МААМ-картинки

Дидактические игры

Мария Сергеева
Дидактические игры

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «ТАК БЫВАЕТ ИЛИ НЕТ»

ЦЕЛЬ. Закрепление знаний о единицах длины, воспитание умения замечать нереальность суждений, правильно выражать свою мысль.

ХОД. Учитель говорит, что он будет рассказывать о какой-либо единице длины, а учащиеся должны внимательно слушать и замечать все верное и неверное в этом рассказе, а потом сказать: «Так бывает» или «Так не бывает» – и доказать, что бывает и что не бывает. Например: «Летом, когда солнце ярко светило, мы с ребятами вышли на прогулку. За час прошли по морю до противоположного берега 100 километров и вернулись обратно». Ученик должен сказать : «Так не бывает. В море можно зайти на 10 шагов, но не больше. Море можно переплыть, но не перейти. И за час 200 километров не пройти».

Публикация «Дидактические игры» размещена в разделах

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «ЛОВИ – НАЗОВИ».

ЦЕЛЬ. Закрепление названий и порядка возрастания либо убывания, единиц длины.

ОБОРУДОВАНИЕ. Мяч.

ХОД. Учитель бросает мяч ученику и говорит: «Метр, а за ним?» Ученик должен вернуть мяч со словом «километр». Учитель, произнося: «100 сантиметров, а после?», бросает мяч другому школьнику, ответ должен быть «Дециметр», таким же образом проходятся все единицы длины.

Публикации по теме:

Дидактические игры для детей 4–7 лет СТРОИТЕЛЬ Цель. Выявить уровень знаний детей о профессиях строителей, машинах, помогающих строить дома, стройматериалах для постройки дома,.

Дидактические игрыДидактические игры Какие подарки наиболее дороги для ребенка, а равно для человека вообще? Те, которые служат ему средством наиболее чисто развертывать его.

Дидактические игры Ловишка,бери ленту. Играющие строятся по кругу. Каждый участник игры получает полоску цветного материала или ленточку, которую он закладывает.

Дидактические игры Игра "Собери снеговика" ЦЕЛЬ: развитие умения выполнять действия с предметами разной величины, тренировка мелкой моторики руки. ХОД. В.

Дидактические игры Обозначь предметы цифрой Цель игры: формирование элементарных математических представлений, развитие внимания, памяти, мышления, а также.

Дидактические игры по первоцветамДидактические игры по первоцветам В рамках экологического проекта «Береги первоцветы» были изготовлены дидактические игры, цель которых: 1. Закреплять знания детей о первоцветах,.

Дидактические игры по ООМ с детьми 5–6 лет «Что за птицы?» Цель: Знать и называть птиц по описанию. Ход игры: Водящий раздает детям картинки с изображением птиц. Затем предлагает.

Дидактические игры по ПДД Дидактическая игра по правилам дорожного движения Игра «Теремок» Цель: Учить детей различать дорожные знаки, знать их назначение для.

Математические дидактические игры «Муравьишкина дорожка» Возраст от 5- до 7 лет Материал: Игровая карта – 2 дорожки в конце которых свободное окошко и знаки «больше или.

Музыкально-дидактические игры Барабан играет Сильно он шумит И грохочет звонко Вот как говорит Бом, Бом, Бом, Бом Будто сильный слышится гром. Я играю звонко, звонко.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Дидактические игры
Опубликовано: 16 мая 2016 в 19:54
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД