Папки-передвижки

Дидактические игры своими руками (12 фото)

Светлана Шванёва
Дидактические игры своими руками

В старшем дошкольном возрасте у детей возникает потребность во взаимодействии и общении со сверстниками. Детям свойственны наблюдательность, любознательность, интерес ко всему новому. Им нравится находить правильное решение, отгадывать.

Наиболее благоприятные условия для удовлетворения этой потребности создаются в дидактических играх.

В процессе игры у детей расширяется объем знаний, меняется характер умственной деятельности, возникают новые формы мышления, анализ становится более детальным, а синтез - более обобщенным и точным.

Публикация «Дидактические игры своими руками» размещена в разделах

В дидактических играх у детей формируется умение анализировать процесс игры, согласовывать свои действия на основе обязательных для всех участников правил.

Подбирая дидактические игры для детей, обращаю внимание на степень трудности игровых правил и действий, чтобы при их выполнении ребенок проявлял силу ума и воли. Также учитываю, есть ли у детей необходимые знания, представления. В конце игры обязательно хвалю воспитанников, делаю акцент на позитивных моментах, поощряю успехи.

В магазинах конечно много игр, но согласитесь со мной, уважаемые коллеги, что в основном дидактические игры мы мастерим своими руками. Предлагаю вашему вниманию свою самодельную интересную игру «Обо всем, что нас окружает».

Ее можно использовать по всем темам комплексно-тематического планирования на всех видах занятий, поэтому я ее называю многофункциональной.

Принцип ее изготовления:

- Изготавливается из пластика основа квадратной формы 30 Х 30 см., в центр вставляется «штырь» (гвоздь или другой предмет, на который закрепляется стрелка.

- Далее изготавливаются из цветного картона и плотной бумаги полотна такого же размера и формы, как основа. В середине каждого полотна делается отверстие, чтобы их было удобно нанизывать на «штырь», находящийся на основе. Сверху крепится стрелка.

На каждое полотно с обеих сторон наклеиваются или рисуются картинки, отображающие тематику занятий. Например, если занятие по ПДД, то используется полотно с дорожными знаками, если речь идет об овощах – полотно с изображением овощей и т. д.

Несмотря на то, что игра используется часто, воспитанникам она не надоедает, так как названия, цель и правила проводимых игр я меняю.

Например, по теме «овощи» первый день беру игру «Отгадайте, что за растение».

Цель: Учить описывать растение и узнавать его по описанию.

Правила игры: Предложить одному ребенку описать растение или загадать про него загадку. Другие дети должны отгадать, что это за овощ, и направить на него стрелку.

Второй день провожу игру «Вершки и корешки».

Цель: Закрепить знания детей о том, что в овощах есть съедобные клубни – корешки и плоды – вершки, а у некоторых овощей съедобны и вершки, и корешки.

Правила: Дети делятся на 2 команды.

1-я команда называют и показывают стрелкой овощи, у которых съедобны «корешки».

2-я – овощи, у которых съедобны «вершки».

Побеждает та команда, которая не ошибется в выборе нужных овощей.

Третий день снова меняю название игры: «Приготовим вкусный борщ».

Цель: Активизировать словарь детей по теме «Овощи».

Правила игры: Дети по очереди называют и показывают овощи, которые нужны для приготовления борща.

Таким образом, в ходе этой многофункциональной игры решаются любые поставленные перед детьми цели и задачи. Эту игру можно изготовить для любого дошкольного возраста. При проведении игры можно использовать разные формы работы: коллективные, групповые и индивидуальные.

Фото прилагаются ниже.

Дидактические игры своими руками
В старшем дошкольном возрасте у детей возникает потребность во взаимодействии и общении со сверстниками Детям свойственны наблюдательность любознательность интерес ко всему новому Им нравится находить правильное решение отгадывать Наиболее благоприятные условия для удовлетворения этой потребности создаются в Дидактические игры дидактических играх В процессе игры у детей расширяется объем знаний меняется характер умственной деятельности возникают новые формы мышления анализ становится более детальным а синтез более обобщенным и точным Публикация Дидактические игры своими руками размещена в разделах Дидактические игры Поделки Подбирая дидактические игры для детей обращаю внимание на степень трудности игровых правил и действий чтобы при их выполнении ребенок проявлял силу ума и воли Также учитываю есть ли у детей необходимые знания представления В конце игры обязательно хвалю воспитанников делаю акцент на позитивных моментах поощряю успехи В магазинах конечно много игр но согласитесь со мной уважаемые коллеги что в основном дидактические игры мы мастерим своими руками
Публикации по теме:

Дидактические игры для малышей своими рукамиДидактические игры для малышей своими руками Малыши от 2 лет до 3 лет жутко любознательны. А особенно их интересует то, что спрятано, закручено, и закрыто. Для развития познавательной.

Дидактические игры и пособия для занятий своими рукамиДидактические игры и пособия для занятий своими руками Предлагаю Вашему вниманию подборку дидактических игр и пособий для занятий с детьми дошкольного возраста Эти игры были сделаны для итогового.

Дидактические игры по математике своими рукамиДидактические игры по математике своими руками Предлагаю Вашему вниманию не сложные в изготовлении игры по математике на сложение и состав числа. Цель данных игр: закрепление навыков.

Дидактические игры по математике своими руками 2 частьДидактические игры по математике своими руками 2 часть Предлагаю Вашему вниманию не сложные в изготовлении игры и пособия по математике на изучение дробей, на сложение и состав числа, на изучение.

Дидактические игры по математике своими рукамиДидактические игры по математике своими руками Здравствуйте уважаемые коллеги! В современном детском саду, с ее возможностями нет дефицита в оснащении развивающей среды разнообразными,.

Дидактические игры с прищепками своими рукамиДидактические игры с прищепками своими руками Дидактические игры с прищепками своими руками. Автор: Василькова Татьяна Леонидовна,воспитатель детей дошкольного возраста в детском саду.

Дидактические игры своими рукамиДидактические игры своими руками Дидактическая игра *Овощи и фрукты*. Для детей 3-4 лет. Цель: продолжать различать классификацию овощей и фруктов. Закрепить в речи детей.

Дидактические игры своими рукамиДидактические игры своими руками Хочу познакомить Вас с имеющимся у нас наглядным и дидактическим материалом, изготовленным совместно с детьми и родителями. Дидактические.

Дидактические игры своими рукамиДидактические игры своими руками Дидактическая игра "Лото" Цели:Совершенствование знания чисел в пределах 20,обозначение их цифрами; развитие внимания,памяти. Ход игры:В.

Дидактические игры своими руками «Времена года»Дидактические игры своими руками «Времена года» Здравствуйте, уважаемые коллеги, друзья! Предлагаю всем педагогам и родителям детей самостоятельно изготовить, вот такую дидактическую игру.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактические игры своими руками
Опубликовано: 8 января 2017 в 11:41
+47Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 36.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД