Лучший педагог года

Дидактическая игра «Укрась матрёшку»

кира старцева
Дидактическая игра «Укрась матрёшку»

Аннотация

Самой известной русской игрушкой является матрешка. Деревянная точеная фигурка девушки Матрены в сарафане и с платочком на голове невольно привлекает внимание яркой раскраской и вызывает улыбку. Игры с народными игрушками развивают эстетическое восприятие, логическое мышление, внимание, воображение, сенсомоторные навыки, ловкость, смекалку. Дидактическая игра «Укрась матрёшку» разработана для детей младшего дошкольного возраста как для групповых, так и для индивидуальных занятий.

Публикация «Дидактическая игра „Укрась матрёшку“» размещена в разделах

Цель: формирование умения запоминать геометрические фигуры.

Задачи:

ОО Познавательное развитие

1. Уточнить знание геометрических фигур, выкладывании по силуэту предметов.

2. Закрепление умения решать логические задачи на преобразование изображений геометрических фигур.

3. Закреплять знания детей о народной игрушке -матрешке.

ОО Социально-коммуникативное развитие

1. Развитие общения и взаимодействия ребенка с взрослыми и сверстниками.

2. Воспитывать усидчивость, интерес к логическим задачам, стремление самостоятельно справиться с заданием, чувство радости от достигнутых результатов.

3. Развивать умение детей выкладывать на шаблоне матрешки украшения на сарафан. Воспитывать уважение и любовь к народному творчеству.

Материал: силуэты больших матрешек, набор цветных геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник)

Вариант использования игры:

Старательно и красиво украсить матрешку по образцу, используя геометрические фигуры.

Усложнения: можно устроить соревнования «Кто быстрее украсит матрёшку»

Публикации по теме:

Дидактическая игра «Наряди матрёшку»Дидактическая игра «Наряди матрёшку» Дидактическая игра "Наряди матрёшку" для младших дошкольников. Иванова Надежда Владимировна С восприятия предметов и явлений окружающего.

Дидактическая игра «Укрась ёлочку»Дидактическая игра «Укрась ёлочку» В прошлом году мы с ребятами работали над проектом «Ёлочка красавица». Мы рисовали, лепили, конструировали ёлочки. И много, много всего.

Дидактическая игра «Укрась матрёшку» для детей младшего дошкольного возрастаДидактическая игра «Укрась матрёшку» для детей младшего дошкольного возраста Не ошибусь,если скажу о том,что матрёшку можно встретить в каждом доме. До чего же мила и хороша эта маленькая деревянная игрушка! Это.

Дидактическая игра «Укрась Неваляшку» для детей раннего дошкольного возрастаДидактическая игра «Укрась Неваляшку» для детей раннего дошкольного возраста Доброй ночи, уважаемые коллеги. К празднику "Неваляшек" на MAAM.РУ предлагаю вашему вниманию, дидактическую игру: "Укрась Неваляшку". "Неваляшка".

Дидактическая игра «Укрась одежду куклам» (бумажная кукла)Дидактическая игра «Укрась одежду куклам» (бумажная кукла) Игра используется в образовательной и диагностической работе с детьми дошкольного возраста. Данная игра может органично вплетаться в занятия.

Дидактическая игра «Укрась предмет» для детей 3–5 летДидактическая игра «Укрась предмет» для детей 3–5 лет Выполнила воспитатель высшей категории Марутян Г. В Дидактическая игра - это одно из средств обучения детей дошкольного возраста. Она дает.

Дидактическая игра «Укрась семикаракорскую посуду»Дидактическая игра «Укрась семикаракорскую посуду» Декоративно - прикладное искусство - одно из самых древнейших. Традиции народного искусства складывались веками, береглись и бережно передавались.

Дидактическая игра «Укрась золотую рыбку»Дидактическая игра «Укрась золотую рыбку» Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 14 «Центр образования» имени кавалера ордена.

Дидактическая игра для группы раннего возраста «Наряди Матрёшку»Дидактическая игра для группы раннего возраста «Наряди Матрёшку» Русскую деревянную куклу назвали матрёшкой. Сделано это было неслучайно. В дореволюционной провинции имена Матрёна, Матрёша считались одними.

Дидактическая настольно-печатная игра для детей 3–4 лет «Наряди матрёшку»Дидактическая настольно-печатная игра для детей 3–4 лет «Наряди матрёшку» Дидактическая настольно-печатная игра для детей 3-4 лет «Наряди матрёшку». Матрёшки сделаны из картона, раскрашены акварелью и обклеены.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Укрась матрёшку»
Опубликовано: 21 ноября 2022 в 19:48
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД