Получи документы

Дидактические игры для развития цветовосприятия и цветоразличения (6 фото)

Ирина Маришина
Дидактические игры для развития цветовосприятия и цветоразличения

Для лучшего усвоения детьми программного материала на занятиях по изодеятельности мною были разработаны дидактические игры. Игры помогают развивать мелкую моторику,внимание,глазомер и т. д. Для детей младшего дошкольного возраста были изготовлены такие игры :

Публикация «Дидактические игры для развития цветовосприятия и цветоразличения» размещена в разделах

1.«Дидактические игры с цветными крышками».

Материал:Корзина с пластиковыми крышками разных цветов и размеров. По заданию воспитателя дети подбирают крышки определенного цвета. Знакомство начинаем с карточек с изображением основных цветов (красного, желтого, зеленого, синего). Затем дети заполняют отверстия в предметах, выбирая из общего количества, крышки нужного цвета. Постепенно задания усложняются- необходимо выложить крышки, контрастные по цвету предлагаемой картинки.

Задачи: знакомство детей с основными цветами, развивает умение правильно их называть, развитие внимания, коммуникативных качеств (учит работать не только рядом, но и вместе, развивает мелкую моторику.

Дидактические игры для развития цветовосприятия и цветоразличения
Фото №1 Для лучшего усвоения детьми программного материала на занятиях по изодеятельности мною были разработаны

2.«Дидактическая игра с цветными баночками».

Пластиковые баночки и крышки обклеены бумагой разных цветов. От баночек откручиваются крышки, все перемешивается и затем дети должны подобрать к каждой баночке свою крышку, либо по заданию воспитателя крышку определенного цвета. Обязательно крышку закручивают.

Задачи:знакомство детей с цветовой палитрой, развивает умение правильно находить и называть цвета, развитие внимания, коммуникативных качеств (учит работать не только рядом, но и вместе, развивает мелкую моторику рук.

Фото №2 Дидактические игры дидактические игры

3.«Найди башмачок».

Игра в себя включает изображение сорокножки, состоящее из отдельных кругов, изображения разных ботинок (разных по размеру, форме и цвету).Учить детей подбирать для сороконожки нужные пары башмаков, сортируя их по цвету, форме и узору.

Задачи:знакомство детей с цветовой палитрой, развивает умение правильно находить и называть цвета, развитие внимания, коммуникативных качеств (учит работать не только рядом, но и вместе, развивает мелкую моторику рук.

Фото №3 Развитие ребенка

Игры для старших дошкольников:

1.«Хамелеон». Знакомит детей с цветоведением. В игру входит контурный рисунок хамелеона с цветными квадратами (красного, черного, желтого, зеленого, фиолетового, оранжевого цвета, маленькие квадратики разных цветов. Дети накладывают маленькие квадратики на большие, сравнивают, сопоставляют какие цвета контрастные, какие «прячут» друг друга т. д.

Задачи:Знакомит детей с возможными вариантами сочетания цветов, развивает умение запоминать и определять взаимодействие одного цвета с другим.

Фото №4 Материалы для педагогов развивать мелкую моторику внимание глазомер и т

2.«Силуэт».Игра-конструктор для выкладывания. В конструкторе подготовлены одинаковые геометрические формы разные по размеру, ширине, высоте. Дети «строят» город на плоскости, выкладывая разные детали.

Задачи:

Способствует формированию у детей понимания архитектуры как необходимого для человека объекта окружающей действительности. Дети знакомятся с основными чертами разных типов сооружений и спецификой каждого вида, с частями храмовой архитектуры (купол, арки, барабан и др.).Развивает у детей наблюдательность, учит внимательно рассматривать здания, замечать их характерные особенности, разнообразие пропорций, конструкций, украшающих здание деталей.

Фото №5 Материалы для педагогов Цвет изучаем цвета
Публикации по теме:

Дидактические игры «Помоги зверушкам» и «В гостях у сказки»Дидактические игры «Помоги зверушкам» и «В гостях у сказки» Уважаемые друзья! Предлагаю Вам, разработанные мной, дидактические игры: «Помоги зверушкам» и «В гостях у сказки». Дидактическая игра.

Дидактические игры «Дидактические игры»1. Автор: Гулянич Ольга Карповна Муниципальное казенное дошкольное общеобразовательное учреждение детский сад «Радуга».

Дидактические игры Игры с использованием магнитной доски «Соберем урожай!»Цель. Развитие сенсорики, мелкой моторики рук, цветовосприятия. Ход игры. На магнитной.

Дидактические игры по нравственному воспитанию «МЫ ДРУЗЬЯ – ТОВАРИЩИ» Цель: Развивать способность детей замечать состояние человека по его внешнему виду, настроению; Развивать наблюдательность.

Дидактические игры по формированию элементарных математических представлений у детей дошкольного возрастаДидактические игры по формированию элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста Дидактические игры по формированию элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста. Вхождение детей в мир математики.

Дидактические игры и пособия по развитию речи детей дошкольного возраста Настольно-дидактические игры и пособия по развитию речи детей дошкольного возраста Звуковые сказки Игра предназначена для детей 4-7 лет.

Дидактические игры Сложи картинкуЦели: развивать логику путем составления целого из частей, воспитывать усидчивость, закреплять знания о животном мире. Оснащение.

Дидактическая игра по обучению правильному употреблению притяжательных прилагательных «Чья? Чей? Чье? Чьи?» " ЧЬЯ?ЧЕЙ?ЧЬЕ?ЧЬИ?" Цель игры. Развить речь,научить правильному употреблению притяжательных прилагательных. Описание игры. Сядьте рядом.

Дидактические игры по сенсорному развитию в младшей группе 1. «Воздушные шары» Д/з: Познакомить детей с шестью цветами путем подбора по образцу. Словарь: Название шести цветов «спектра»- «красный»,.

Дидактические игры по обучению татарскому языкуДидактические игры по обучению татарскому языку Нынче мои воспитанники в подготовительной группе. Им очень нравится занятие " Говорим по- татарски". Для своих ребятишек мы готовим.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактические игры для развития цветовосприятия и цветоразличения
Опубликовано: 29 июня 2015 в 21:43
+25Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД