Папки-передвижки

Роль дидактических игр в формировании личности ребёнка (3 фото)

мария тимофеева
Роль дидактических игр в формировании личности ребёнка

Роль дидактических игр в формировании личности ребёнка
Фото №1 Ведущая деятельность дошкольника игра с помощью неё малыш познаёт окружающий мир Фото №2 Общепризнанно что игровой дефицит отрицательно сказывается на формировании личности ребёнка

Ведущая деятельность дошкольника — игра, с помощью неё малыш познаёт окружающий мир. Общепризнанно, что игровой дефицит отрицательно сказывается на формировании личности ребёнка. Значительную часть времени дошкольник проводит в детском саду среди сверстников, под контролем воспитателей. Только педагог, владеющий игровыми технологиями, может достичь высоких результатов в работе с детьми.

Публикация «Роль дидактических игр в формировании личности ребёнка» размещена в разделах

Дидактические игры помогают решать важные учебные задачи:

• расширяют кругозор и уточняют представления ребёнка об окружающем мире;

• систематизируют уже имеющиеся знания;

• развивают мыслительные процессы, логику, внимательность;

• стимулируют воображение.

Необходимый минимум компетенций педагога заключается в умении отличать дидактическую игру (ДИ) от других игровых форм, в знании её структуры, видов, картотек базовых игр, основных регламентирующих требований. Используя игровые технологии, воспитателю не следует забывать, что, играя, ребёнок удовлетворяет свои ключевые потребности, осваивает такие виды деятельности, как труд и учёба, развивается и формируется как личность. Поэтому подходить к организации игровой деятельности детей воспитатель должен ответственно, опираясь на базовые педагогические знания.

Дидактическая игра для воспитателя — результативный метод достижения образовательных целей. Дошкольники с увлечением выполняют игровые задания и в то же время развивают необходимые умения и навыки для дальнейшей успешной социализации.

Публикации по теме:

Роль педагога в формировании личности ребенка дошкольника Доклад на тему: «Роль педагога в формировании личности ребенка дошкольника» Нет более гуманной, творческой, серьёзной, нужной профессии,.

Консультация для родителей «Роль природы в формировании личности дошкольника» В наше время проблемы экологического воспитания вышли на первый план, и им уделяют все больше внимания. Почему эти проблемы стали актуальными?.

Консультация для родителей «Роль семьи в формировании личности ребенка» Семья для маленького ребенка-это целый мир. Мир, в котором он живет, действует, делает открытия, учится любить,ненавидеть, радоваться, сочувствовать.

Консультация «Роль детской художественной литературы в формировании личности и речевом развитии ребёнка»Консультация «Роль детской художественной литературы в формировании личности и речевом развитии ребёнка» Трудно представить себе дошкольное детство без книги. Сопровождая человека с самых первых лет его жизни, художественная литература оказывает.

Роль педагога в формировании личности ребенка дошкольного возраста Воспитатель и ребенок… Как измерить ответственность взрослого перед этим маленьким беззащитным человечком? Как вселить в его душу уверенность.

Роль предметно-развивающей среды в формировании личности детей дошкольного возраста Роль предметной развивающей среды в формировании детей дошкольного возраста Предметно-развивающая среда - это система материальных объектов.

Роль трудового воспитания в формировании личности младшего дошкольника Одним из путей формирования у ребенка стремления к трудовой деятельности является ознакомление с трудом взрослых. Сюда включаются элементарные.

Роль педагога в формировании личности ребенка Роль педагога в формировании личности ребенка. В мире много профессий, но самой важной, по моему мнению, является профессия педагог. Только.

Статья «Роль воспитателя в Формировании личности дошкольника» Автор: Хорошилова Галина Александровна, воспитатель МАДОУ "ЦРР - детский сад № 175", г. Новокузнецк, Кемеровская обл. На земле много профессий,.

Театрализованная игра и ее роль в формировании личности ребенка Статья на педагогическую тематику. Автор: Смирнова Юлия Станиславовна, воспитатель ГБДОУ детский сад №38 г. Санкт – Петербурга. Описание:.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Роль дидактических игр в формировании личности ребёнка
Опубликовано: 19 января 2019 в 10:39
+32Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД