Получи документы

Дидактическая игра своими руками «Кто что ест?» (2 фото)

Наталья Бачу
Дидактическая игра своими руками «Кто что ест?»

“Без игры нет, и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности”

В. А. Сухомлинский

Игра - это деятельность, в которой ребенок сначала эмоционально, а затем интеллектуально осваивает всю систему человеческих отношений.

Игра - это особая форма освоения действительности путем ее воспроизведения, моделирования.

Публикация «Дидактическая игра своими руками „Кто что ест?“» размещена в разделах

Через игры дети во многом познают мир. Они на опыте узнают об основных свойствах разных предметов и веществ, изучают их назначение. Познание мира через игры начинается с самого начала. Это начинается ее до того, как ребенок способен осознанно играть во что-либо. Он просто трясет погремушкой, слыша шум, складывает или бросает игрушки. Часто пробует на зуб различные предметы. Познавая мир, малыш одновременно развивает и свою память, логику. Способность анализировать и мыслить. Эти навыки, если их правильно развить, помогут ребенку лучше учиться в школе.

Дидактические игры — это вид учебных занятий, организуемых в виде учебных игр, реализующих ряд принципов игрового, активного обучения и отличающихся наличием правил, фиксированной структуры игровой деятельности и системы оценивания, один из методов активного обучения (В. Н. Кругликов, 1988).

Я бы сказала, что дидактическая игра — это такая коллективная, целенаправленная учебная деятельность, когда каждый участник и команда в целом объединены решением главной задачи и ориентируют своё поведение на выигрыш.

Структура дидактической игры:

1. Дидактическая задач

2. Игровая задача

3. Игровые действия

4. Правила игры

5. Итог игры

Виды дидактических игр:

игры с предметами

настольно – печатные игры

словесные игры

А теперь, я хочу показать вам настольно – печатную дидактическую игру, сделанную своими руками для детей младшего дошкольного возраста.

Дидактическая игра своими руками «Кто что ест?»

Дидактическая игра «Кто что ест?»

Материал: игровые карточки с изображением животных и еды, которой они питаются

Дидактическая задача: учить детей узнавать животных и еду изображенную на карточках

Игровая задача: соотнести правильно карточки животное + еда

Игровые действия: воспитатель раскладывает все карточки на стол, по сигналу педагога ребята по очереди выбирают карточку с изображением животного и карточку с изображением еды

Правила игры: ребенок выбирает карточку с изображением животного, а затем выбирает чем этот зверь питается. После чего соединяет карточки с помощью петельки и пуговицы, благодаря чему развивается мелкая моторика, что очень важно в этом возрасте

Итог игр : выигрывает тот ребенок, который безошибочно соединит все карточки

Фото «Кто что ест?»
Публикации по теме:

Дидактическая игра «Четвёртый лишний» своими рукамиДидактическая игра «Четвёртый лишний» своими руками Уважаемые коллеги! Сегодня я хочу рассказать вам о том, какую игру я сделала для своих пятилеток. Собственно, ничем я вас, уважаемые коллеги,.

Дидактическая игра «Лото настроений» своими рукамиДидактическая игра «Лото настроений» своими руками Ко Дню хороших эмоций на МААМ. Игры на развитие эмоциональной сферы у детей очень увлекательны. Дети с огромным удовольствием в них играют.

Дидактическая игра «Шнурочки» своими рукамиДидактическая игра «Шнурочки» своими руками Исследования показывают что из-за компьютеризации жизни у детей снижается мелкая моторика рук. в наше время множество операций выполняются.

Дидактическая игра своими руками «Собери гусеницу»Дидактическая игра своими руками «Собери гусеницу» Авторская дидактическая игра для детей 3-5 лет "Собери гусеницу" Цель: Закрепление знаний детей об основных цветах и геометрических фигурах.

Дидактическая игра своими руками «Кто что ест?»Дидактическая игра своими руками «Кто что ест?» “Без игры нет, и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка.

Дидактическая игра своими руками «Чудо крышечки»Дидактическая игра своими руками «Чудо крышечки» Дорогие друзья! Предлагаю вам игру из «знаменитых» крышек. Что только не придумывают, из них. Я тоже решила проявить свою фантазию и придумала.

Дидактическая игра своими руками «Карусель»Дидактическая игра своими руками «Карусель» Игра в дошкольном возрасте – ведущая деятельность детей. Она пронизывает всю их жизнь, способствует физическому и духовному здоровью, является.

Дидактическая игра своими руками в младшей группеДидактическая игра своими руками в младшей группе Дидактическая игра своими руками в младшей группе. "Дидактическая игра - это специально созданная игра, выполняющая определённую дидактическую.

Дидактическая игра по освоению техники плетения «Забавные коврики» своими рукамиДидактическая игра по освоению техники плетения «Забавные коврики» своими руками Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию очень простую в изготовлении игру. Плести коврики из бумаги детям бывает не просто. Бумага.

Дидактическая игра по закреплению счёта в пределах 10 «Точечки» своими рукамиДидактическая игра по закреплению счёта в пределах 10 «Точечки» своими руками Цель игры: Закрепление счёта в пределах 10,в том числе и с числом и цифрой 0. Развивать пространственные соотношения, так как точки в этой.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра своими руками «Кто что ест?»
Опубликовано: 5 сентября 2020 в 15:56
+241Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 16.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД