Получи документы

Дидактический материал «Наша ферма»

Шикова Наталья
Дидактический материал «Наша ферма»

Актуальность:

В современных условиях проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и актуальность. Именно в период дошкольного детства происходит становление человеческой личности, формирование начал экологической культуры. Поэтому, очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней, научить беречь окружающий мир.

Так как игра является основным видом деятельности в детском саду, то поставленные задачи наиболее четко реализуются именно через игру.

Публикация «Дидактический материал „Наша ферма“» размещена в разделах

На сегодняшний день дидактическое пособие "Ферма" актуальна, т. к. дети дошкольного возраста имеют недостаточные представления о домашних животных. Через данное пособие дети больше узнают, кто и как ухаживает за животными, как называются данные профессии; какую пользу приносят домашние животные людям.

Цель создания макета: закрепление детьми представления о домашних животных.

Задачи:

Образовательные:

Закрепить знания детей о домашних животных, отличать характерные признаки животных;

Закрепить умение сравнивать, находить сходство и различия;

Формировать умение различать животных и их детенышей;

Формировать математические навыки счета и количества.

Развивающие:

Развивать у детей навыки сюжетно-ролевой игры;

Развивать память, воображение, мышление;

Развивать интерес и любовь к живой природе;

Воспитательные:

Воспитывать у детей доброе отношение к животным, и вызывать желание помогать им.

Назначение:

Макет "Ферма и сельский двор" выполнен для проведения образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста. Данный макет послужит развитию как дидактических навыков игры, так и сюжетно-ролевых.

Формы работы с пособием:

Индивидуальная;

Групповая

Что дает пособие на практике:

Это универсальный дидактический материал, развивающий следующие речевые компоненты:

1. Подражание звукам. Помимо того, что дети называют (показывают) животное, они воспроизводят издаваемые им звуки.

2. Формируются лексико-грамматические формы. Надо найти и назвать детеныша; сказать, что он ест и где его «домик»; какую пользу человеку приносит это животное.

3. Пополняется пассивный и активный словарный запас.

4. Это начало обучения навыкам глобального чтения.

Какие задачи решает пособие «Ферма»?

1. Обогащаются знания о домашних животных.

2. Развиваются мыслительные способности, внимательность и память.

3. Развивается связная речь.

4. Воспитывается заботливое отношение к домашним животным.

5. Улучшается общее восприятие получаемой информации.

Каких результатов можно добиться?

1. Появление и развитие осмысленной связной речи.

2. Пополнение лексикона новыми словами.

3. Формирование лексико-грамматических форм.

4. Ребенок начинает лучше воспринимать информацию.

Публикации по теме:

Дидактический материал для занятия по подготовке к обучению грамоте «Звук [П] и буква П»Дидактический материал для занятия по подготовке к обучению грамоте «Звук [П] и буква П» Петрушка принёс звуки - символы (артикуляционная гимнастика). Паровозик для определения слогов в слове. Слова со звуком П. На улице.

Дидактический материал «Хоровод снежинок» на развитие эмоционального мира ребёнкаДидактический материал «Хоровод снежинок» на развитие эмоционального мира ребёнка При всей кажущейся простоте, распознавание и передача эмоций — достаточно сложный процесс, требующий от ребенка определенного уровня развития.

Дидактический материал к занятию «Наши добрые ладошки»Дидактический материал к занятию «Наши добрые ладошки» Конспект занятия Наши помощники на занятии. "Молчу и слушаю вопрос". "Думаю как отвечать". "Поднимаю руку, если знаю ответ"..

Дидактический материал «Листья» из фетраДидактический материал «Листья» из фетра Листья в воздухе кружатся, Так причудливо порой, Тихо под ноги ложатся То – коврами, то – горой… Вот кленовый лист кружится И пикирует.

Дидактический материал «Матрёшки» своими рукамиДидактический материал «Матрёшки» своими руками Представляю вам дидактический материал -"матрёшки".эти матрешки я беру на непосредственной образовательной деятельности по математике.

Дидактический материал по теме «Животные Иркутской области» в картинкахДидактический материал по теме «Животные Иркутской области» в картинках Дидактический материал «Животные Иркутской области». Представленный материал рекомендован для детей 5-7 лет. Цель: расширение кругозора.

Дидактический материал «Учимся ориентироваться во времени. Стихи-запоминалки»Дидактический материал «Учимся ориентироваться во времени. Стихи-запоминалки» Уточнить представления о последовательности частей суток, дней недели, о названии месяцев, о временах года. Учить правильно употреблять.

Дидактический материал «Угадай сказку»Дидактический материал «Угадай сказку» Этот материал я рекомендую использовать как самостоятельную игру, как элемент занятия или викторины по сказкам (например, замена бабой.

Дидактический материал с коми этнокультурным содержаниемДидактический материал с коми этнокультурным содержанием 1) Дидактическая игра «Подбери охлупень»Цель игры: обогатить представления детей о различных формах охлупней, развивать наблюдательность,.

Консультация «Блоки Дьенеша как универсальный дидактический материал»Консультация «Блоки Дьенеша как универсальный дидактический материал» Блоки Дьенеша – универсальный дидактический материал, направленный на познавательное развитие детей. Набор содержит в себе 48 объемных.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактический материал «Наша ферма»
Опубликовано: 2 ноября 2022 в 14:37
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД