Лучший педагог года

Дидактические игры по сенсорному развитию (5 фото)

Елена Краснокуцкая
Дидактические игры по сенсорному развитию

Дидактические игры по сенсорному развитию

Цели и задачи : формировать умение подбирать предметы по цвету, соотносить по этому признаку разнородные предметы (дома, шарики,мячи и т.  д.) ,различать и называть представленные цвета, развивать у детей координацию движений пальцев рук, усидчивость, воспитывать познавательный интерес.

Игра «Котятки- ребятки».

Публикация «Дидактические игры по сенсорному развитию» размещена в разделах

У мамы-кошки есть шесть котят, которых она очень любит. Котята,как и ребята, много играют и шалят. На день рождения мама-кошка купила каждому по мячику и механической мышке. Пожалуйста,помогите раздать малышам подарки. (Дети распределяют игрушки, цвет которых совпадает с цветом бантика на шее котёнка).

Они совсем ещё ребята-

Шаловливые котята.

Будут весело играть,

За мячом весь день скакать.

А ещё бегут,ты слышишь?

Механические мыши.

Котята выйдут на дорожки-

Уносите,мышки,ножки!

Фото №1 Цели и задачи формировать умение подбирать предметы по цвету соотносить по этому признаку разнородные предметы дома шарики мячи и т Фото №2 различать и называть представленные цвета развивать у детей координацию движений пальцев рук усидчивость воспитывать познавательный интерес

Игра «Четыре поросёнка» .

«Нам не страшен серый волк,

Серый волк- зубами щелк!»-

Эту песню пели звонко

Три весёлых. (поросёнка).

Вы знаете сказку о трёх весёлых поросятах. (на магнитной доске воспитатель выставляет героев сказки) Напомните,чем она закончилась? (ответы детей) В сегодняшней игре к нашим героям присоединился ещё один розовый дружок. (воспитатель выставляет четвёртого поросёнка) Давайте посчитаем,сколько поросят стало (хором) .Каждый построил себе крепкий домик. Помогите распределить разноцветные жилища. (дети соотносят цвет дома с цветом комбинезона,закрепляют на магнитной доске) Посмотрите внимательно и ответьте на вопрос : «Какого цвета домик с круглым окошком? (с квадратным и т.  д.) Друзья договорились днём встретиться на поляне. Они проснулись рано утром,умылись и позавтракали. У каждого были свои чашка и блюдце (дети выполняют задание на магнитной доске-распределяют чайные наборы). Сытые и довольные поросята взяли по воздушному шарику и отправились на прогулку к месту встречи. (дети раздают шары героям) Как вы думаете,чем займутся друзья? (выслушиваются ответы детей) А как можно закрепить воздушный шарик,чтобы он не мешал в игре и при этом не улетел? (возможные предположения)

Фото №3 Игра Котятки ребятки Фото №4 Публикация Дидактические игры по сенсорному развитию размещена в разделах Дидактические игры Развитие ребенка

Предложенные дидактические игры легки в изготовлении,сюжет их прост и понятен детям. Данные предметы и герои могут послужить идеей для создания новых игр по сенсорному развитию.

Публикации по теме:

Программа по сенсорному развитию детей раннего возраста через дидактические игры «Сенсорное развитие детей раннего возраста через дидактические игры».Пояснительная записка Игры, которые представлены в данной программе,.

Дидактические игры по математическому развитию и развитию мелкой моторикиДидактические игры по математическому развитию и развитию мелкой моторики Хочу предложить вашему вниманию несколько игр по математическому развитию. 1) Игра "Собери матрешку" (цель: учить детей различать понятия.

Дидактические игры по развитию речи Дидактические игры по развитию речи. «Новое слово» Цель: научить детей образовывать новые глаголы при помощи приставок. Наглядный материал:.

Дидактические игры по сенсорному развитиюДидактические игры по сенсорному развитию Цель: Развивать мелкую моторику пальцев, усидчивость, зрительное восприятие, память, внимание, воображение. Закреплять знание о цвете, форме.

Игры по сенсорному развитию детей раннего возраста своими рукамиИгры по сенсорному развитию детей раннего возраста своими руками Ранний возраст – самое благоприятное время для сенсорного воспитания, без которого невозможно нормальное формирование умственных способностей.

Мастер-класс дидактической игры по сенсорному воспитанию и развитию мелкой моторики рук «Разноцветные грибочки»Мастер-класс дидактической игры по сенсорному воспитанию и развитию мелкой моторики рук «Разноцветные грибочки» Уважаемые коллеги,хочу поделиться с вами игрой,которую я сделала для своих малышей. Для изготовления этой игры мне понадобился следующий.

Мастер-класс «Игры по сенсорному развитию из губчатых хозяйственных салфеток»Мастер-класс «Игры по сенсорному развитию из губчатых хозяйственных салфеток» Сенсорное развитие ребенка — это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине,.

Мастер-класс по изготовлению дидактической игры по сенсорному развитию «Гусеница»Мастер-класс по изготовлению дидактической игры по сенсорному развитию «Гусеница» Дидактическая игра по сенсорному развитию "ГУСЕНИЦА" Эта игра развивает моторику рук, а значит, речь. Учит малышей узнавать цвета - звенья.

Мои дидактические игры по развитию речи у детей с ОНР в работе учителя-логопеда ДОУМои дидактические игры по развитию речи у детей с ОНР в работе учителя-логопеда ДОУ Всем известно, что ведущий вид деятельности у детей в ДОУ- игра. Еще А. С Макаренко сказал :«У ребёнка есть страсть к игре, и надо её удовлетворять.

Нестандартные дидактические игры по сенсорному развитию детей и мелкой моторике рук в первой младшей группеНестандартные дидактические игры по сенсорному развитию детей и мелкой моторике рук в первой младшей группе Сенсорное воспитание,направленное на формирование полноценного восприятия окружающей действительности,служит основой познания мира,первой.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактические игры по сенсорному развитию
Опубликовано: 3 января 2021 в 19:44
+196Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 51.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД