Папки-передвижки

Дидактическая игра «Речевые дорожки» (1 фото)

Елена Пышнограева
Дидактическая игра «Речевые дорожки»

Для профилактики и коррекции дисграфии и дислексии в своей работе я использую игры для формирования слоговой структуры слов, навыка выделения ударной гласной. Такие игры предназначены для детей старшего дошкольного возраста, имеющих проблемы в речевом развитии. Играть можно на индивидуальных и подгрупповых занятиях.

Предлагаю Вашему вниманию игру «Речевые дорожки».

Задачи: учить дифференцировать слова различной звуковой структуры;

закреплять навыки деления слов на слоги и выделять ударный гласный звук.

Публикация «Дидактическая игра „Речевые дорожки“» размещена в разделах

Ход игры: в игре используются карточки с различной звуковой структурой, игровое поле «Речевые дорожки». Логопед предлагает детям пройти по дорожкам от шалаша к домику и хлопнуть в ладоши столько раз, сколько кругов на дорожке. Выбрать картинку, соответствующую данной слоговой структуре, поместить ее в рамку. Произнести слово, выделяя ударный звук.

Составить с выбранными словами предложения.

Дидактическая игра «Речевые дорожки»
Публикации по теме:

Дидактическая игра «Геометрические дорожки»Дидактическая игра «Геометрические дорожки» Цель: закреплять знание геометрических фигур, основных цветов и их оттенков ; развивать внимание и речь. Возраст: 4-6 лет. Игра состоит.

Дидактическая игра «Волшебные верёвочки»Дидактическая игра «Волшебные верёвочки» И снова я с ВАМИ, КОЛЛЕГИ! Покажу ещё одно пособие-игру "Весёлые верёвочки". Раньше использовала для закрепления учениками знаний о кривых.

Дидактическая игра «Волшебные цветы»Дидактическая игра «Волшебные цветы» Дидактическая игра "Волшебные цветы" сделана из бросового материала. Полотно изготовлено из потолочной плитке,вырезано в виде цветка, обклеено.

Дидактическая игра по экологии «Волшебные кубы»Дидактическая игра по экологии «Волшебные кубы» Методическое сопровождение к дидактическому пособию "ВОЛШЕБНЫЕ КУБИКИ" по экологии для дошкольников средних, старших и подготовительных.

Дидактическая игра для формирования у детей 2–3 лет сенсорных представлений о форме и цвете «Волшебные листики»Дидактическая игра для формирования у детей 2–3 лет сенсорных представлений о форме и цвете «Волшебные листики» Цель: формировать у детей 2-3 лет сенсорные представления о форме и цвете. Для изготовления пособия понадобится: - солёное тесто; - канцелярский.

Дидактическая игра «Волшебные магниты»Дидактическая игра «Волшебные магниты» Это наборы разноцветных канцелярских магнитов разной величины и формы, которые позволяют детям создавать чудесные образы. Ребенок сможет.

Дидактическая игра «Волшебные мешочки»Дидактическая игра «Волшебные мешочки» Хочу предложить вашему вниманию дидактическую игру "Волшебные мешочки". Решила сделать интересную, яркую, красочную игру для детей своими.

Дидактическая игра «Волшебные палочки»Дидактическая игра «Волшебные палочки» Предлагаю вашему вниманию игру, которую изготовила для своих воспитанников младшего возраста, используя палочки для мороженного. Цель игры:.

Дидактическая игра для развития мелкой моторики рук и логического мышления «Волшебные палочки»Дидактическая игра для развития мелкой моторики рук и логического мышления «Волшебные палочки» Дидактическая игра «Волшебные палочки» Уважаемые коллеги! На просторах МААМА когда-то встретила идею изготовления игры из простых палочек.

Игра для формирования движений пальцев рук «Волшебные дорожки»Игра для формирования движений пальцев рук «Волшебные дорожки» Дидактическая игра «Волшебные дорожки» напоминает игры, которые продаются в магазине и сделаны из экологически чистых материалов. Соответственно.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Речевые дорожки»
Опубликовано: 20 июля 2015 в 23:27
+182Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 92.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД