Папки-передвижки

Дидактическая игра «Светофор» (1 фото)

Мария Воронина
Дидактическая игра «Светофор»

Цель игры:

Закрепить представление детей о назначении светофора, о его сигналах.

Закрепить представление детей о цвете «красный, желтый, зеленый».

Уметь в правильном расположении составлять светофор.

Развивать внимание, зрительное восприятие.

Материал: цветные картонные кружки «желтые, зеленые, красные», макет светофора.

Ход игры:

Вед: Начинаем разговор про трехглазый светофор.

Он не зря горит над нами разноцветными огнями!

Публикация «Дидактическая игра „Светофор“» размещена в разделах

-Светофор поможет перейти дорогу. Он скажет можно переходить дорогу или нет. Он еще и разговаривать умеет? Нет, он нам не словами скажет, а глазками.

- А как это глазками?

светофора есть три огонька-сигнала: Красный, желтый, зеленый

(ведущий показывает карточку-светофор).

- Их и называют глазками, но они загораются не сразу, а по очереди.

-На какой свет можно переходить дорогу? (зеленый)

-На какой свет светофора нельзя переходить дорогу? (красный)

-А если горит желтый свет? (надо остановиться и подождать, когда загорится зеленый свет).

Воспитатель раздает детям карточки-светофоры с недостающими фонариками.

-Теперь подберите каждый на своей карточке недостающие фонарики (кружочки, приложите там, где это требуется.

Дети подбирают кружочки на карточках, объясняют и называют цвет.

Во время выполнения задания воспитатель подходит, то к одному ребенку, то к другому и спрашивает: "Какого фонарика на твоем светофоре не хватает? Как ты узнал? Что означает этот свет светофора?"

-Молодцы дети!

Светофор

У любого перекрестка

Нас встречает светофор

И заводит очень просто

С пешеходом разговор:

Свет зеленый - проходи!

Желтый - лучше подожди!

Если свет зажжется красный -

Значит, двигаться опасно!

Стой!

Пускай пройдет трамвай,

наберись терпенья.

Изучай и уважай правила движенья.

Дидактическая игра «Светофор»
Публикации по теме:

Дидактическая игра «Аэробол»Дидактическая игра «Аэробол» АЭРОБОЛ- авторская дидактическая игра. (см. Рисунок 1) • Состоит из 2 полей, размером 297мм Х 420 м. На каждом поле есть ворота. • Двух картонных.

Дидактическая игра дидактическая игра " Матрешки"для младшей второй группы - цель: развивать сенсорное восприятие задачи: закреплять умение различать и называть.

Дидактическая игра «Домино»Дидактическая игра «Домино» Домино изготовлено для средней группы «Улыбка» ГБДОУ N42 Фрунзенского района города С-Петербург. Домино- одна из любимых детских игр.

Дидактическая игра «Где чей дом?»Дидактическая игра «Где чей дом?» В этом году со своими детьми мы работаем над проектом «Домашние животные». Для себя я поставила цель – систематизировать материалы в лэпбук.

Дидактическая игра «Где чей дом?»Дидактическая игра «Где чей дом?» Дидактическая игра «Где, чей дом?» Цель: формировать знания о местах проживания животных, развивать внимание, память, логическое мышление.

Дидактическая игра «Смотри на светофор» по ПДД (младший дошкольный возраст)Дидактическая игра «Смотри на светофор» по ПДД (младший дошкольный возраст) Цель:познакомить детей с новой дидактической игрой:"Смотри на светофор" Задачи -закрепляем цвета светофора -учим детей правильно выполнять.

Игра средней подвижности с дидактической направленностью «Светофор» в средней группеИгра средней подвижности с дидактической направленностью «Светофор» в средней группе Цель:формирование у детей безопасного поведения на дороге. Светофор - друг пешехода, Он стоит у перехода. Он сигналы подаёт: Ждать или.

Игровые технологии в ДОУ для ознакомления детей с ПДД. Игра «На дороге светофор» (средняя группа)Игровые технологии в ДОУ для ознакомления детей с ПДД. Игра «На дороге светофор» (средняя группа) гровые технологии в ДОУ. Тема: «На дороге светофор». Средняя группа. Дети от 4 до 5 лет. Цель: познакомить детей с элементарными правилами.

Игра по ОБЖ «Собери светофор» и инспектор ДПС вязанные крючком и для детей 3–4 летИгра по ОБЖ «Собери светофор» и инспектор ДПС вязанные крючком и для детей 3–4 лет Вопрос безопасности ребёнка на улицах города становится всё более актуальным в современной жизни. Незнание маленькими детьми простых правил.

Конспект занятия по аппликации в младшей группе «Светофор, светофор — нам помощник с давних пор»Конспект занятия по аппликации в младшей группе «Светофор, светофор — нам помощник с давних пор» анятия аппликация по ПДД в младшей группе «Светофор, светофор — нам помощник с давних пор» Цель: • Продолжать знакомить детей с правилами.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Светофор»
Опубликовано: 26 мая 2019 в 17:31
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД