МААМ-картинки

Дидактическая игра «Звуковые замки» (9 фото)

Оксана Шевцова
Дидактическая игра «Звуковые замки»

В данной игре закрепляются знания о гласном звуке, дети учатся различать

твердые и мягкие согласные, определять на слух парные звонкие и глухие согласные звуки. Также игра направлена на развитие фонематического слуха.

Дидактический материал : 3 замка (красного, синего, зеленого цветов, 2 колокольчика (один перечеркнут); предметные картинки на различные звуки.

Публикация «Дидактическая игра „Звуковые замки“» размещена в разделах

Игровые правила: определить, какие из предложенных картинок, подходят к определенному замку.

Ход игры:

Получив 5 картинок, внимательно рассмотрев их, ребенок подходит к замку определенного цвета, вставляет картинку в окошко, называет первый звук в слове и дает ему характеристику. Если задание выполнено верно, ребенок получает фишку или жетон. побеждает тот, у кого больше фишек.

Ведущий следит за правильностью выполнения задания.

Варианты игры:

I-"Гласные и согласные звуки"

II-"Твердые и мягкие согласные звуки"

III-"Звонкие и глухие звуки"

Игровые правила и действия остаются прежними.

Методические указания к игре:

Игра предназначена для детей старшего дошкольного возраста, может проводиться как индивидуально, так и с небольшой подгруппой детей.

Дидактическая игра «Звуковые замки»
Фото «Звуковые замки»
Дидактическая игра - фото
В данной игре закрепляются знания о гласном звуке дети учатся различать твердые и мягкие согласные определять на слух парные звонкие и глухие согласные звуки Также игра направлена на развитие фонематического слуха Дидактические игры Дидактический материал замка красного синего зеленого цветов колокольчика один перечеркнут предметные картинки на различные звуки Публикация Дидактическая игра Звуковые замки размещена в разделах Дидактические игры Обучение грамоте Ход игры Получив картинок внимательно рассмотрев их ребенок подходит к замку определенного цвета вставляет картинку в окошко называет первый звук в слове и дает ему характеристику Если задание выполнено верно ребенок получает фишку или жетон
Публикации по теме:

Педагогическая мастерская для родителейПедагогическая мастерская для родителей «Город звуков» Добрый день, уважаемые родители! Сегодня мы с вами будем «строить» домики звуков. Давайте вспомним, что такое звук и чем.

Презентация на различение парных звонких и глухих согласных «Найди соседа» Цель игры: учить детей на слух определять парные звонкие и глухие согласные, развивать фонематический слух, обогащать словарь детей. Обучение.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Звуковые замки»
Опубликовано: 12 ноября 2014 в 21:27
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД