МААМ-картинки

Дидактические игры по обучению грамоте (9 фото)

Наталья Рыжая (Поляхова)
Дидактические игры по обучению грамоте

«Слоговой поезд»

Дидактические игры по обучению грамоте

Цель: закрепление способов слогового и слитного чтения; развитие внимания, быстрого восприятия слогов; усвоение некоторых правил орфографии.

Ребенок видит картинку на паровозе и собирает это слово из слогов на вагонах.

Фото №1 Слоговой поезд Фото №2 Цель закрепление способов слогового и слитного чтения развитие внимания быстрого восприятия слогов усвоение некоторых правил орфографии

«Найди часть»

Публикация «Дидактические игры по обучению грамоте» размещена в разделах

Фото №3 Ребенок видит картинку на паровозе и собирает это слово из слогов на вагонах

Цель: отработка навыков чтения открытых слогов; закрепление способов слогового и слитного чтения; быстрого восприятия, четкого и быстрого прочтения слогов и слов; развитие интереса и желания читать.

Ребенку предлагаются части от кругов. Для закрепления навыков чтения открытых слогов, можно попросить ребенка прочитать все слоги. Складывая части в целое по типу пазлов, получаются слова, которые ребенок должен прочитать. Первый раз ребенок прочтет по слогам. Затем попросите его прочесть слова еще раз, отрабатывая навык слитного чтения.

Фото №4 Найди часть Публикация Дидактические игры по обучению грамоте размещена в разделах Дидактические игры Обучение грамоте

«Веселая азбука на камнях»

Фото №5 Звуки буквы слоги Обучение грамоте

Цель: развитие прочного запоминания букв алфавита; развитие внимания, быстрого восприятия, четкого и быстрого прочтения букв, слогов и слов.

Виды заданий:

1. Выбрать все гласные буквы.

2. Выбрать гласные, которые указывают на мягкость согласного (е, ю, е, я, и).

3. Взрослый называет буквы, ребенок их находит.

4. Взрослый называет слоги, слова, ребенок их составляет.

5. Ребенок самостоятельно придумывает и составляет слова.

6. Выбрать звонкие согласные, глухие согласные.

7. Составить слова, начинающиеся с гласного.

8. Составить слова из определенного количества букв.

Игра с прищепками «Определи, сколько слогов слове»

Цель: закрепление умения делить слова на слоги, развитие мелкой моторики.

Ребенок называет слово, изображенное на карточке, определяет сколько слогов в этом слове и с помощью прищепки обозначает.

Фото №6 Игры дидактические пособия Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучшая авторская дидактическая игра апрель Фото №7 Цель отработка навыков чтения открытых слогов закрепление способов слогового и слитного чтения быстрого восприятия четкого и быстрого прочтения слогов и слов развитие интереса и желания читать

Игра со спичечными коробками «Найди пару»

Цель: развитие фонематического слуха, определение первого звука в слове, соотнесение звука и буквы.

Ребенок называет слово в коробочке, определяет первый звук в слове и находит соответствующую данному звуку букву.

Фото №8 Ребенку предлагаются части от кругов

Игры используются для закрепления изученного материала. Можно применять как на занятиях, так и в домашних условиях.

Публикации по теме:

Игры по обучению грамоте Конспект итогового занятия по обучению грамоте в подготовительной к школе группе «Путешествие» МАДОУ «Детский сад №14» Воспитатель.

Консультация для педагогов «Дидактические игры по обучению грамоте дошкольников» «Придумай слово» Цель: учить основам звукового анализа, развивать фонематический слух. Методика проведения. На определенный звук ребенок.

Дидактические игры для обучения грамоте Дидактические игры для обучения грамоте. Исходя из естественной логики обучения детей грамоте: звук-Буква, чтение-письмо, все дидактические.

Дидактические игры и пособия по обучению грамоте для детей 5–7 летДидактические игры и пособия по обучению грамоте для детей 5–7 лет Пояснительная записка. Предпосылки для успешного обучения грамоте формируются в дошкольном детстве. Установлено, что возраст пятого года.

Дидактические игры по обучению грамоте и звуковой культуре речиДидактические игры по обучению грамоте и звуковой культуре речи Игра "Ромашка" Эта игра предназначена для дифференциации звуков. Ребёнок должен собрать две ромашки по определённым звукам. После того,.

Дидактические игры по обучению грамоте с перфокартами для детей 5–7 лет Дидактические игры по обучению грамоте с перфокартами для детей 5-7 лет Использование дидактических игр с перфокартами в работе с детьми.

Фотоотчет «Дидактические игры по обучению детей грамоте»Фотоотчет «Дидактические игры по обучению детей грамоте» Дидактические игры имеют большое значение в обучении детей грамоте. В своей работе вместе с детьми и родителями, мы изготавливаем своими.

Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе «Приключение Мальвины в стране Обучение грамоте» Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе. На тему:«Приключение Мальвины в стране обучение грамоте» Интеграция образовательных.

Методическая разработка «Дидактические игры по развитию положительной мотивации к обучению» Развивающие игры и упражнения способствуют развитию у детей коммуникативных навыков, психических процессов, мелкой моторики, положительной.

Занятие по обучению грамоте «Звук [З ]и буква «З» Цель: Знакомство с буквой, звуком [ З ] Задачи: Образовательные: - познакомить с буквой и звуком "З", учить характеризовать букву и звук,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактические игры по обучению грамоте
Опубликовано: 31 марта 2019 в 23:53
+30Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД