МААМ-картинки

Дидактическая игра «Волшебные цветы» (7 фото)

Елена Коробова
Дидактическая игра «Волшебные цветы»

Игра является ведущим видом деятельности детей дошкольного возраста и самым эффективным приемом развития дошкольников, так как сочетает в себе дидактику, занимательность, наглядность.

Дидактическая игра «Волшебный цветок»

Цель:

Научить детей подбирать оттенки одного цвета с постепенным переходом от более светлого и наоборот

Задачи:

Развивать внимательность, аккуратность, память, сообразительность, фантазию.

Игровой материал:

Публикация «Дидактическая игра „Волшебные цветы“» размещена в разделах

• 2 подставки для вкладывания лепестков

• 2 набора разных по величине лепестков одного цвета, но разных оттенков

• набор №1 – лепестки светло-голубого и темно-голубого цвета – по 8 шт.

• набор №2 – лепестки светло-розового и темно-розового цвета – по 8 шт.

Ход игры:

В игре принимают участие 2 игрока. Из набора №1 нужно выложить по одному цветку. Один игрок должен составить цветок так, чтобы от середины к краю цвет лепестков становился все темнее, а второй игрок выкладывает лепестки так, чтобы от середины к краю цвет лепестков становился все светлее. Когда дети выполнят задание, предложить им рассказать о своих цветах. Например: «Мой цветок очень красивый. У него очень необычный цвет. Его лепестки светло-голубые в середине, а к краю меняют свой цвет на темно-голубой». «А у моего цветка лепестки темно-голубые в середине, а к краю становятся светло-голубыми. Мой цветок тоже очень красивый».

Усложнение:

• Кто быстрее соберет цветок

• Добавить в игру набор №2. Выкладывать цветы, которые придумает сам ребёнок, но при этом соблюдать правила игры (лепестки должны менять свой оттенок от середины до края и наоборот).

• Выкладывать лепестки у цветка, чередуя цвета и оттенки без правил, а просто пофантазировать.

Дидактическая игра «Волшебные цветы»
Фото «Волшебные цветы»
Дидактическая игра - фото
Игра является ведущим видом деятельности детей дошкольного возраста и самым эффективным приемом развития дошкольников так как сочетает в себе дидактику занимательность наглядность Игровой материал Публикация Дидактическая игра Волшебные цветы размещена в разделах Дидактические игры Цветы Все о цветах Цветы набор лепестки светло розового и темно розового цвета по шт
Публикации по теме:

Авторская дидактическая игра «Цветы»Авторская дидактическая игра «Цветы» Цель: - развивать знания детей о садовых и полевых цветах, учить различать их между собой; - формировать навыки слогового анализа и синтеза;.

Дидактическая игра «Цветы»Дидактическая игра «Цветы» Цель игры: • развивать фонематический слух. Задачи: • закреплять поставленные звуки в словах; • закреплять умение определять позицию заданного.

Дидактическая игра для развития предикативного словаря «Волшебные цветы»Дидактическая игра для развития предикативного словаря «Волшебные цветы» Предлагаю вашему вниманию ещё одну игру для развития предикативного словаря. Дидактические Задачи: Закреплять и уточнять.

Дидактическая игра по сенсорному воспитанию «Волшебные ракушки»Дидактическая игра по сенсорному воспитанию «Волшебные ракушки» Сенсорное воспитание осуществляется посредством системы игр и упражнений, направленных на формирование сенсорных представлений и перцептивных.

Дидактическая игра «Волшебные верёвочки»Дидактическая игра «Волшебные верёвочки» И снова я с ВАМИ, КОЛЛЕГИ! Покажу ещё одно пособие-игру "Весёлые верёвочки". Раньше использовала для закрепления учениками знаний о кривых.

Дидактическая игра для формирования представления о режиме дня «Волшебные часы»Дидактическая игра для формирования представления о режиме дня «Волшебные часы» Дидактическая игра: «Волшебные часы». Цель: - формировать представления детей о режиме дня и необходимости соблюдения режимных моментов.

Дидактическая игра по экологии «Волшебные кубы»Дидактическая игра по экологии «Волшебные кубы» Методическое сопровождение к дидактическому пособию "ВОЛШЕБНЫЕ КУБИКИ" по экологии для дошкольников средних, старших и подготовительных.

Дидактическая игра «Волшебные мешочки»Дидактическая игра «Волшебные мешочки» Хочу предложить вашему вниманию дидактическую игру "Волшебные мешочки". Решила сделать интересную, яркую, красочную игру для детей своими.

Дидактическая игра «Волшебные точки»Дидактическая игра «Волшебные точки» Дидактическая игра для детей дошкольного возраста от 4 до 7 лет. Правила игры: Детям даётся карточка с заданием - образцом и пустая карточка.

Дидактическая игра «Волшебные трубочки»Дидактическая игра «Волшебные трубочки» Мы придумали игру на сенсорное развитие. Материал дня нее используется очень простой и дешевый;трубочки для коктейля и составные коврики.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Волшебные цветы»
Опубликовано: 16 ноября 2015 в 13:40
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД