Лучший педагог года

Дидактические игры для детей раннего возраста своими руками (4 фото)

Светлана Парамонова
Дидактические игры для детей раннего возраста своими руками

Большую роль в развитии детей раннего возраста играют дидактические игры. Работая с маленькими детьми много игр я изготовила сама, представляю вашему вниманию некоторые из них.

Дидактические игры для детей раннего возраста своими руками

Дидактическая игра : "Парные картинки""

Цели игры :

развивать внимание, память, мелкую моторику;

развивать речь детей, способствовать расширению словарного запаса, правильного произношения слов;

Публикация «Дидактические игры для детей раннего возраста своими руками» размещена в разделах

закреплять названия предметов и игрушек и использовать их в игровой деятельности;

закреплять знания основных цветов;

воспитывать дружеские отношения, умение играть вместе, помогать друг другу.

Для изготовления этой игры распечатала картинки на цветном принтере, наклеила на толстый картон, заламинировала, оформила коробку, которая удобна для детей раннего возраста.

Фото №1 Большую роль в развитии детей раннего возраста играют Фото №2 Дидактические игры дидактические игры

Внесение новой игры - это небольшой праздник. Дети активно рассматривали картинки, узнавали игрушки и предметы, знакомые им и те, которые есть в группе, сравнивали по цвету, по размеру.

Сначала я раздала по одной картинке и предложила найти пару, затем дети сами

находили одинаковые, усложнение - кто найдёт больше парных картинок.

Игра понравилась детям и в дальнейшем была востребована каждый день.

Дидактическая игра : "Баночки и крышечки"

Фото №3 Работая с маленькими детьми много игр я изготовила сама представляю вашему вниманию некоторые из них

Цели игры :

формировать умение сравнивать, сопоставлять, находить нужный предмет - подбирать нужную крышечку для баночки;

развивать внимание, память, мелкую моторику пальцев рук - откручивать и закручивать крышечку;

закреплять основные цвета;

воспитывать дружеские отношения, умение играть вместе: не мешать друг другу, помогать, если нужна помощь.

Для этой игры нужно собрать баночки разные по цвету, по размеру, по дизайну, хорошо обработанные, это очень привлекает внимание детей, они играют с увлечением.

Побеседовав с родителями, предложила принести баночки, из - под крема, бальзама, йогурта. Родители активно откликнулись на просьбу. Игра пришлась по душе детям, они с интересом откручивали и закручивали крышечки.

Публикации по теме:

Дидактические игры из бросового материала для детей раннего возрастаДидактические игры из бросового материала для детей раннего возраста Хочу предложить Вашему вниманию дидактические игры для детей раннего возраста, не требующие особых затрат, которые можно приготовить из.

Дидактические игры для детей 3–4 лет своими рукамиДидактические игры для детей 3–4 лет своими руками Дидактические игры для детей 3 - 4 лет своими руками Хочу предложить вашему вниманию игры для детей младшего возраста. Я их применяю,.

Дидактические игры для развития мелкой моторики у детей раннего возрастаДидактические игры для развития мелкой моторики у детей раннего возраста Мои малыши - это просто непоседы. Любят бегать, прыгать, танцевать, играть. Надо обладать большой фантазией, чтобы их увлечь с пользой.

Дидактические игры для сенсорного развития детей своими рукамиДидактические игры для сенсорного развития детей своими руками Сенсорное воспитание — целенаправленное совершенствование сенсорных процессов: ощущений, восприятии, представлений о внешних свойствах предметов:.

Дидактические игры на развитие сенсорных способностей и внимания у детей дошкольного возраста своими рукамиДидактические игры на развитие сенсорных способностей и внимания у детей дошкольного возраста своими руками Дидактические игры на развитие сенсорных способностей и внимания у детей дошкольного возраста своими руками. Лариса Гацко. Блог. Уважаемые.

Дидактические игры своими руками для детей 2–3 лет «Детское лото»Дидактические игры своими руками для детей 2–3 лет «Детское лото» Дидактические игры своими руками для детей 2-3 лет Детское лото Цель: развитие сенсорных способностей у детей раннего возраста. Упражнять.

Дидактические игры своими руками на развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возрастаДидактические игры своими руками на развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста Существует масса методик, которые могут помочь в развитии ребенка. Самый надежный помощник в этом деле – детская рука. Поэтому необходимо.

Сенсорные дидактические игры своими руками для детей от 3 до 5 летСенсорные дидактические игры своими руками для детей от 3 до 5 лет Сенсорная культура — это залог всестороннего развития, успешной деятельности, формирования мыслящей личности, которая стремится к познанию.

Игры по сенсорному развитию детей раннего возраста своими рукамиИгры по сенсорному развитию детей раннего возраста своими руками Ранний возраст – самое благоприятное время для сенсорного воспитания, без которого невозможно нормальное формирование умственных способностей.

Самодельные дидактические игры для детей раннего возрастаСамодельные дидактические игры для детей раннего возраста Представляю вашему вниманию несколько дидактических игр для детей раннего возраста. С их помощью формируются элементарные математические.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактические игры для детей раннего возраста своими руками
Опубликовано: 30 апреля 2020 в 08:57
+40Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД