МААМ-картинки

Дидактическая игра «Веселый Паровозик» (4 фото)

Муначева Флорида
Дидактическая игра «Веселый Паровозик»

Дидактическая игра

«Чудесный Паровозик»

Дидактическая игра «Веселый Паровозик»

Составила: воспитатель

Муначева Флорида

Хамзовна

Для детей дошкольного возраста игра является самой доступной формой деятельности. Во время игры у детей формируются познавательные навыки, стимулируется развитие мышления, упражняется воля, развивается мелкая моторика рук, тактильные ощущения. Роль дидактической игры в этот период развития переоценить очень сложно.

Публикация «Дидактическая игра „Веселый Паровозик“» размещена в разделах

Для работы с детьми мною было изготовлено дидактическое пособие «Чудесный Паровозик».

Из потолочных плит я вырезала прямоугольники, обтянула пленкой, вырезала кармашки и приклеила к вагончикам, сделала отверстия для колес, приклеила клеем «Момент» горлышки от бутылочек, к ним прикрутила крышки.

На крышки нанесла лак или клей обсыпанный рисом, гречкой, горохом и т. д. Подготовила карточки с рисунками по разным темам.

Использование дидактического пособия «Чудесный Паровозик» помогает детям совершенствоваться в знании дней недели, домашних и диких животных, в прямом и обратном счете, в назывании и закреплении геометрических фигур помогает подготовиться к обучению грамоте и т. д.

Данное пособие можно использовать как на индивидуальных, так и на подгрупповых занятиях с детьми младшего, среднего и старшего дошкольного возраста. Пособие можно использовать в нескольких направлениях, всё зависит от задач, поставленных педагогом.

Цель:

Развивать сенсорные навыки, используя анализаторы (слуховые, зрительные, кинестетические, умение группировать предметы по их функциональному назначению, подбирать обобщающие слова, развитие зрительной памяти, развитие внимания.

Задачи:

Образовательные:

•Расширять и активизировать словарь по лексическим темам;

•Совершенствовать навыки порядкового счета;

•Расширять кругозор детей.

Развивающие:

•Развивать зрительное восприятие и внимание;

•Развивать навык группировать предметы по цвету;

•Развивать мелкую моторику;

Воспитательные:

•Воспитывать у детей усидчивость;

•Воспитывать дружеские взаимоотношения сверстников.

Варианты игр с дидактическим пособием

«Чудесный Паровозик»

Вариант №1. «Домашние (дикие) животные»

На столе перед детьми выкладывается Паровозик, рядом лежат папочки с картинками по разным темам: «Домашние животные», «Дни недели», «Буквы», «Цифры» и т. д. В кармашек главной части Паровоза вставляется карточка с изображением домика. Затем детям предлагается найти папку с картинками, подходящую под тематику домик (домашних животных) и вставить в кармашки на вагонах. Назвать их всех одним словом.

Другой пример: в кармашек главной части паровоза вставляется карточка с изображением леса. Теперь детям нужно найти диких животных. Назвать их одним словом.

Фото «Веселый Паровозик»

Вариант № 2 «Цифры»

2.1 На столе перед детьми выкладывается Паровозик с вагончиками. Детям предлагается вставить в кармашки на вагонах числа от 1 до 10, либо от 10 до 1.

2.2 На столе находится Паровозик с вагончиками. Дети расставляют по вагончикам в кармашки цифры. Дается задание, определить, какая цифра расположена в соседнем вагоне справа, а какая слева от данной цифры.

Дидактическая игра - фото

Вариант № 3 «Дни недели»

Перед игрой вспомнить с детьми, какие дни недели бывают, назвать их по порядку (уточнить, что понедельник соответствует цифре 1, вторник - 2, и т. д.) Предложить детям расставить в кармашки на Паровозик дни недели по порядку, опираясь на цифры в карточках.

Вариант № 4 «Найди пару»

На столе выложен Паровозик с раскрученными крышками.

Детям предлагается с закрытыми глазами на ощупь найти одинаковые крышки и прикрутить их к вагончику.

Фото №1 Дидактические игры Дидактическая игра Чудесный Паровозик

Вариант № 5 «Геометрические фигуры»

На столе лежит Паровозик с вагончиками. Детям предлагается взять папку с геометрическими фигурами и называя фигуры, вставить эти картинки, в карман вагончика с соответствующим цветом.

В дальнейшем можно еще придумать много вариантов этой игры.

Публикации по теме:

«Веселый паровозик» в оформлении группы«Веселый паровозик» в оформлении группы Предлагаю вашему вниманию стенд на тему "Веселого паровозика". Для изготовления мне понадобился цветной поликарбонат. Этот материал легко.

Дидактическая игра «Чудесный паровозик»Дидактическая игра «Чудесный паровозик» Игра направлена на развитие мелкой моторики, развития речи. Играя в эту игру ребенок может манипулировать предметами. Обложка игры "Паровозик".

Дидактическая игра «Цветной паровозик»Дидактическая игра «Цветной паровозик» Дидактическая игра «Цветной паровозик» Для первой младшей группы Цели: Научить различать основные цвета, называть свое имя, развивать воображение.

Дидактическая игра для детей младшей группы «Веселый паровозик»Дидактическая игра для детей младшей группы «Веселый паровозик» "Веселый паровозик" Я предлагаю простое и красочное пособие, которое я сделала своими руками. В своем пособии я ставлю цель: -Формировать.

Дидактическая игра «Паровозик»Дидактическая игра «Паровозик» Дидактическая игра «Паровозик» Подходит к концу учебный год, а идей по развитию детей в голове все больше и больше. Обобщая свой опыт, создаешь.

Дидактическая игра «Паровозик из Ромашкова»Дидактическая игра «Паровозик из Ромашкова» «Паровозик из Ромашкова» (воспитатель Федякова Любовь Ивановна, детский сад №329, г. Екатеринбург). Это очень красивый, яркий развивающий.

Дидактическая игра «Весёлый паровозик» Дидактическая игра «Весёлый паровозик»для детей дошкольного возраста игра является самой доступной формой деятельности. Во время игры у.

Дидактическая игра «Веселый поезд»Дидактическая игра «Веселый поезд» Цель: Упражнять детей в определении количества звуков в словах, формировать умение дифференцировать твердые и мягкие согласные. Оборудование:.

Дидактическая игра «Веселый счет»Дидактическая игра «Веселый счет» Цель: ознакомление и закрепление представлений об образовании чисел от 1 до 5, закреплению знаний по основным цветам (красный, синий, желтый,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Веселый Паровозик»
Опубликовано: 29 сентября 2015 в 10:51
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД