МААМ-картинки

Дидактические пособия для мелкой моторики своими руками. Развивающие коврики (10 фото)

Ирина Нечаева
Дидактические пособия для мелкой моторики своими руками. Развивающие коврики

Дидактические пособия для мелкой моторики своими руками. Развивающие коврики

Развитие предметно-развивающей среды остается приоритетным направлением в работе с дошкольниками.

Дидактические пособия для мелкой моторики своими руками. Развивающие коврики

В процессе пополнения сенсорной зоны, мы отдали предпочтение не приобретению готовых пособий, а сделанных своими руками. Делюсь пособиями, изготовленными мною.

Дидактический коврик:«Улитки на прогулке»

Публикация «Дидактические пособия для мелкой моторики своими руками, Развивающие коврики» размещена в разделах

Фото №1 Дидактические пособия для мелкой моторики своими руками

Цель и задачи: развивать мелкую моторику пальцев и соотносящие движения рук; формировать навык расстегивания и застегивания различных видов застежек – пуговиц, кнопок, липучек, крючков; развивать сенсорные навыки; обыгрывать игровую ситуацию; определять понятия «большой-маленький», «один-много», «высоко-низко», «одинаковые».

Дидактический коврик:«Забавная улитка»

Фото №2 Развивающие коврики Развитие предметно развивающей среды остается приоритетным направлением в работе с дошкольниками

Цель и задачи: развивать мелкую моторику пальцев и соотносящие движения рук; формировать навык расстегивания и застегивания различных видов застежек – пуговиц, липучек; развивать сенсорные навыки; обыгрывать игровую ситуацию; определять понятия «большой-маленький», «высоко-низко».

Дидактический коврик:

«Белочка-хлопотунья»

Фото №3 В процессе пополнения сенсорной зоны мы отдали предпочтение не приобретению готовых пособий а сделанных своими руками

Цель и задачи: развивать мелкую моторику пальцев и соотносящие движения рук; формировать навык расстегивания и застегивания различных видов застежек – пуговиц, кнопок, липучек, крючков; развивать сенсорные навыки; обыгрывать игровую ситуацию; определять понятия «большой-маленький», «один-много», «высоко-низко», «одинаковые».

Дидактический коврик "Пуговка - путешественница"

Фото №4 Делюсь пособиями изготовленными мною

Цель и задачи: развивать мелкую моторику пальцев и координацию движения рук, закрепить умение определять цвет.

Дидактический коврик "Застежки"

Фото №5 Игры и пособия Поделки Фото №6 Мастерим с детьми Развивающий коврик своими руками Темочки

Игры с ковриками доставляет детям радость, вызывает активный интерес и много положительных эмоций.

Дидактическое пособие «Пальчиковые дорожки»

Фото №7 Дидактический коврик Забавная улитка Фото №8 Дидактический коврик Белочка хлопотунья

Пособие состоит из нескольких видов таблиц с определенными ориентирами для «ходьбы» пальцами. Развивая движения пальцев на каждой руке, мы постепенно переходим к движениям двумя руками.

Схемы имеют различные ориентиры: плоскостные разной текстуры и объемные с массажным эффектом. Можно поиграть человечками, имитируя пальчиками движения ног. Интерес у детей к таким упражнениям очень большой.

Работая с пальчиковыми дорожками, отрабатываем точные движения по ориентирам. Следует отметить, что работать по ним нужно разными пальцами, т. е. предполагается вариативность и формирование дифференцированных движений.

При достижении результата можно двигаться с проговариванием стихов, подобранных по ритму движения и тематической направленности.

Пальчики-солдатики

Дети «шагают» пальчиками, считая: «Раз-два, раз-два»

По дорожке мы идем,

Никогда не устаем.

Раз-два, раз-два,

Нам шагать уже пора.

Пальчики нужно менять, пробуя различные варианты.

Догонялки

Используют дорожки с плоскостными фигурами, например наклеенными цветными прямоугольниками.

Это упражнение выполняют под счет: «Раз-два-три» или под слова: -

Убегу, убегу, убегу.

Догоню, догоню, догоню, догоню.

Дети «шагают» тремя пальчиками по дорожкам,

Пальчики можно менять, пробуя различные варианты.

Используются объемные дорожки, например бусинки или пуговицы. Дети «шагают» пальцами по бусинкам (пуговицам под счет: «Раз-два, раз-два» или под стихи, когда движения будут уверенными.

Я по камешкам иду, К мамочке шагаю.

Никогда не упаду, Точно попадаю.

Дидактическое пособие "Поймай рыбку"

Фото №9 Дидактический коврик Пуговка путешественница

Цель и задачи: развивать мелкую моторику рук, ловкость, создавать положительно эмоциональное отношение к выполнению задания, формировать понятие «высоко-низко».

Ход:

1. Предложить детям намотать ленточку на палочку и «поймать» рыбку, а затем размотать ленточку и «отпустить» рыбку.

2. Предложить детям определить расположение рыбки «высоко-низко».

Новизны в подобных пособия, конечно же нет, главное, что они сделаны с любовью и если их систематически включать в образовательную деятельность с детьми, можно добиться высоких результатов.

Публикации по теме:

Пособия по развитию мелкой моторики своими рукамиПособия по развитию мелкой моторики своими руками Тема: «Пособия по развитию мелкой моторики своими руками». Лариса Гацко Одним из показателей и условий хорошего физического и нервно-психического.

Мастер-класс «Пособия по развитию мелкой моторики, своими руками» «Пособия по развитию мелкой моторики, своими руками» Мастер- класс по изготовлению дидактического пособия своими руками. «Ум ребенка находится.

Дидактические игры для развития мелкой моторики рук «Покорми петушка, белочку, котика, мышку» своими рукамиДидактические игры для развития мелкой моторики рук «Покорми петушка, белочку, котика, мышку» своими руками Дидактические игры играют весомую роль в обучающем процессе детей младшего дошкольного возраста. В этом возрасте дети уже более активно.

Дидактические игры своими руками на развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возрастаДидактические игры своими руками на развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста Существует масса методик, которые могут помочь в развитии ребенка. Самый надежный помощник в этом деле – детская рука. Поэтому необходимо.

Развивающие пособия «Найди цветку пару» и «Что сначала, что потом?» своими рукамиРазвивающие пособия «Найди цветку пару» и «Что сначала, что потом?» своими руками Добрый вечер коллеги! Представляю вашему вниманию две дидактические игры из бросового материала, которые не потребуют много материальных.

Дидактические игры на массажных ковриках. Массажные коврики своими рукамиДидактические игры на массажных ковриках. Массажные коврики своими руками Для оборудования групповой комнаты я решила сделать массажные коврики своими руками. Для работы мне понадобились 2 коврика для ванной,.

Мастер-класс по изготовлению своими руками пособия для развития мелкой моторики рук «Медуза»Мастер-класс по изготовлению своими руками пособия для развития мелкой моторики рук «Медуза» Давно подумывала над тем, что необходимо придумать для детей какую-нибудь штучку, которая смогла бы научить их в непринуждённой обстановке.

Развивающие мини-коврики своими рукамиРазвивающие мини-коврики своими руками Представляю на ваш суд мой первый опыт по изготовлению развивающих ковриков. Очень долго любовалась такими ковриками на просторах интернета,.

Развивающие пособия из фетра своими рукамиРазвивающие пособия из фетра своими руками Добрый вечер, уважаемые коллеги! Представляю вашему вниманию дидактические пособия сделанные мною из фетра. Пособия сделанные из фетра,.

Развивающие пособия своими руками. Часть 1Развивающие пособия своими руками. Часть 1 Рада приветствовать Вас, дорогие мои коллеги! Давно не пополняла свой блог, а все потому что я, не так давно, стала Мамой и нахожусь в.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактические пособия для мелкой моторики своими руками. Развивающие коврики
Опубликовано: 8 мая 2021 в 01:59
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД