Получи документы

Дидактические игры для детей второй младшей группы

Захарова Мадина
Дидактические игры для детей второй младшей группы

Дидактические игры для детей 2 младшей группы.

Разработала: Захарова М. А. 07.05.2021

1.«Найди листочек!».

Цель: различать и называть листья знакомых деревьев. Вспоминать названия деревьев, развивать речь детей. Воспитывать внимание, эстетические чувства.

Ход: воспитатель раздает детям букетики, а один оставляет себе. Затем показывает какой то листочек, например, кленовый и говорит: «1,2,3 такой же листочек покажи!».

Публикация «Дидактические игры для детей второй младшей группы» размещена в разделах

2. «Отгадайте, что в руке».

ЦЕЛЬ: учить различать и называть овощи, фрукты по цвету, форме. Воспитывать интерес к природе.

Ход: дети образуют круг, закладывая руки за спину. Воспитатель кладет в их руки овощи и фрукты. Затем показывает кое что из овощей и фруктов, а дети должны определить на ощупь, какой овощ или фрукт лежит в руке.

3. «Назвать птицу».

Цель: учить узнавать и называть птиц. Развивать зрительную память, мышление. Воспитывать любовь к природе.

Ход: перед детьми выставлены птицы, воспитатель предлагает назвать их. Ребенок называет птицу, показывает ее, остальные дети знаками показывают согласны или нет.

4.«Какого цветка не стало».

Цель: учить называть цветы уголка природы (традесканция, фиалка, бегония).

Ход: воспитатель выставляет на стол растения из уголка природы. Дети называют их. Воспитатель предлагает закрыть глаза и прячет одно растение. Дети открывают глаза. Должны отгадать какого цветка не стало.

5.«Кто в лесу живет?»

Цель: закрепить знания о диких животных. Развивать память, речь. Воспитывать любовь к живой природе.

Ход: Воспитатель предлагает выбрать из игрушек животных только тех, которые живут в лесу.

6.«Волшебный мешочек».

Цель: закреплять умение называть овощи и их цвет. Развивать зрительную память, внимание.

Ход: воспитатель предлагает по очереди извлечь из волшебного мешочка овощ, назвать его и цвет. Воспитатель может предложить, не глядя в мешочек, найти то, что он скажет.

7.«Узнай животное».

Цель: закрепить умение детей узнавать домашних животных по звукам. Развивать фонематический слух, внимание.

Ход:

Вариант 1: воспитатель издает звуки животных.

Вариант 2: воспитатель вызывает к себе ребенка, на ушко называет ему животное. Ребенок издает звуки животного, а дети отгадывают.

8.«Овощи и фрукты».

Цель: закрепить умение детей находить названные овощи и фрукты. Развивать внимание, память.

Ход: на столе перед детьми лежат на тарелочках овощи и фрукты. Воспитатель поочередно вызывает детей и просит найти тот или иной фрукт или овощ. Ребенок находит его.

9.«Назвать дерево».

Цель: учить детей узнавать и называть деревья на уличной площадке. Развивать зрительную память. Воспитывать любовь к природе.

Ход: воспитатель подводит детей к деревьям и просит назвать это дерево. Воспитатель: «Кто быстрее найдет березу? 1,2,3 к березе беги!»

10.«Узнать по описанию».

Цель: учить узнавать деревья и кусты по описанию. Развивать внимательность, память.

Ход: воспитатель описывает деревья, кусты, а дети должны угадать дерево или куст. Например, высокое, стройное. Все его веточки направлены со стволом вверх. Летом с него летит пух и т. д.

11. «Кто лишний?»

Цель: учить выбирать из ряда животных лишнее, объяснить, почему оно лишнее. Развивать логическое мышление, внимательность.

Ход: Воспитатель предлагает рассмотреть на наборном полотне картинки, найти лишнее из ряда диких животных и объяснить, почему тот или иной предмет лишний.

12. «Кто, как кричит».

Цель: закрепить умение издавать звуки птиц. Развивать внимание, воспитывать любовь к природе.

Ход: Воспитатель показывает детям поочередно картинки с птицами. Дети их озвучивают, потом называют.

13. «Какой птицы не стало».

Цель: продолжать учить узнавать и называть птиц. Развивать зрительную память, внимательность. Воспитывать исполнительность.

Ход: Воспитатель предлагает посмотреть на наборном полотне птиц, назвать их, закрыть глаза. Прячет одну птицу, дети должны отгадать кого спрятал воспитатель.

14. «Что нам осень принесла?»

Цель: закрепить признаки осени и ее дары. Развивать память, мышление, речь.

Ход: Воспитатель выставляет перед детьми картинку «Осень». Просит назвать время года. Вспомнить какие дары приносит осень людям. Для подсказки на столе разложены овщи, фрукты, разноцветные листочки.

15. «Зимние развлечения».

Ход: закрепить знания детей о зимних развлечениях. Развивать речь, внимание. Воспитывать любовь к временам года.

Ход: Дети рассматривают сюжет картинки и рассказывают в какие игры дети любят играть зимой.

16. «Весна».

Цель: закрепить с детьми признаки весны. Учить подбирать прилагательные к существительным. Развивать речь, память, мышление.

Ход: Воспитатель бросает детям мяч по очереди: «Весна какая? Весной трава какая? Весной солнышко какое?»

17. «Времена года».

Цель: учить называть времена года по признакам. Находить соответствующие картинки. Развивать зрительную память, внимание.

Ход: На стульях перед детьми стоят картины с временами года. На коврике лежат карточки. Воспитатель предлагает каждому ребенку взять карточку и подойти к картине с соответствующим временем года. Далее необходимо назвать свое время года, объяснить, почему ребенок подошел к той или иной картине.

18. «Отгадай по описанию».

Цель: учить называть времена года по их признакам. Развивать мышление, память, внимание.

Ход: воспитатель описывает время года, а дети его отгадывают. Воспитатель: «В это время года дети любят кататься на санках, лепить снеговиков». Дети отвечают или поднимают карточку с изображением зимы.

19. «Что похоже на солнышко».

Цель: закреплять знания детей о солнце, его форме, цвете. Развивать зрительную память, внимание.

Ход: На коврике лежат предметные картинки. Воспитатель предлагает детям взять только одну картинку, которая похожа на солнце (яблоко, мяч, апельсин).

Дети по очереди показывают свои карточки и объясняют, почему они взяли именно эту картинку. (Например, у меня мяч, потому что он круглый, как солнышко).

Публикации по теме:

Дидактические игровые пособия для центра речевого развития детей второй младшей группыДидактические игровые пособия для центра речевого развития детей второй младшей группы Речь играет в жизни человека огромную роль. Она служит для общения, передачи информации и опыта, регуляции поведения и деятельности. В.

Дидактические игры для детей первой и второй младшей группыДидактические игры для детей первой и второй младшей группы Здравствуйте уважаемые коллеги! Сегодня я хочу показать вам дидактические игры, которые я сделала для своих малышей. " Спрячь зайку" Цель:.

Дидактические игры для детей первой младшей группыДидактические игры для детей первой младшей группы Уважаемые коллеги,предлагаю Вашему вниманию дидактические игры,которые я сделала для своих малышей. Игры получились красочные,яркие. Ребята.

Дидактические игры для ознакомления с окружающим миром во второй младшей группе «Деревья и кустарники»Дидактические игры для ознакомления с окружающим миром во второй младшей группе «Деревья и кустарники» Дидактические игры для ознакомления с окружающим миром во второй младшей группе "Деревья и кустарники". На занятиях, прогулках и экскурсиях.

Дидактические игры и упражнения, используемые в работе с детьми второй младшей группы 1. Дидактическая игра «Разноцветная посуда» (ознакомление с цветом). Дети подбирают по цвету посуду, сравнивают, обмениваются предметами.

Дидактические игры на развитие сенсорики во второй младшей группе, сделанные своими рукамиДидактические игры на развитие сенсорики во второй младшей группе, сделанные своими руками Ни для кого ни секрет, что сенсорика является фундаментом умственного развития детей. Малыши познают предметы окружающего мира через ощущения,.

Дидактические игры по познавательному развитию для детей второй младшей группы с описанием в соответствии с ФГОС доДидактические игры по познавательному развитию для детей второй младшей группы с описанием в соответствии с ФГОС до Игра на магнитах «Веселый фермерский паровозик» Образовательная область:познавательное развитие. Игра предназначена для детей 3-4.

Дидактические игры, упражнения и загадки для детей младшей группы Дидактические игры, упражнения и загадки для детей младшей группы. Здравствуйте, уважаемые коллеги. Хочу представить вашему вниманию игры.

Игры на липучках для детей второй младшей группыИгры на липучках для детей второй младшей группы Игры на липучках Цель данных пособий: способствовать созданию педагогических условий для развития любознательности и познавательной активности.

Проект во второй младшей группе «Дидактические игры как средство развития речи» МБДОУ ДС «Звездочка» Интегративно – коммуникационный проект Во 2 младшей группе Проект: «Дидактические игры как средство развития речи».

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Дидактические игры для детей второй младшей группы
Опубликовано: 7 мая 2021 в 09:37
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД