Папки-передвижки

Дидактические игры с прищепками для развития мелкой моторики пальцев рук (20 фото)

Анна Шевко
Дидактические игры с прищепками для развития мелкой моторики пальцев рук

Дидактические игры с прищепками для развития мелкой моторики пальцев рук

Игры с прищепками идеально подходят для развития мелкой моторики пальцев рук. Помимо развития мелкой моторики, с помощью прищепок можно знакомить малышей с окружающим миром, развивать логическое мышление, речь, творческое воображение, изучать цвета.

Для игр выбирайте те прищепки, которые легко открываются. Прежде чем приступать к занятиям, обязательно научите ребенка правильно раскрывать их, держа тремя пальцами.

Публикация «Дидактические игры с прищепками для развития мелкой моторики пальцев рук» размещена в разделах

Для изготовления игр распечатайте шаблоны, чтобы они не потеряли привлекательный вид от частого использования их лучше заламинировать или приклеить на картон и для большей прочности обклеить скотчем. С помощью клеевого пистолета прикрепите требующиеся шаблоны к прищепкам.

С прищепками можно экспериментировать и придумывать различные игры, вариантов превеликое множество.

«Кому что нужно?»

Цель: формирование представления о предметах и их использовании в трудовых процессах людьми разных профессий, развитие мышления, речи, мелкой моторики рук.

Дидактический материал: игровое поле, прищепки с закрепленными на них предметами, которые используют люди разных профессий.

Игровые действия: попросите ребенка назвать профессию, затем предложите выбрать и прикрепить прищепки, на которых изображены предметы которые использует человек определенной профессии к игровому полю.

Игры с прищепками идеально подходят для развития мелкой моторики пальцев рук Помимо развития мелкой моторики с помощью прищепок можно знакомить малышей с окружающим миром развивать логическое мышление речь творческое воображение изучать цвета Для игр выбирайте те прищепки которые легко открываются Прежде чем приступать к занятиям обязательно научите ребенка правильно раскрывать их держа тремя пальцами

«Подбери по цвету»

Цель: формирование умения подбирать предметы по цвету, узнавать и называть цвета, развитие внимания, мелкой мускулатуры рук.

Дидактический материал: игровое поле, прищепки с закрепленными на них маленькими разноцветными кругами.

Игровые действия: предложите ребенку прикрепить прищепки с разноцветными кругами к секторам соответствующего цвета.

«Красный, желтый, зеленый, синий»

Цель: формирование умения подбирать предметы по цвету, узнавать и называть основные цвета, развитие внимания, мелкой мускулатуры рук.

Дидактический материал: игровое поле, прищепки желтого, зеленого, красного и зеленого цвета.

Игровые действия: разложите перед ребенком цветные прищепки, предложите выбрать прищепку нужного цвета и прикрепить к сектору соответствующего цвета.

«Посади бабочку на лепесток»

Цель: формирование умения подбирать предметы по цвету, узнавать и называть цвета, развитие внимания, мелкой мускулатуры рук.

Дидактический материал: игровое поле, прищепки с закрепленными на них бабочками.

Игровые действия: предложите ребенку прикрепить прищепки с бабочками к секторам соответствующего цвета.

Фото №1 Публикация Дидактические игры с прищепками для развития мелкой моторики пальцев рук размещена в разделах Дидактические игры Мелкая моторика Мелкая моторика

«Дополни картину»

Цель: знакомство с окружающим миром, развитие мелкой моторики пальцев рук.

Дидактический материал: шаблоны различных картинок, прищепки различных цветов.

Игровые действия: предложите ребёнку с помощью прищепок закончить рисунок: прикрепить ножки и ручки человечкам, ноги животным, птичке и рыбке хвостик, цветам лепестки, солнышку лучики, тучке капельки дождя, овощам ботву, ежику иголки, жучку лапки, самолету крылья и хвост и т. д.

Игры и пособия Пальчиковые игры гимнастика Прищепки Игры с прищепками для детей Развитие ребенка С помощью клеевого пистолета прикрепите требующиеся шаблоны к прищепкам С прищепками можно экспериментировать и придумывать различные игры вариантов превеликое множество Кому что нужно Цель формирование представления о предметах и их использовании в трудовых процессах людьми разных профессий развитие мышления речи мелкой моторики рук Дидактические игры Дидактический материал игровое поле прищепки с закрепленными на них предметами которые используют люди разных профессий Игровые действия попросите ребенка назвать профессию затем предложите выбрать и прикрепить прищепки на которых изображены предметы которые использует человек определенной профессии к игровому полю Подбери по цвету Цель формирование умения подбирать предметы по цвету узнавать и называть цвета развитие внимания мелкой мускулатуры рук Дидактический материал игровое поле прищепки с закрепленными на них маленькими разноцветными кругами Игровые действия предложите ребенку прикрепить прищепки с разноцветными кругами к секторам соответствующего цвета

«Развесь белье»

Цель: развитие мелкой моторики пальцев рук.

Дидактический материал: бельевая веревка, тазик с кукольной одеждой, прищепки.

Игровые действия: натяните веревку и предложите ребенку развесить и прикрепить с помощью прищепок кукольные наряды.

Фото №2 Красный желтый зеленый синий Цель формирование умения подбирать предметы по цвету узнавать и называть основные цвета развитие внимания мелкой мускулатуры рук

«Кто что ест?»

Цель: формирование представления о том, какую пищу употребляют разные животные, развитие речи, мышления, мелкой моторики пальцев рук, мышления, умения узнавать и называть названия животных.

Дидактический материал: игровое поле, прищепки с закрепленными на них мордочками животных.

Игровые действия: рассмотрите с ребенком прищепки, на которых закреплены разные животные, попросите назвать их, затем рассмотрите игровое поле с изображением пищи, предложите ребенку прикрепить прищепки с животными к их любимым кушаньям.

Фото №3 Дидактический материал игровое поле прищепки желтого зеленого красного и зеленого цвета Фото №4 Игровые действия разложите перед ребенком цветные прищепки предложите выбрать прищепку нужного цвета и прикрепить к сектору соответствующего цвета Фото №5 Посади бабочку на лепесток Цель формирование умения подбирать предметы по цвету узнавать и называть цвета развитие внимания мелкой мускулатуры рук
Публикации по теме:

«Веселые прищепки» — игры для развития мелкой моторики рук и пальцев.«Веселые прищепки» — игры для развития мелкой моторики рук и пальцев. Уважаемые коллеги, на сайте видела много интересных игр с прищепками, но все же рискну выложить на ваш суд свой вариант. Дидактическая.

Дидактические игры для развития мелкой моторики рук «Покорми петушка, белочку, котика, мышку» своими рукамиДидактические игры для развития мелкой моторики рук «Покорми петушка, белочку, котика, мышку» своими руками Дидактические игры играют весомую роль в обучающем процессе детей младшего дошкольного возраста. В этом возрасте дети уже более активно.

Дидактические игры для развития мелкой моторики у детей раннего возрастаДидактические игры для развития мелкой моторики у детей раннего возраста Мои малыши - это просто непоседы. Любят бегать, прыгать, танцевать, играть. Надо обладать большой фантазией, чтобы их увлечь с пользой.

Дидактические игры для развития речи и мелкой моторики рук «Мотаем шнурочки парами — речь развиваем недаром мы»Дидактические игры для развития речи и мелкой моторики рук «Мотаем шнурочки парами — речь развиваем недаром мы» Давным-давно известно, что "Ум находится на кончиках пальцев" (В. А. Сухомлинский). Также много сказано, о зависимости уровня развития речи.

Дидактические пособия «Такие разные ёлочки» для развития мелкой моторики рук детей младшего дошкольного возрастаДидактические пособия «Такие разные ёлочки» для развития мелкой моторики рук детей младшего дошкольного возраста Уважаемые коллеги, позвольте представить Вашему вниманию дидактические пособия «Такие разные ёлочки» для развития мелкой моторики рук детей.

Фотоотчёт «Дидактические игры для мелкой моторики рук от наших родителей»Фотоотчёт «Дидактические игры для мелкой моторики рук от наших родителей» В первую очередь нужно сказать, что развитие мелкой моторики у детей – это очень длительный беспрерывный процесс, в ходе которого наши дети.

Игры со счётными палочками для развития мелкой моторики пальцев с детьми дошкольного возрастаИгры со счётными палочками для развития мелкой моторики пальцев с детьми дошкольного возраста «Ум ребёнка находится на кончиках его пальцев». В. А. Сухомлинский Играя с детьми в различные игры, огромное внимание уделяю играм на развитие.

Книга для развития мелкой моторики пальцев рук для детей с ОВЗКнига для развития мелкой моторики пальцев рук для детей с ОВЗ Учёными доказано, что рука имеет самое большое «представительство» в коре головного мозга, поэтому именно развитию кисти принадлежит важная.

Дидактические игры с крышечками для развития мелкой моторикиДидактические игры с крышечками для развития мелкой моторики Развитие мелкой моторики у детей является одной из главных задач. Этот навык очень важен в становлении личности ребенка. Чем старше становится.

Настольная игра для развития мелкой моторики пальцев рук и ориентировки в пространстве «Цветные дорожки»Настольная игра для развития мелкой моторики пальцев рук и ориентировки в пространстве «Цветные дорожки» Добрый день, уважаемые коллеги. Одним из важных в наше время направлений работы педагогов в ДОУ является речевое развитие. Эта работа ведется.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактические игры с прищепками для развития мелкой моторики пальцев рук
Опубликовано: 20 ноября 2021 в 13:31
+511Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 122.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД