МААМ-картинки

Дидактическая игра «Улица города». Макет из картона и бросового материала (1 фото)

Татьяна Туева
Дидактическая игра «Улица города». Макет из картона и бросового материала

Дидактическая игра . Макет из картона и бросового материала

Макет из картона и бросового материала. Дома выполнены по типу подарочного пакета (складывается, принимая плоское состояние, что упрощает хранение. Вся игра помещается в небольшую коробку из под обуви.

Сигналы светофоров мобильны: прикреплены на нитках, что обеспечивает их быструю смену.

Публикация «Дидактическая игра „Улица города“, Макет из картона и бросового материала» размещена в разделах

Для изготовления макета были использованы: деревянные катушки для ниток, контейнеры киндер сюрприза, трубочки для коктейля, шариковые ручки, фломастеры, пластиковые бутылки, упаковочные коробочки, костяшки счет для колес, металлические трубочки

Дидактическая игра «Улица города». Макет из картона и бросового материала

В игровой набор входят: игровое поле с изображением проезжей части с разметкой: тротуаров, перекрестка, пешеходных переходов и зеленой зоны; макеты зданий, станция технического обслуживания, автозаправочная станция, светофоры, дорожные знаки (предупреждающие, запрещающие, указательные и знаки сервиса, фигурки пешеходов, остановочные павильоны, деревья.

Игра предназначена для детей дошкольного возраста 3 — 7 лет и помогает решать следующие цели и задачи.

Цель игры. Формирование у дошкольников навыков безопасного поведения на дорогах.

Задачи.

3 – 4 года. Детей знакомят с дорогой, улицей, тротуаром, некоторыми видами транспорта, с работой светофора, с назначением его сигналов (красный, зеленый). Они узнают, что люди ездят в легковых автомобилях, автобусах (троллейбусах, трамваях). Грузы возят на грузовых машинах. Автомобилем управляет шофер. Он осторожно ведет машину. Узнают, что пешеходы идут по тротуару, машины едут по дороге, учатся узнавать известные им автомобили и выделять их основные части (колеса. двери, окна, кабина, руль, кузов, салон).

4 – 5 лет. Детей знакомят с конкретными правилами дорожного движения, рассказывают им о назначении желтого сигнала светофора, объясняют правила поведения пешеходов: ходить по улице спокойным шагом, придерживаясь правой стороны тротуара переходить дорогу только по переходу, при зеленом свете светофора. Воспитатель знакомит детей с понятиями «проезжая часть», «односторонне и двустороннее движение», «пешеход», «наземный переход». Формирует представления об автозаправочной станции, станции технического обслуживания, с работой мастеров по ремонту автомобилей {автомеханики). Дети учатся решать проблемные ситуации, в которых могут оказаться невнимательные пешеходы.

5 – 6 лет. Детей знакомят с перекрестком, пешеходным светофором, дорожными знаками («Осторожно, дети!», «Пешеходный переход», «Пункт

питания», «Телефон», «Место стоянки», «Пункт медицинской помощи», с машинами специального назначения. Дают более полные знания о правилах для пешеходов и пассажиров:

пешеходам разрешается ходить только по тротуару;

идти следует по правой стороне тротуара;

пешеходы переходят дорогу шагом в местах, где имеются пешеходная дорожка и указатели перехода;

при двустороннем движении смотрят вначале налево, а дойдя до середины - направо;

пассажиры ожидают транспорт на специальной остановке.

6 – 7 лет. С детьми организуются творческие игры на макете с использованием транспорта, пешеходов, сигнализацией светофоров. Расширять знания детей о работе сотрудников ГБДИ, контролирующих движение на улице.

Детей подготовительной к школе группы знакомят с новыми для них правилами пешеходов и пассажиров:

запрещается пересекать путь приближающемуся транспорту: там, где движение регулируется, выходить на проезжую часть для перехода дороги можно только при зеленом сигнале светофора, светового указателя или при разрешающем жесте регулировщика;

прежде чем переходить дорогу, пешеход должен убедиться в полной безопасности;

пешеходы должны быть внимательны к окружающим и взаимно вежливы;

ожидать автобус, троллейбус, трамвай, такси разрешается лишь на посадочных площадках, а там, где их нет, — на тротуаре (обочине дороги).

Публикации по теме:

Дидактическая игра из бросового материала «Азбука на крышечках»Дидактическая игра из бросового материала «Азбука на крышечках» В год экологии мы большое внимание уделяем бросовому материалу, беседуем о том,как сохранить нашу Землю чистой. Воспитание творческого отношения.

Демонстрационный макет «Зубы» из бросового материалаДемонстрационный макет «Зубы» из бросового материала Авторы наглядного макета: Говорова Наталья Вадимовна, Щербакова Инга Александровна. Добрый день, уважаемые коллеги! Мы бы хотели предложить.

Дидактическая игра «Макет города»Дидактическая игра «Макет города» Хочу представит вам универсальный макет города! На самом деле, если вы любите творчество, то создание подобного макета превратится в.

Дидактическая игра из бросового материала  «Шашки «Геометрики»Дидактическая игра из бросового материала  «Шашки «Геометрики» Актуальность. Как привить ребенку способность к самостоятельному мышлению, как отвлечь ребенка от бесцельного сидения за компьютерными играми?.

Коллективная лепка «Макет «Улица нашего города»Коллективная лепка «Макет «Улица нашего города» Лето - прекрасная возможность проводить игры-занятия на прогулке. Наша средняя группа очень полюбила делать именно коллективные работы:.

Игра «Ловишки, или бильбоке» из бросового материалаИгра «Ловишки, или бильбоке» из бросового материала Из любых подручных средств можно придумать увлекательные игры. Например, из пластиковых бутылок можно сделать для детей отличную игру,.

Макет по сказке «Заяц-хваста» из природного материала с использованием бросового материалаМакет по сказке «Заяц-хваста» из природного материала с использованием бросового материала Назначение: для конкурса, знакомства со сказкой «Заяц – Хваста, для новогоднего оформления группы. Цель: воспитание интереса к русской.

Макет «Улица нашего города»Макет «Улица нашего города» Улица для ребенка - это яркий мир, полный разнообразных, привлекательных для него явлений (машин, зданий, движущихся пешеходов, предметов.

Настольная игра из бросового материала «Соберем урожай»Настольная игра из бросового материала «Соберем урожай» Настольная игра «СОБЕРЕМ УРОЖАЙ» Фото №1: Для создания игры понадобится: цветной картон, крепированная бумага разноцветная,.

Семинар-практикум «Экологический макет из бросового материала» Началом формирования экологического мышления личности по праву можно считать дошкольное детство, т. к. в этот период закладывается фундамент.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Улица города». Макет из картона и бросового материала
Опубликовано: 22 декабря 2017 в 12:07
+168Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 48.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД