Получи документы

Дидактические куклы в разных видах деятельности

Ирина Алексеева
Дидактические куклы в разных видах деятельности

Игры с куклами - едва ли не самая продолжительная ролевая игра: начинаясь в младшем дошкольном возрасте, она сохраняется до возраста подросткового. Это - большая часть детства для ребёнка - огромная эпоха, в течение которой изменяется он сам, изменяются его потребности, психические и социальные установки. Куклы – это копии человека, они имеют для ребенка особое значение, так как выступают в роли партнера в общении во всех его проявлениях. Ребенок привязывается к своей кукле и благодаря ей переживает множество разнообразных чувств.  

Публикация «Дидактические куклы в разных видах деятельности» размещена в разделах

В своей группе, со старшими дошкольниками, мы решили поселить в нескольких игровых центрах куклу -персонаж, от лица, которого для детей даются задания, ставятся проблемные ситуации.

1. Кукла "КИСТОЧКА"Эта кукла поможет детям изучить различные виды искусства, познакомиться с шедеврами живописи, графики, скульптуры, научиться анализировать произведения искусства и выражать собственный художественный вкус. /слайд

2. Кукла "Любознарик" Дошкольное детство - возраст «Почемучек». Помогать маленьким «любознайкам» находить ответы на интересующие вопросы, стимулировать интерес к познанию поможет кукла. Так Магистр ученых наук «Любознарик,» – незаменимый помощник педагогов детского сада в любой деятельности /слайд

3. Кукла "Светофор Светофорыч" помогает закрепить знания детей об основных элементах улицы (дорога, проезжая часть, тротуар, бордюр, разделительная полоса, пешеходный переход) и их назначении. Закрепить знания о светофоре (двухсигнальном и трёхсигнальном, понимать значение сигналов светофора. Воспитывать внимательность и осторожность на дороге.

4. Кукла "Доктор Айболит" Это Доктор – он спортсмен, настоящий супермен. Как здоровым, ловким стать Айболит может рассказать.

5. Кукла "Актриса" Развивает артистические способности детей через театрализованную деятельность.

6. Кукла "Кикимора" Эта кукла познакомит с живыми и неживыми объектами природы. Поможет разобраться в установлении причинно- следственных связей в природе, формировании экологической культуры.

7. Кукла "Бабушка Рассказушка" Это наша бабушка,Бабушка - Рассказушка,

Все стихи, загадки, сказки, Она знает без подсказки.

8. Кукла "Анюта" Анютка учит хорошим манерам, этикету, правилам игры. В трудную минуту она может пожалеть.

Вывод:Таким образом, кукла - помощник, привнесенный в педагогический процесс, - это не просто симпатичная игрушка, которая развлекает детей, а персонаж с определенным характером и формой выражения, решающий дидактические задачи. Важным является то обстоятельство, что каждая кукла в отдельно взятой игровой обучающей ситуации может выступать в одной из двух функций: выполнять роль знающего, хорошо осведомленного в каком-либо материале или, наоборот. В первом случае воспитатель ставит задачу косвенного обучения детей - устами персонажа сообщает новые сведения, учит правилам поведения (например, так, как это делает Любознарик – рассказывает детям, о каком-либо научном факте; или как Анютка напоминает детям правило, что играть нужно дружно). Во втором случае воспитатель ставит задачу закрепления материала, уточнения и актуализации имеющихся у детей представлений. Использование куклы-персонажа - это косвенная форма обучения детей, целиком основанная на достаточно сильной игровой мотивации.

Смотрите презентацию.

Публикации по теме:

Элементарное экспериментирование как способ развития детей раннего возраста в разных видах деятельности (1 слайд) Особенности деятельности экспериментирования были изучены многими исследователями, в том числе и Л. С. Выготским. Он неоднократно.

Использование моделей в разных видах деятельности по экологииИспользование моделей в разных видах деятельности по экологии Изучать взаимоотношения организмов с окружающей средой и между собой нам помогает зеленый домик "Экология". Дом, домик- это то,что.

Мастер-класс «Использование игрового пособия «Чудо-парашют» в разных видах детской деятельности Игровое пособие «Чудо-парашют» и его использование в разных направлениях работы с детьми дошкольного возраста Впервые о «Парашюте» мы узнали.

Опыт работы по теме «Инновационный подход к формированию нравственных чувств в разных видах деятельности» «Формирование нравственности есть не что иное, как перевод моральных норм, правил и требований в знания навыки и привычки поведения личности.

Ориентировка в пространстве в разных видах образовательной деятельности Ориентировка в пространстве в разных видах образовательной деятельности. 1 слайд «Пространственная ориентировка осуществляется на основе.

Осень в разных видах деятельностиОсень в разных видах деятельности В рамках проекта "Краски осени" ребята попробовали изобразить красоту осени при помощи разнообразных творческих методов и вот что им больше.

Поддержка любознательности и инициативы дошкольников в разных видах деятельностиПоддержка любознательности и инициативы дошкольников в разных видах деятельности Согласно плана работы районного семинара по познавательному развитию 14. 04. 2015 г. на базе МБДОУ детский сад общеразвивающего вида № 8.

Привитие детям дошкольного возраста основ здорового образа жизни в разных видах деятельности Воспитатель - удивительная профессия. Еще один ее плюс в том, что она дает возможность заглянуть в страну детства, в мир ребенка. И хоть.

Речевое развитие детей дошкольного возраста в разных видах деятельности Речевое развитие дошкольного возраста в разных видах деятельности. «Речь – удивительное сильное средство, но нужно иметь много ума, чтобы.

Использование подвижных игр в разных видах деятельности Тезисы выступления на педсовете «Использование подвижных игр в разных видах деятельности» Следует знать, что здоровье ребенка – динамический.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Дидактические куклы в разных видах деятельности
Опубликовано: 24 января 2016 в 21:19
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД