МААМ-картинки

Дидактические игры по обучению грамоте

Перевалова Елена Николаевна
Дидактические игры по обучению грамоте

Дидактические игры

Перевалова Е. Н.

Дидактическая игра «Нужные знаки»

Цель:

Развивать речевой аппарат детей, отрабатывать дикцию. Развивать воображение детей, умение составлять различные предложения. Уметь составлять схему предложения, уметь читать готовую схему предложения.

1 вариант игры.

Публикация «Дидактические игры по обучению грамоте» размещена в разделах

Детям раздается по три разных знака.! ? .) Воспитатель (водящий) озвучивает предложение с определенной интонацией, дети должны отгадать какое по интонации это предложение и поднять соответствующий знак. Например, воспитатель говорит:

- Ребята, какая сегодня погода на улице (дети должны поднять знак)

Когда дети усвоили правила игры, водящим может быть любой ребенок, тем самым развивая интонационную речь и мышление.

2 вариант игры

Водящий (воспитатель) предлагает схему предложения и ставит в конце предложения знак. Ребенок должен придумать предложение по данной схеме с тем знаком, который стоит в конце предложения. Или водящий произносит предложение, а ребенок составляет схему к данному предложению и отгадать знак который нужно поставить в конце предложения.

Дидактическая игра по развитию слогового анализа

«Телеграмма»

Цель: Находить по слоговым схемам нужные слова. Закреплять умение делить слова на слоги.

Ход игры : Каждому ребенку подгруппы приходит «телеграмма», на которой напечатан определенный слог (он может быть любым по счету в слове) и точками указано количество слогов в слове. На столах разложены карточки с картинками. Ребенок по слоговой схеме должен найти нужное слово (расшифровать телеграмму, соотнося содержание «телеграммы» с картинками.

Дидактическая игра «Веселый поезд»

Цель: Совершенствовать навык звукового анализа, закреплять умение детей определять количество звуков в слове.

Материал: У каждого ребенка на руках предметная картинка «билет на поезд»

Ход игры : Детям предлагается определить количество слогов в слове на своей картинке (билете) и посадить картинку в тот вагон, в котором цифра соответствует количеству слогов в слове. (какая цифра на вагончике столько должно быть слогов в слове)

Дидактическая игра «Кто-кто в домике живет?»

Цель: Упражняться в подборе слов с определенным звуком (мягким или твердым) Уметь расселить слова по домам.

Ход игры:

1 вариант игры

Дети делятся на две группы и раздаются домики, куда они должны расселить жильцов, например в домик зеленый селим жильцов с мягким звуком Н, а в синий домик жильцов с твердым звуком З

2 вариант игры

В зеленый дом селим всех жильцов, название которых начинается на мягкий согласный, а в синий дом жильцов название которых, начинается на твердый согласный или гласный звук.

Дидактическая игра

«Сложи картинку - узнай сказку»

Цель: Развиваем мышление детей, память, умение складывать несколько частей в единое целое. Развиваем связную речь детей, умение составлять предложения.

Ход игры : Детям предлагаются разрезные картинки с сюжетами знакомых сказок. Необходимо собрать картинку (пазл, отгадать из какой сказки данный сюжет, по возможности попросить ребенка рассказать данную

Дидактическая игра «Заселим дом»

Цель: Закреплять умение делить слова на слоги. Закреплять умение составлять цепочки примеров, формировать навык счета в пределах первого десятка закреплять умение решать простейшие примеры на (+) и (-)

Ход игры:

Предлагается распределить слова по своим квартирам. На первом этаже поселяются слова, которые имеют один звук, на второй этаж поселяем слова, которые состоят из 2-х слогов, на третий этаж слова из 3-х слогов, и на четвертый этаж слова их 4-х слогов.

Примеры составлять начинаем с первого этажа, ответ первого примера будет началом второго примера, который расположится на втором этаже дома и т. д.

Публикации по теме:

Презентация дидактической игры для закрепления материала по обучению грамоте «Играем вместе» Дидактическая игра для закрепления материала по обучению грамоте «Играем вместе» Игра для закрепления материала по обучению грамоте. Цель.

Дидактические игры по грамотеДидактические игры по грамоте Дидактические игры по грамоте для детей старшего дошкольного возраста изготовлены в докомпьютерный период, когда буквы писали по трафарету.

Конспект итогового занятия в подготовительной логопедической группе по обучению грамоте «Речевые олимпийские игры» КОНСПЕКТ Итогового занятия в подготовительной логопедической группе по обучению грамоте «РЕЧЕВЫЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ» Подготовила – провела.

Перспективное планирование «Дидактические игры по подготовке к обучению грамоте детей 5–6 лет» ОКТЯБРЬ 1 неделя «Передай ритм» «Четвёртый лишний» развивать ритмический слух, слуховую память; упражнять в выделении первого звука в слове.

Пособия по обучению грамотеПособия по обучению грамоте Всем здравствуйте! Предлагаю вашему вниманию «Звукоград» и "Буквоград". Первый год веду подготовку к грамоте с дошкольниками. Занятия.

Проект по обучению грамоте в подготовительной группе «Игры со звуками и словами» ПРОЕКТ ПО ГРАМОТЕ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА: ЛОГОПЕД: БОЛОТОВА И. М ВОСПИТАТЕЛИ: СМИРНОВА С. А ШАРЫГИНА Л. Е ДЕТИ РОДИТЕЛИ.

Речевые игры для индивидуальной работы с детьми. Дидактические игры «Домик для слова», «Игры с трафаретами…»Речевые игры для индивидуальной работы с детьми. Дидактические игры «Домик для слова», «Игры с трафаретами…» "Домик для слова" Цель игры: научить ребёнка определять первый и последний звуки слова и количество слогов в слове. Оборудование: заламинированный.

Учимся и играем. Дидактические пособия по обучению грамоте детей с нарушениями речи Одной из главных проблем обучения в дошкольном возрасте является поиск эффективных способов передачи знаний. На данном этапе развития детей.

Занятие по обучению грамоте Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе. Цели: Учить определять и называть количество слогов в словах, подбирать антонимы.

Занятие по обучению грамоте. Звуки «[П], [П’]» Тема: «Звуки «п, пь» Цель: 1. Закрепление чёткого произнесение и различения звуков «п,пь». 2. Ознакомление с термином «согласный звук»..

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактические игры по обучению грамоте
Опубликовано: 22 ноября 2017 в 21:35
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД