Папки-передвижки

Дидактические игры своими руками

Татьяна Азарова
Дидактические игры своими руками

Дидактическая игра широко используется педагогами как средство воспитания и обучения. Она способствует расширению представлений; закреплению и применению знаний, полученных на занятиях, а также в непосредственном опыте детей.

В процессе игры уточняются и углубляются знания и представления детей. Чтобы выполнить в игре ту или иную роль, ребенок должен свое представление перевести в игровые действия. Игра не только закрепляет уже имеющиеся у детей знания и представления, но и является своеобразной формой активной познавательной деятельности, в процессе которой они под руководством воспитателя овладевают новыми знаниями, служит хорошим средством подготовки детей к школе.

Публикация «Дидактические игры своими руками» размещена в разделах

Дидактическая игра - важное средство умственного воспитания ребенка. Игры обучающего характера способствуют развитию у детей психических познавательных процессов, мыслительных операций. Важное значение дидактической игры состоит в том, что она развивает самостоятельность и активность мышления и речи детей.

Например, многие дидактические игры по формированию математических представлений у детей направлены на развитие у ребят логического мышления, с их помощью дети учатся сравнивать и группировать предметы, как по внешним признакам, так и по их назначению, учатся производить анализ, синтез, решать задачи.

Дидактическая игра содействует решению задач нравственного воспитания, развитию у детей общительности. Воспитатель ставит детей в такие условия, которые требуют от них умения играть вместе, регулировать свое поведение, быть справедливым и честным, уступчивым и требовательным.

Существует много дидактических игр в продаже, но не у каждого родителя найдётся лишнее время на поиск игры, подходящей по возрасту и цене. В то же время, подобные игры можно сделать собственными руками.

Рассмотрим некоторые варианты игр, которые можно сделать самим, при этом помните – Вы всегда можете привнести что-то своё в любую из игр.

Сделай сказку

Необходимо вырезать подходящих персонажей, в данном случае из сказки «Колобок». После чего сделать прорези в пробках (здесь из-под шампанского) и закрепить каждого из персонажей. В качестве подставок Вы также можете использовать и прищепки, стаканчики из-под йогурта… Суть данной игра – в театральной постановке. Вы можете рассказывать сказку. А малыш пусть исполняет роли. Если ребёнок постарше, то пусть сам покажет Вам спектакль.

Кубики

Необходимо сделать 16 кубиков, затем раскрасить их в несколько цветов и разделить одну из его сторон на 2 цвета.

С этими кубиками интересно будет просто поиграть, сделать пирамидку или ещё что-нибудь.

Можно построить что-то определённого цвета. Собрать фигурки из треугольников определённого цвета.

Поделки с прищепками

Сделайте любые аппликации. Пусть ребёнок при помощи прищепок добавит не достающие детали, поясняя Вам, что получилось. Используйте различные цвета, таким образом, Вы научите ребёнка различать цвета.

Дидактические игры, сделанные своими руками - это гораздо дешевле, чем приобрести готовую игру в магазине, при этом игры, сделанные своими руками вместе с взрослыми развивают у детей творческие способности, фантазию, мышление и воображение.

Публикации по теме:

Компьютерная презентация «Загадки про дорожные знаки» Изучая с детьми правила дорожного движения, а также знаки и их значение широко используется художественное слово. В данной презентации использованы.

Электронное пособие для формирования элементарных навыков анализа и сопоставления по сходству и различию «Найди пару» Игра проводится при непосредственном руководстве взрослого процессом игры со словесным сопровождением. Она предназначена для детей дошкольного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактические игры своими руками
Опубликовано: 3 февраля 2014 в 23:51
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД