Лучший педагог года

Дидактические игры своими руками (5 фото)

Ануфриева Надежда
Дидактические игры своими руками

Игра с крупами-- Мышкины припасы

Игры с крупами — отличный способ развития мелкой моторики у детей. Малыши с удовольствием будут пересыпать манку или рис, искать в емкости с фасолью или горохом игрушки из киндер сюрпризов или заполнять формочки мелкой крупой. Детям чуть старше можно предложить такую игру с крупой, как «Мышкины припасы».

Дидактические игры своими руками

Подготовка

Для игры вам понадобятся картинка-основа, клей ПВА либо пластилин и немного крупных семян или макаронных изделий. Подойдут : фасоль, горох, тыквенные и подсолнечные семечки, арахис, кукуруза, рожки, ракушки и т. д. Распечатайте картинку, наклейте пластилин или клей в центре мешочков. Семена пересыпьте в тарелочку.

Публикация «Дидактические игры своими руками» размещена в разделах

Теперь можно приступить к игре. Расскажите малышу, что в кладовой у мышки случилась беда — рассыпались и смешались все припасы на зиму. Нужно помочь мышонку навести порядок и собрать его припасы. Для этого нужно достать одинаковые зернышки из тарелки и положить в мешок (наклеить).

Игра с прищепками

Времена года

Знакомить ребенка с сезонами можно начинать в возрасте 1,5 лет. Первоначальные представления формируют простые ассоциации: зимой – холодно, летом – жарко, осенью – желтые листья, весной – набухают почки.

Игра с прищепками времена года наглядно демонстрирует смену периодов. Круглое поле из твердого картона разделено на четыре секции с различной символикой:

• на голубом фоне голое дерево, сугроб и снежинки – зима;

• на зеленом фоне толстые почки на ветвях, дождевая тучка, птица, выводящая руладу – весна;

• на желтом фоне солнце, цветущее дерево, зеленая трава, пчелка – лето;

• на оранжевом фоне багряные листья, пожухлая трава, ветер – осень.

К каждой секции игры с прищепками времена года прилагается по четыре прищепки с тематическими картинками. Например, тающая сосулька — для времени года весна, девочка в резиновых сапогах под зонтом — для осени, мальчик, гоняющий мяч — прищепка для времени года лето, дети с комьями снега — для зимнего сезона. Попросите ребенка распределить зажимы в соответствии со временем года. Помогайте наводящими вопросами: когда мы запускаем воздушного змея? когда ты катаешься на санках? когда ты носишь резиновые сапожки? когда на деревьях набухают почки?

Игра с крупами Мышкины припасы Игры с крупами отличный способ развития мелкой моторики у детей Малыши с удовольствием будут пересыпать манку или рис искать в емкости с фасолью или горохом игрушки из киндер сюрпризов или заполнять формочки мелкой крупой Детям чуть старше можно предложить такую игру с крупой как Мышкины припасы Подготовка Для игры вам понадобятся картинка основа клей ПВА либо пластилин и немного крупных семян или макаронных изделий

Чем полезны игры с прищепками

Первые дидактические материалы с прищепками, такие как Времена года, были разработаны знаменитым итальянским врачом и педагогом Марией Монтессори. Яркие деревянные зажимы органично вписались в ее систему гармоничного развития детей.

Знакомство с прищепочными играми начинают с азов. Покажите ребенку как правильно держать прищеп (указательным и большим пальчиком, сожмите и разожмите несколько раз своими руками. Вложите прищепку в руку малыша и помогите научиться открывать ее и закрывать.

Игры с прищепками развивают логическое мышление, фантазию, воображение, знакомят ребенка с цифрами и фигурами, с их помощью изучают цвета, времена года и даже осваивают счет. Пестрые прищепы игры Времена года — идеальный материал для развития мелкой моторики, и, соответственно, речи.

Публикации по теме:

Дидактические игры своими рукамиДидактические игры своими руками Здравствуйте, уважаемые коллеги и друзья! Предлагаю вашему вниманию дидактические игры, сделанные своими руками (эти игры были сделаны.

Дидактические игры по ФЭМП своими рукамиДидактические игры по ФЭМП своими руками 18 июля. Смотр математических игр на МААМ Доброе время суток! Сегодня я хочу представить Вашему вниманию дидактические игры по ФЭМП для.

Дидактические игры по математике своими рукамиДидактические игры по математике своими руками Предлагаю Вашему вниманию не сложные в изготовлении игры по математике на сложение и состав числа. Цель данных игр: закрепление навыков.

Дидактические игры своими рукамиДидактические игры своими руками .

Дидактические игры своими рукамиДидактические игры своими руками Начиная с самого раннего возраста ребенок активно познает мир,исследуя все происходящее вокруг. Поэтому дидактические игры занимают важнейшее.

Дидактические игры своими рукамиДидактические игры своими руками Дидактические игры своими руками1. Волшебные кубики. Большие кубики оклеиваются с каждой стороны картинками: животные или транспорт или.

Дидактические игры своими рукамиДидактические игры своими руками Дидактические игры своими рукамиЗдравствуйте, уважаемые коллеги, друзья! Хочу поделиться с вами идеями изготовления игр своими руками. В.

Дидактические игры своими рукамиДидактические игры своими руками Ведущей деятельностью детей дошкольного возраста является игровая деятельность. В процессе использования дидактических игр дети учатся.

Дидактические игры своими рукамиДидактические игры своими руками Игра - веселье, время провожденье - Так склонны взрослые порой, увы, считать. Но для детей весь смысл игры - ученье, Через игру мир новый.

Дидактические игры своими рукамиДидактические игры своими руками Дидактические игры своими руками, часть 21. Дидактическая игра «Лыжник» Игра на различение направления движения мелодии – вверх или вниз.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактические игры своими руками
Опубликовано: 1 февраля 2020 в 13:39
+203Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 63.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД