленному чтению слов, находить соответствия и развивать речь, воспитывать интерес к составлению и чтению слов.

Дидактическая игра «Строим дом»
Фото «Строим дом»
Дидактическая игра - фото

Вместе с детьми готовим игру. Готовим картон зеленого, синего, красного и белого цвета. Затем этого из разноцветного картона вырезаем прямоугольники. Это будут у нас кирпичики для строительства домов. Затем из белого картона вырезаем треугольники. Это будут крыши наших домиков.

Публикация «Дидактическая игра „Строим дом“» размещена в разделах

На крышах –треугольниках напишем слоги – это будет начало слов: СА, ТА, ВА, ПА. Со временем слоги можно добавить и получатся новые дома. А на кирпичиках-прямоугольниках пишем окончания задуманных слов. Например: ДИК, ЛЯ, ША, ЛЮТ, РЕЛКА, МОЛЕТ, ЛАЗКИ, НЯ, РЕЖКИ, НИТАР, СЯ, РУС, НЕЦ, ЗИК, ЗА, РА, ЛАТ, ША, РИК и другие.

Фото №1 Цель развивать интерес и внимание к слову Фото №2 Задачи развивать умение детей составлять слова из слогов осмысленному чтению слов находить соответствия и развивать речь воспитывать интерес к составлению и чтению слов

Ход игры.

Раскладываем все кирпичики отдельно и крыши. Затем предлагаем ребенка взять крышу-слог и разложить кирпичики под подходящую крышу так, чтобы из них получились слова.

Дети выполняют задание. Затем читают все полученные слова, потом находят и сравнивают самый высокий дом, самый низкий дом.

Вместе с детьми готовим игру Готовим картон зеленого синего красного и белого цвета Затем этого из разноцветного картона вырезаем прямоугольники Это будут у нас кирпичики для Дидактические игры строительства домов

Эта игра будет интересна для детей старшей и подготовительной группы. Если дети учатся читать уже в четыре года, то в эту игру могут играть и они.

Публикации по теме:

Дидактическая настольно-печатная игра для детей 4–5-летнего возраста «Подарки от Буренки»Дидактическая настольно-печатная игра для детей 4–5-летнего возраста «Подарки от Буренки» ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «ПОДАРКИ ОТ БУРЕНКИ!» Настольно-печатная игра для детей 4-5 летнего возраста ВИД ИГРЫ Познавательной направленности.

Конспект НОД по развитию речи. Дидактическая игра на произношение звуков [М]-[М’], [Б]-[Б’]. Дидактическая игра «Кто ушел?» Цель: развитие артикуляционного аппарата. Задачи: 1. Формировать умение четко произносить звуки м-мь, б-бь в звукосочетаниях, различать.

Конспект НОД по сенсорному развитию: игра «Строим дом» Конспект НОД по сенсорному развитию : игра «Строим дом». Воспитатель Бойко Л. А. Цель: Формировать умение различать предметы по форме, и.

Мастер-класс по обрывной аппликации «Строим, строим пароходы…» (подготовительная группа)Мастер-класс по обрывной аппликации «Строим, строим пароходы…» (подготовительная группа) Каждый раз мы стараемся с нашими ребятами проводить образовательную деятельность познавательно и увлекательно. Вот и в этот раз решили.

Конспект НОД по аппликации «Строим дом» Конспект непрерывной непосредственно образовательной деятельности для детей 4-5 лет по теме «Строим дом» Ход НОД Дети играют. Звук сообщения.

НОД по математике и конструированию «Строим дом» (старшая группа) Тема: НОД "Строим дом" .Познавательное развитие (математика, конструирование). Цель:Закрепление представлений о свойствах и отношениях окружающего.

НОД «Строим экологический город» Задачи. -воспитание любви к Родине. -воспитание гуманного отношения к природе,желание сберечь и сохранить красоту природы. -формирование.

Строим дом для муравья (фотоотчёт)Строим дом для муравья (фотоотчёт) Добрый вечер, уважаемые гости нашей странички! Никому из вас не будет секретом, что несмотря на все разнообразные виды деятельности, порой.

Строим домик для матрёшкиСтроим домик для матрёшки Конструирование (приведение в определенное взаимоположение различных предметов, частей, элементов) — один из ведущих видов деятельности.

Занятие по конструированию «Строим дом»Занятие по конструированию «Строим дом» Цели и задачи: Образовательные: - закрепить знания о строительных профессиях; - способствовать развитию образного мышления, воображения,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Строим дом»
Опубликовано: 17 марта 2016 в 18:47
+205Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 105.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД