МААМ-картинки

Дидактическая игра «Умный домик» (9 фото)

Екатерина Щербакова
Дидактическая игра «Умный домик»

Здравствуйте, коллеги. Сегодня мы с напарницей хотим поделится с вами своей игрой для 2 младшей группы. Цель: Не сама игра, а обучение через игру

Задачи:

формировать общие сенсорные способности, закреплять форму и цвет.

Знакомить с дидактическими играми и правилами этих игр.

Воспитывать познавательный интерес, познавательность, инициативность.

Развивать мелкую моторику рук, координацию движения, внимания, фантазию, усидчивость, творческое логическое мышление.

Публикация «Дидактическая игра „Умный домик“» размещена в разделах

Закреплять навыки действий с различными предметами, помощь в освоении бытовой деятельности, что способствует развитию самостоятельности детей.

Умение общаться со сверстниками, учится договариваться.

Мы строили, строили и УМНЫЙ ДОМ построили

Дидактическая игра «Умный домик»

Предметы в повседневной жизни

Это полезное и развивающая игра в процессе которой ребенок учится самостоятельно решать различные проблемы при вскрытии замков, включения света, нажатие на звонок и. т. д.

Здесь он видит свои ошибки и пытается с ними справляется, ищет разные способы решения задачи, развивает мышление, усидчивость, формируется сенсорное восприятие, развивает мелкую моторику и помогает в освоении бытовой деятельности.

Фото «Умный домик»
Дидактическая игра - фото
Фото №1 Здравствуйте коллеги

Огород из фетра

Дидактическое пособие «Огород» предназначено для развивающих игр детей:

Тактильных ощущений

Учит называть овощи, фрукты, ягоды

способствует закреплению последовательности цифр, их графическое изображение

закрепляет цвета

описывать внешние признаки и качества овощей и фруктов, ягод

Данное пособие можно использовать не только в дидактических играх, но и на занятиях. Благодаря пособию развивается речь, мышление, воображение, мелкая моторика пальцев рук.

Фото №2 Сегодня мы с напарницей хотим поделится с вами своей игрой для младшей группы

Математическая

Позволяет отчитывать необходимое количество на счетах.

изучение и закрепление геометрических фигур, цвета, длины, высоты, ширины.

Использовать в игре образовательной деятельности и при индивидуальной работе с детьми.

Фото №3 Цель Не сама игра а обучение через игру Задачи формировать общие сенсорные способности закреплять форму и цвет

Геоборд – это необычная развивающая доска со штырьками, к которой прилагаются резиночки, нитки, шнурки разного цвета и формы. С помощью которых на доске создаются разные фигуры и рисунки.

Он полезен и развивает:

Внимание, память, усидчивость, так как ребенку надо будит сосредоточиться на одевании резинок, нитки, шнурков и построении фигур.

Мелкая моторика, это отличное упражнение на сенсорику

Воображение и творчество, можно создавать рисунки как по схеме, так и придумывать самому

Математические способности и пространственное мышление

Изучение букв и цифр

Фото №4 Дидактические игры дидактическими играми и правилами этих игр

Шнуровка

Это отличная обучающая и развивающая игра. Шнуровка развивает воображение, пространственное мышление, координацию движений, ловкость, положительно влияет на эмоциональное состояние ребенка и его настроение.

Фото №5 Воспитывать познавательный интерес познавательность инициативность

Театрализованная деятельность

Театральные игры для детей обладают рядом полезных качеств:

Они способны увлечь ребенка добром, раздвинуть для него рамки постижения мира, привить ему умение слышать окружающих, делиться своими мыслями, развиваться и творить.

Театральные игры способны реализовать у детей потребности и индивидуальные возможности в развитии и самовыражении, а также раскрыть их творческий потенциал. Развивать у детей познавательные интересы.

Данные игры обладают огромным потенциалом по раскрепощению, творческому преобразованию и раскрытию личности.

Фото №6 Развивать мелкую моторику рук координацию движения внимания фантазию усидчивость творческое логическое мышление

Дидактические игры

«Собери по цвету», «Количество и счет», «Величина», «Кукла Даша соберет урожай», «Чудесный мешочек», «Узнай на вкус», «Кто скорее соберет», «Геометрическое лото», «Найди предмет такой же формы»

«Веселые пуговицы», «Веселая шнуровка», «Зашнуруй сюжетную картинку», «Шнуровка по теме времена года, фрукты, насекомые»

«Один дома», «Тактильные шарики», «Открой замок», «Лабиринт», «Открой и закрой окошечко», «Включи свет»

«Дом», «В гостях у сказочных героев», «Придумай свою сказку»

«Игры с пальчиковыми героями»

Публикации по теме:

Дидактическая игра «Домик»Дидактическая игра «Домик» Цель: Развитие ориентировки на микроплоскости у детей среднего, старшего дошкольного возраста с нарушениями зрения. Задачи: 1. Развивать.

Дидактическая игра «Магазин». Сюжетно-ролевая игра старших дошкольниковДидактическая игра «Магазин». Сюжетно-ролевая игра старших дошкольников Как изменяется самостоятельная сюжетно – ролевая игра старших дошкольников под влиянием систематического формирования у них новых игровых.

Дидактическая игра для детей младшего дошкольного возраста «Найди домик для пуговицы»Дидактическая игра для детей младшего дошкольного возраста «Найди домик для пуговицы» .

Дидактическая игра в первой младшей группе «Домик для матрешки». Народное декоративно-прикладное искусство Дидактическая игра «Домик для матрешки" Цель: Формируем понятие цвета (сенсорное развитие) – красный, желтый, зеленый и синий,развивает.

Дидактическая игра «Слоговой домик Незнайки. Учим буквы и слоги»Дидактическая игра «Слоговой домик Незнайки. Учим буквы и слоги» Дидактическая игра: "Слоговой домик НЕЗНАЙКИ" Учим буквы и слогиги. [/b] Как хорошо уметь читать! Не надо к маме приставать, Не надо бабушку.

Дидактическая игра «Слоговой домик Шляпсика»Дидактическая игра «Слоговой домик Шляпсика» Дидактическая игра "Слоговой домик Шляпсика" Игра учит детей интонационному подчеркиванию звуков; умению определить,.

Дидактическая игра «Умный дом»Дидактическая игра «Умный дом» Моя лучшая дидактическая игра Дидактическая игра «Умный дом» Это новая интерпретация игры "Волшебный мешочек". Данная игра помогает детям.

Дидактическая полифункциональная игра «Игровой домик».Дидактическая полифункциональная игра «Игровой домик». Дидактическая полифункциональная игра «Игровой домик». Автор: Боброва Анастасия Александровна, воспитатель МБДОУ Материал: четыре игровых.

Подвижная игра «Найди свой домик» для детей средней группыПодвижная игра «Найди свой домик» для детей средней группы Цель игры: упражнять в умении называть и различать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник. Ход игры: Пришла весна.

Развивающая игра «Забавный домик» Развивающая игра «Забавный домик» Со шнуровкою играю, Ловкость рук я развиваю. Тренирую логику, И мелкую моторику! Многофункциональная.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Умный домик»
Опубликовано: 13 мая 2018 в 18:09
+25Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД