Получи документы

Презентация «Дидактическое пособие «Чудесная гусеничка»

Мария Груздева
Презентация «Дидактическое пособие «Чудесная гусеничка»

Дидактическое пособие «Чудесная гусеничка»

Основная цель создания пособия — способствовать накоплению сенсорного опыта ребенка через развитие зрительного, слухового и тактильного восприятия, развивать мелкую моторику руки.

Задачи: тренировать моторику у детей; развивать усидчивость и внимание, творческое мышление и фантазию ребенка.

Предварительная работа: разучить с детьми потешку про гусеницу

Публикация «Презентация „Дидактическое пособие „Чудесная гусеничка“» размещена в разделах

- Гусеница, гусеница, (ладонь одной руки «ползет», как гусеница, по внутренней стороне другой)

- Бабочкина дочка, (ладонь «ползет» обратно к плечу по внешней стороне руки)

- По травинкам ползает (то же самое по другой руке вертикально)

- Кушает листочки:

- Ам! Ам! Ам! Ам! (одна ладонь скользит по другой ладони вверх и «кусает» пальцы другой ладони на каждое «ам»)

- Поела, спать захотела (одна рука сжимается в кулачок, другая ее накрывает)

- Проснулась (расправить ладони)

- Бабочкой обернулась (перекрестить руки в районе запястий)

- Полетела, полетела, полетела! (махать перекрещенными ладонями как крыльями)

Материалы и оборудование:

акриловая или шерстяная пряжа красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, синего и фиолетового цветов для гусеницы и коричневого для носа (или ткань таких же цветов); 6 пуговиц; 1 метр атласной ленточки шириной 2 см, для бантика (любого цвета); по 1 метру атласной ленточки шириной 1 см разных цветов, для косичек; готовые глаза; белые катушечные нитки для рта; крючок №2 или №4; катушечные нитки и иголка (для пришивания деталей).Фото пошагового изготовления гусеницы представлено в презентации.

Ход работы:

1. Материалы для работы (нитки, крючок, ленты, пуговицы, нос связан крючком и набит синтепоном (можно сделать из ткани). Фото 1 и Фото 2

2. Вяжем крючком круги разного диаметра, уменьшая каждый круг на 1 сантиметр (уменьшение начинается с оранжевого круга, диаметр кругов произвольный, получится 7 кругов. Фото 3

3. Начиная с оранжевого круга, с одной стороны провязываем петельки. Фото 4 и Фото 5

4. С противоположной стороны от петельки пришиваем пуговицы. Фото 6

5. Пришиваем к голове (круг красного цвета) гусеницы нос, приклеиваем глаза, вышиваем белыми катушечными нитками рот. Фото 7

6. Вот какая мордочка получилась. Фото 8

7. Гусеница с пришитыми пуговицами и готовой мордочкой. Фото 9

8. Разрезаем узкие ленточки пополам (для 2 косичек). Фото 10

9. Пришиваем узкие ленточки с обратной стороны верхней части головы гусеницы. Фото

11 и Фото 12

10. Плетем косички. Фото 13 и Фото 14

11. Вот какие косички получились. Фото 15

12. В верхней части головы гусеницы, крючком продеваем сквозь петли ленточку для бантика. Фото 16

13. Завязываем бантик. Фото 17,18,19, 20

14. Чудесная гусеничка готова. Фото 21

Игры с пособием «Чудесная гусеничка» : «Разложи круги по цветам радуги», «Разложи в обратном порядке», «Застегни пуговицы», «Заплети косички», «Завяжи бантик».

Если не умеете вязать крючком, то данное пособие можно сшить из ткани таких же цветов. Также пособие можно добавлять другими материалами, усложняя его в зависимости от возраста.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Дидактическое пособие для первой младшей группы. Презентация «Матрешки» Когда и где впервые появилась матрёшка, кто её придумал? С самых первых попыток найти внятные ответы оказалось невозможным – сведения о.

Презентация «Дидактическое пособие» Дерево «Времена года» Предлагаем вашему вниманию дидактическое пособие «Дерево «Времена года». Наша разработка будет интересна педагогам дошкольного образования,.

Дидактическое пособие «Книжка-развивайка» — презентация «Книжка – развивайка» имеет развивающее, обучающее и воспитывающее значение. Оно направленно на решение одновременно нескольких задач, позволяют.

Презентация «Дидактическое пособие «Обучающий альбом» для детей с ЗПР старшего дошкольного возраста» Дидактическое пособие «Обучающий альбом» для детей с ОВЗ (ЗПР) старшего дошкольного возраста Одним из приоритетных направлений в работе.

Презентация «Дидактическое пособие «Волшебная планета» Развивающее пособие «Волшебная планета». Дидактическое пособие предназначено для работы с детьми от 3 до 7 лет. Данное пособие используется.

Презентация «Дидактическое пособие «Волшебный павлин» Нетрадиционное пособие для развития мелкой моторики "Волшебный павлин" Паспорт дидактического пособия. Название: «Волшебный павлин». Автор:.

Дидактическое пособие «Жители подводного мира» — презентация Данное пособие рассчитано для оформления уголка природы в детском саду, также используется в непосредственно образовательной деятельности.

Презентация «Дидактическое пособие по математике в 1 классе для любого УМК «Учим цифры со Смешариками» Цели данного пособия: знакомить с цифрами в игровой форме. Учить читать и записывать числа от 1 до 10. Учить считать до 10 и обратно..

Презентация «Дидактическое пособие по математике в 1 классе для любого УМК «Учим цифры со Смешариками — 2» Презентация «Дидактическое пособие по математике в 1 классе для любого УМК «Учим цифры со Смешариками»». Продолжение. Цели данного пособия:.

Электронное дидактическое пособие «Загадки от веселого Светофорчика» — презентация Цель пособия: Создание условий для формирования у дошкольников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. Задачи: формирование.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация «Дидактическое пособие «Чудесная гусеничка»
Опубликовано: 28 января 2018 в 14:12
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 марта. Всемирный день воды. Передвижка о воде и видах водоемов

22 марта мы отмечаем экологический праздник «Всемирный день воды», он должен напомнить нам о важности водных ресурсов и необходимости сохранять водные запасы планеты.

21 марта. Всемирный день поэзии. Передвижка «Зачем и как учить стихи»

21 марта во всем мире празднуется День поэзии. Этот праздник отмечают поэты и все любители поэтического творчества. Недаром датой его празднования был выбран день весеннего равноденствия, как самая...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД