Получи документы

Дидактические игры (7 фото)

Людмила Фёдорова
Дидактические игры

Дидактическая игра «Маски настроения»

Цель: формировать представления детей о различных эмоциональных состояниях людей, распознавать характерные движения и позы, выражающие то или иное эмоциональное состояние.

1 вариант

Один ребенок надевает маску – другой (или другие) угадывают, какое это настроение

2 вариант

Ребенок (или взрослый) изображает то или иное эмоциональное состояние (мимика, жесты, поза) – надо подобрать маску, соответствующую данному состоянию и назвать настроение.

3 вариант

Публикация «Дидактические игры» размещена в разделах

Какому герою (из какой сказки) подходит данная маска?

Дидактические игры

Дидактическая игра «Кубик настроения»

Цель: учить распознавать эмоции по схематическому изображению

Описание игры :

Один ребенок кидает кубик и изображает в жестах и мимике выпавшую на кубике эмоцию, остальные участники игры угадывают ее. Затем картинка на кубике показывается остальным.

Фото №1 вариант Публикация Дидактические игры размещена в разделах Дидактические игры Темочки Какому герою из какой сказки подходит данная маска

Дидактическая игра «Угадай эмоцию»

Цель: познакомить детей с видами эмоций (разделение их на положительные и отрицательные); учить замечать и называть эмоции; развивать связную речь, мышление, воображение.

Описание игры :

1 вариант:

Воспитатель изображает определенную эмоцию (мимикой, жестами или фото детей с эмоциями, дети подбирают соответствующие схематические изображения

2 вариант: по картинке – эмоции дети придумывают соответствующую ситуацию.

Дидактическая игра «Ошибка художника»

Цель: развивать наблюдательность, речь, расширять кругозор, учить логически мыслить, рассуждать.

Правило игры :

надо заметить и рассказать, какие деревья (кустарники) изображены на рисунке, и какие плоды растут на данном дереве; что напутал художник. Надо исправить ошибку художника.

Фото №2 Затем картинка на кубике показывается остальным

Дидактическая игра «Кто где живет?»

Цель: развивать наблюдательность, память, речь, расширять кругозор, учить логически мыслить, рассуждать.

Правило игры : надо назвать животное и подобрать к картинке с его изображением домик животного, назвав его правильно. (собрать пазл)

Фото №3 Дидактическая игра Угадай эмоцию Цель познакомить детей с видами эмоций разделение их на положительные и отрицательные учить замечать и называть эмоции развивать связную речь мышление воображение

Дидактическая игра «Животные и их следы»

Цель: познакомить детей с миром диких животных, развивать зрительную память, научить основам ассоциативного мышления.

Ход игры:

Назвать животное и найти его след (соединить пазл)

Фото №4 Дидактическая игра Ошибка художника Цель развивать наблюдательность речь расширять кругозор учить логически мыслить рассуждать

Дидактическая игра «Во саду ли, в огороде»

Цель: расширять знания детей о растениях сада и огорода (название, особенности ухода, польза овощей и фруктов); развивать наблюдательность, речь, логическое мышление.

Описание игры :

Ребенок бросает кубик и делает столько ходов фишкой, сколько выпало кружков на кубике. Далее он рассказывает, куда он пришел, что растет у него в саду или огороде, как он ухаживает за этим растением, для чего оно ему необходимо. То же делают и другие участники игры. Побеждает тот, кто первым придет к финишу (1 вариант, или кто покажет лучшим знания о своем огороде и саде (2 вариант).

Фото №5 Правило игры надо заметить и рассказать какие деревья кустарники изображены на рисунке и какие плоды растут на данном дереве что напутал художник

Дидактическая игра «С какого дерева листок»

Цель: Развивать наблюдательность, память, речь, расширять кругозор, учить логически мыслить, рассуждать

Игра знакомит детей с деревьями (и кустарниками) средней полосы России. Играть в нее можно как одному, так и небольшой группой.

Правило игры : предложить детям разложить листочки к деревьям соответствующего внешнего вида.

2 вариант – «Найти ошибку»

(листочки расположены на деревьях (или рядом) неправильно).

Надо «исправить ошибку»

Фото №6 Надо исправить ошибку художника
Публикации по теме:

Дидактические игры Дидактические игры «Кто как голос подает?» Цель: пополнить активный словарь детей по теме «Зимующие птицы». Воспитатель: Я предлагаю вам.

Дидактические игры Узнайте животное. Цель: закреплять умение детей узнавать домашних животных по их звукам; развивать фонематический слух, внимание. Ход игры.

Дидактические игрыДидактические игры ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «РАЗНОЦВЕТНАЯ ПОЛЯНКА» ЦЕЛЬ: развитие мелкой моторики рук, совершенствовать восприятие детей, обогащать опыт детей новыми.

Дидактические игры Развивающая игра «Смешные названия» (Детям от 6 лет) Цель игры. Развивать умение правильно образовывать разные формы существительных, согласовывать.

Дидактические игры «Перемешанные картинки" Закрепить и проверить культурно-гигиенические навыки. Серия больших картин, к которым дети находят соответствующие.

Дидактические игры и дидактические упражнения по развитию речи дошколят «Поезд» В разных местах комнаты расставляют игрушки (мишка, Чиполлино, кукла, заяц, лиса, матрешка). Названия игрушек – это названия станций,.

Дидактические игры «Плетение коврика», «Игры с прищепками»Дидактические игры «Плетение коврика», «Игры с прищепками» Не менее интересные игры изготовила семья Дудиной Дарьи. Развивающая игра «Плетение коврика» изготовлена из плотной разноцветной клеенки.

Дидактические игры по краеведению.Дидактические игры по краеведению. .

Дидактические игры по математике Дидактические игры для детей второй младшей группы (ориентировка во времени) «Детский сад» Цель: закрепить знания о частях суток. Материал.

«Будь здоровым, не скучай. В игры разные играй!» Дидактические игры по физическому развитию«Будь здоровым, не скучай. В игры разные играй!» Дидактические игры по физическому развитию Презентация авторских дидактических игр по физическому развитию на тему: «Будь здоровым, не скучай. В игры разные играй!» Автор: Янтикова.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Дидактические игры
Опубликовано: 30 января 2017 в 15:48
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД