Папки-передвижки

Дидактическое пособие «Кукла-оберег для детей» (3 фото)

Олеся Артемова
Дидактическое пособие «Кукла-оберег для детей»

Дидактическое пособие.

Название дидактического пособия : «Кукла оберег для детей»

Практическое пособие по духовно-нравственному воспитанию

Авторы:

Уваровская Гульсина Минсабузаровна, воспитатель МАДОУ № 2 «Звездочка» Мысковского городского округа

Артемова Олеся Николаевна, воспитатель МАДОУ № 2 «Звездочка» Мысковского городского округа.

Публикация «Дидактическое пособие „Кукла-оберег для детей“» размещена в разделах

С давних времен тряпичная кукла была традиционной игрушкой русского народа. Игра в куклы поощрялась взрослыми, т. к. играя в них, ребенок учился вести хозяйство, обретал образ семьи. Традиционная тряпичная кукла в сегодняшней России она переживает подлинное возрождение. Рукотворная лоскутная фигурка выполняет теперь новую коммуникативную функцию. Она стала живым средством общения и приобщения у народному культурному опыту.

Аннотация к пособию

Игра предназначена для детей дошкольного возраста.

Цель игры: Приобщение детей к народному творчеству, знакомство с традициями русского народа: изготовление тряпичных кукол вместе с детьми, воспитание добрых, положительных отношений между детьми.

Описание пособия :

Кукла Сонница.

Сонница-Бессонница магическая колыбельная кукла. Мать, положив эту куколку в кроватку, напевала: Соннеца-Бессонница, не играй моим дитятком, а играй этой куколкой….

Дидактическое пособие «Кукла-оберег для детей»
Фото «Кукла-оберег для детей»

Кукла «Зайчик»

Зайчик на пальчик делали детям с трёх лет, что бы они имели друга, собеседника. Зайчик одевается на пальчик и всегда рядом с тобой. Это и друг и оберег. Дети очень отзывчивый и в любимой игрушке видят родственную душу.

Дидактическое пособие - фото
Публикации по теме:

Дидактическое пособие кукла Октябрина и игра «Угадай листок» для старшего дошкольного возрастаДидактическое пособие кукла Октябрина и игра «Угадай листок» для старшего дошкольного возраста Здравствуйте, уважаемые коллеги! Хочу представить, вашему вниманию необычную куклу "Октябрину", которую я сделала сама. На мой взгляд в.

Дидактическое пособие «Волшебная кукла»Дидактическое пособие «Волшебная кукла» Дидактическое пособие "Волшебная кукла"Пособие состоит из двух вязанных кукол, у которых сшиты между собой подолы юбок. Одна кукла улыбающаяся,.

Фотоотчет «Кукла колокольчик — оберег для дома»Фотоотчет «Кукла колокольчик — оберег для дома» своими руками В нашем саду прошел первый мастер класс по изготовлению куклы колокольчик – оберег для дома. Очень подробно рассказала воспитатель.

Интегрированное занятие (музейная педагогика, ИЗО) для детей 6–7 лет «История русской куклы. Кукла-оберег»Интегрированное занятие (музейная педагогика, ИЗО) для детей 6–7 лет «История русской куклы. Кукла-оберег» задачи: - формировать у детей познавательный интерес к истории русской куклы; - познакомить с куклой – оберегом; - развивать у детей.

Кукла «Это — я!» Дидактическое пособие по развитию речиКукла «Это — я!» Дидактическое пособие по развитию речи Пособий умных много есть, Их просто все не перечесть, Есть кукла в группе у меня, Под названием: «Это я!» В руки куклу я взяла, В ней себя.

Мастер-класс «Кукла-оберег Мелиссушка»Мастер-класс «Кукла-оберег Мелиссушка» "Кукла - оберег Мелиссушка"- моё совместное творчество с дочерью! Мы живём в прекрасном мире! И наш мир прекрасен потому, что мы сами строим.

Мастер-класс «Оберег  «Кукла Берегиня»Мастер-класс «Оберег  «Кукла Берегиня» Берегиня – это кукла добрых вестей Кукла имеет куполообразную форму, а сверху напоминает солнышко. Солнышко лучистое Любят тебя дети Нет.

Мастер-класс «Очистительная кукла-оберег»Мастер-класс «Очистительная кукла-оберег» Материалы для очистительной куклы: • куски ткани для юбки (размером 40 x 18 см); • вата; • полоска ткани цветной (размером 3x20 см); • косынка.

Мастер-класс «Пасхальная кукла-оберег»Мастер-класс «Пасхальная кукла-оберег» Пасха – любимый и почитаемый всеми православный праздник, он всегда был по-весеннему ярким и долгожданным! Пасхальные празднества длились.

НОД «Народная кукла — оберег» НОД «Народная кукла — оберег» Задачи: -Формирование знаний о неоднозначности куклы в народных традициях (кукла-игрушка, кукла-оберег).

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическое пособие «Кукла-оберег для детей»
Опубликовано: 12 января 2021 в 10:45
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД