Лучший педагог года

Дидактические игры по развитию речи

Елена Каленова
Дидактические игры по развитию речи

Уважаемые родители! Я предлагаю Вам дидактические игры, которые помогут обогатить словарный запас ребёнка, расширить знания, кругозор,устранить проблемы в развитии грамматического строя речи, разовьют интерес к слову. Это словесные игры. В них можно играть в любое время.

1. "Угадай кто я"

Взрослый называет прилагательное, а ребенок должен подобрать к нему подходящее по смыслу существительное.

Публикация «Дидактические игры по развитию речи» размещена в разделах

Рогатый-козел,задиристый-петух, скользкая-, толстый-, хитрая-, резвая-, мохнатый-, и тд.

Усложнение: подобрать одно общее слово к трем словам-признакам: круглый тяжелый полосатый-,теплая мягкая свежая, пушистый крохотный беззащитный-.

2. " Найди лишнее слово"

Взрослый называет слова, а ребенок находит лишнее слово и объясняет свой выбор.

Дождь, дождик, дождинка, ждать.

Час, часы,червяк,часики

Свет, светит, светлый, садик

Соль, солонка, солил, лось, засол

3. "Бывает-не бывает"

Взрослый читает предложение, ребенок исправляет ошибки.

Слон пьет нектар- бабочка пьет нектар.

Рыбка грызет кость-

Собака жует сено-

Змея долбит дерево-

4. "Ответь на шутливые вопросы"

Предложите детям ответить на шутливые вопросы.

1. Из какого ключа нельзя набрать воды (Которым открывают дверь)

2. Каких лисичек не бояться зайцы?

3. Какую плитку нельзя съесть?

4. Какой лук нельзя покрошить в салат?

Публикации по теме:

Дидактические игры для обучения грамоте и развития речиДидактические игры для обучения грамоте и развития речи Предлагаю игры для детей старшего дошкольного возраста, которые помогут быстрее овладеть техникой чтения. Игры подойдут как для индивидуальной,.

Дидактические игры и упражнения по развитию речи для детей первой младшей группы Дидактические игры и упражнения по развитию речи для детей 1 младшей группы. Сентябрь. Тема : «Про девочку Катю и волчок серый бочок» Цель:.

Дидактические игры и упражнения по развитию связной речи у детей дошкольного возраста ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ СВЯЗНОЙ РЕЧИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 1. Д/и «Приготовим салат»Цель: учить детей проговаривать.

Дидактические игры по развитию речи "Назови как можно больше предметов" цель:активизация словаря,развитие внимания. Ход игры:дети становятся в ряд и им по очереди предлагается.

Дидактические игры по развитию речи дошкольников Дидактические игры по развитию речи дошкольников Цель дидактической игры: расширить словарный запас, сформировать связную речь, правильное.

Дидактические игры по развитию связной речи детей старшего дошкольного возраста Составила Воспитатель Верхорубова Любовь Витальевна Город Сургут МБДОУ № 34 " БЕРЁЗКА" Дидактические игры по развитию связной речи детей.

Дидактические игры в развитии речи Дидактические игры и задания на развитие речевой функции. 1. Развитие ассоциаций. Инструкция: "Я буду называть слова, а ты в ответ назови.

Дидактические игры и пособия по развитию речиДидактические игры и пособия по развитию речи Игры и пособия по развитию речи и активизации лексического запаса были изготовлены для детей разновозрастной группы компенсирующей направленности.

Настольно-дидактические игры по развитию речи для старших дошкольниковНастольно-дидактические игры по развитию речи для старших дошкольников Настольно-дидактическая игра по развитию речи "Составь букет" Цель: автоматизировать в словах звуки [С], [З], закрепить умение дифференцировать.

План по самообразованию «Дидактические игры в развитии речи детей» Тема направление Сроки выполнения Содержание работы Формы работы педагога Формы работы с родителями Формы работы с детьми Составление библиографии.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактические игры по развитию речи
Опубликовано: 6 марта 2016 в 21:12
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 17.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД