Лучший педагог года

Дидактические игры

Наталья Гончарова
Дидактические игры

II младшая группа

Дидактическая игра «Игрушки для медвежат»

Цель: закреплять знания детей о величине.

Материалы: предметные картинки – медведь большой, медведь маленький; игрушки большие и маленькие – мячи, пирамидки, кубики.

Ход игры:

Воспитатель предлагает большому мишке найти большие игрушки, а маленькому мишке найти маленькие игрушки.

Средняя группа

Дидактическая игра «Посели фигуры в свой домик»

Публикация «Дидактические игры» размещена в разделах

Цель: формировать знания о геометрических фигурах, развивать мышление и речь.

Материалы: 3 картонные карточки с изображением четырех домиков с цветными геометрическими фигурами (круг, квадрат, треугольник); 3 картонные карточки с изображением четырех домиков с недостающими двумя геометрическими фигурами, 24 картонных геометрических фигкр.

Ход игры:

Рассмотреть с детьми карточки-домики со всеми фигурами. Обсудить какие фигуры в домике, какого цвета. Затем дать детям карточки-домики с недостающими фигурами и предложить заселить каждую фигуру в свой домик.

Старшая группа

Дидактическая игра «Сказочный лес»

Цель: учить детей порядковому счету в пределах 10; узнавать и называть цифры.

Материалы: карта с изображением тропинок с недостающими цифрами от 1 до 10, некоторые ведут в лес; карточки с цифрами от 1 до 10.

Ход игры:

Воспитатель обращает внимание детей на то, что на тропинках, которые ведут в сказочный лес, некоторые цифры стерлись и нужно выложить недостающие цифры. Дети по порядку называют и выкладывают на тропинках недостающую цифру.

Дидактическая игра «План строителя»

Цель: развивать ориентировку в пространстве.

Материалы: рисунки с изображением улицы (дороги, дома, деревья, плоскостные изображения различные по длине и ширине полоски, прямоугольники, квадраты и круги.

Ход игры:

Воспитатель предлагает детям составить план-карту из геометрических фигур в соответствии с рисунком. Объясняет условные обозначения: полоски – дороги, квадраты и прямоугольники – дома, круги – деревья.

Дидактическая игра «Божьи коровки»

Цель: учить счету в пределах 10, развивать мышление.

Материалы: карточки с изображением божьих коровок с точками на спине, где снизу изображена цифра; пуговицы.

Ход игры:

Воспитатель предлагает доложить на спину божьей коровке столько пуговиц, чтобы количество точек и пуговиц соответствовало цифре.

Публикации по теме:

Дидактические игры Узнайте животное. Цель: закреплять умение детей узнавать домашних животных по их звукам; развивать фонематический слух, внимание. Ход игры.

Дидактические игры Развивающая игра «Смешные названия» (Детям от 6 лет) Цель игры. Развивать умение правильно образовывать разные формы существительных, согласовывать.

Дидактические игры «Перемешанные картинки" Закрепить и проверить культурно-гигиенические навыки. Серия больших картин, к которым дети находят соответствующие.

Дидактические игрыДидактические игры Мастерская педагога - профессионала. В дошкольном возрасте именно игра способствует разностороннему развитию ребенка. Игра для детей - учеба,.

Дидактические игры «Моя любимая сказка». Педагог говорит: «Все дети любят сказки и взрослые тоже. Моя любимая сказка.» Далее дети называют свои любимые сказки,.

Дидактические игрыДидактические игры Здравствуйте, уважаемые коллеги, друзья! Хочу поделиться с вами идеями изготовления игр своими руками, захотелось собрать все игры в одной.

Дидактические игрыДидактические игры Уважаемые коллеги, хочу представить на ваш суд дидактические пособия из бросового материала для детей. 17 февраля 2017 г в нашем детском.

Дидактические игры Дидактические игры для дошкольников 1. Игра «Шофер идет в гараж» Цель: формировать единственное и множественное число имен существительных.

Дидактические игры «Плетение коврика», «Игры с прищепками»Дидактические игры «Плетение коврика», «Игры с прищепками» Не менее интересные игры изготовила семья Дудиной Дарьи. Развивающая игра «Плетение коврика» изготовлена из плотной разноцветной клеенки.

Речевые игры для индивидуальной работы с детьми. Дидактические игры «Домик для слова», «Игры с трафаретами…»Речевые игры для индивидуальной работы с детьми. Дидактические игры «Домик для слова», «Игры с трафаретами…» "Домик для слова" Цель игры: научить ребёнка определять первый и последний звуки слова и количество слогов в слове. Оборудование: заламинированный.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Дидактические игры
Опубликовано: 11 апреля 2017 в 14:47
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД