Получи документы

Дидактические игры по формированию элементарных математических представлений (6 фото)

Оксана Молчанова
Дидактические игры по формированию элементарных математических представлений

Математические игры

Математические игры своими руками

Игра «Собери МУХОМОР»

Цель: закреплять умение соотносить количество и число.

Материалы : Отдельно шляпки мухоморов с разным количеством белых точек в пределах 10-ти, и отдельно ножки мухомора с числами от 1 до 10.

Публикация «Дидактические игры по формированию элементарных математических представлений» размещена в разделах

Описание: Играть можно как индивидуально, так и всей группой по очереди выходя и подыскивая нужную шляпку с необходимым количеством белых точек для ножки с выбранным числом (дети не видят с каким числом им попадется ножка, они перевернуты внутренней стороной, а ребенок тянет на выбор)

Дидактические игры по формированию элементарных математических представлений

Игра головоломка «ТАНГРАМ»

Цель игры : развивать умение играть по правилам и выполнять инструкции, логическое мышление, мелкую моторику рук, воображение, внимание, сообразительность, усидчивость, понимание цвета, величины и формы.

1. В собранную фигуру должны входить все части.

2. Части не должны налегать друг на друга.

3. Части должны примыкать друг к другу.

Фото №1 Игры и дидактические пособия по ФЭМП Математические игры

Игры с прищепками

Следующее пособие также помогает ребёнку научиться владеть своими пальчиками – прищепки. Да, да, самые обыкновенные прищепки. Один совет – выбирайте пластиковые прищепки не слишком тугие, чтобы малышу было удобно ими пользоваться. Слишком тугие прищепки могут отбить желание в них играть. Для того, чтобы играть с ними было веселее, предлагаю вам сделать несложные цветные шаблоны из картона. К таким заготовкам прищепки можно подбирать по цвету, а из готовых фигурок разыгрывать сказку.

Фото №2 Математические представления ФЭМП Математические игры своими руками Игра Собери МУХОМОР Цель закреплять умение соотносить количество и число Фото №3 Материалы Отдельно шляпки мухоморов с разным количеством белых точек в пределах ти и отдельно ножки мухомора с числами от до

«Цветные макароны»

Цель: упражнять детей в умении сопоставлять цвета, способствовать закреплению знаний и системе цветов.

Ход игры:

Детям представлены разноцветные весельчаки, каждому из них нужно подобрать соответствующие по цвету макароны.

Фото №4 Публикация Дидактические игры по формированию элементарных математических представлений размещена в разделах Дидактические игры Математика

"Собери гусеницу"

Цель: Закрепление знаний детей об основных цветах и геометрических фигурах

Материал : Круги из картона разного цвета с нарисованными лицами гусениц, круги из картона разного цвета с нарисованными геометрическими фигурами (для туловища)

Ход:

Воспитатель предлагает детям помочь гусеницам. Из за переполоха в лесу гусенички потеряли свои части тела. Для того, чтобы им помочь, дети должны собрать туловище по цвету. После того как дети справились с заданием, собрали гусениц по основным цветам, задача усложняется, дается установка собрать гусеницу не только по цвету, но и по геометрическим фигурам. В конце игры гусенички благодарят детей за оказанную помощь.

Фото №5 Игры и дидактические пособия по ФЭМП Математика
Публикации по теме:

Дидактические игры для формирования элементарных математических представлений у детей младшей группы Дидактические игры, направленные на формирование элементарных математических представлений у детей младшей группы «Найди предмет» Цель:.

Дидактические игры по формированию элементарных математических представлений у ребёнка ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Дидактические игры по формированию элементарных математических представлений у ребёнка» (памятка для родителей)1.

Дидактические игры, направленные на ФЭМП у детей среднего дошкольного возраста МБДОУ № 37 «Родничок» Дидактические игры, направленные на формирование элементарных математических представлений у детей среднего дошкольного.

Дидактические игры по формированию элементарных математических представлений Игра "Что, где?" Дети образуют круг. С помощью считалки выбирается ведущий. 1,2,3,4,5, Начинаем мы играть. Всех нас надо посчитать, 1,2,3,4,5.

Дидактические игры по формированию элементарных математических представлений для детей старшего дошкольного возраста 1.«ПРИДУМАЙ САМ». Цель. Формировать умение использовать один и тот же предмет в качестве заместителя. Ход игры. Воспитатель (или водящий).

Дидактические игры по формированию элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста В этот материал входят 19 дидактических игр по формированию элементарных математических представлений для детей разного дошкольного возраста,.

Дидактические игры по формированию элементарных математических представлений в средней группе “Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка.

Дидактические игры в формировании элементарных математических представлений дошкольников Дидактические игры в формирование элементарных математических представлений дошкольников. Математическое образование в современном обществе.

Опыт работы «Формирование элементарных математических представлений у дошкольников через дидактические игры» Детский сад выполняет важную функцию подготовки детей к школе. От того, насколько качественно и своевременно будет подготовлен ребенок к.

Перспективный планирование по формированию элементарных математических представлений через дидактические игры младшей группы Сентябрь «Один-много» Социально-коммуникативное развитие Познавательное развитие Речевое развитие Худ-эстетическое развитие Физическое.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактические игры по формированию элементарных математических представлений
Опубликовано: 18 апреля 2019 в 21:25
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД