Получи документы

Дидактическая игра «Дерево «Времена года»

Анна Прусакова
Дидактическая игра «Дерево «Времена года»

Дидактическое пособие «Дерево "Времена года» — это совокупность дидактической и словесной игры, оно имеет наглядность, что очень важно для детей с детский ОВЗ.

Цель пособия: формирование у детей д дошкольного возраста знаний о смене времен года.

Задачи:

Публикация «Дидактическая игра „Дерево „Времена года“» размещена в разделах

- формировать знания об особенностях времен года, их основных признаках, сменяемости, периодичности и цикличности.

- расширять и обогащать словарь детей по теме «Времена года»;

- развивать ориентирование в пространстве: вверху - внизу, справа – слева;

- развивать кругозор, внимание и память;

- стимулировать творческую активность детей;

- воспитывать любовь и бережное отношение к природе;

Оформляя дерево на стене, для меня было важным максимально приблизить его по форме к настоящему дереву для правильного восприятия детьми. В соответствии каждому времени года, дерево оформляется его признаками: цвет листьев, либо их отсутствие; наличие птиц перелётных или либо зимующих. Пособие может быть использовано как во время занятий, так и в свободное время. К концу очередного времени года, дети уже уверенно отвечают на вопросы о времени года и его признаках.

Игры с пособием «Дерево-времена года»:

«Угадай имеет время признаках года».

Цель: продолжать формировать умение устанавливать связи между явлениями природы и временами года, делать обобщения, использовать их в речи.

Ход игры: Воспитатель предлагает детям по признакам, выложенным сложный на столе (желтые листья, снег, яблоневый цвет и т. п., определить загаданное время года, а также дополнить своими знаниями и закрепить детали на дереве

«Последовательность содержание времен».

Цель: формировать представления о чередовании времен года.

Ход игры: Ребенку предлагается определить последовательность событий, относящихся к смене времен года. Например, зимой был снег, деревья спали; весной деревья начали просыпаться, зацвели деревья и трава; летом из цветов появились небольшие плоды; осенью плоды созрели.

«Что каждая лишнее».

Цель: продолжать формировать умение устанавливать связи между явлениями природы и между временами года.

Ход игры: на дереве, посвященному одному из времен года, находится деталь

, не соответствующая этому времени года. Ребенку нужно ее найти и объяснить свое решение.

«Год начинается с зимы.»

Цель: формировать умение слушать произведения искусства, запоминать услышанное, анализировать поэтический текст.

Ход игры: воспитатель читает стихотворение «Год начинается с зимы.» и по ходу чтения стихотворения, ребенок раскладывает на дереве те элементы, о которых упоминается в стихотворении. С усложнением можно играть так: дети воспитатель прочитывает текст, а потом ребенок по памяти раскладывает элементы. Еще более сложный вариант: педагог предполагает разучивание ребенком стихотворения и самостоятельную игру.

«Придумаем рассказ».

Цель: учить отличать сказку от рассказа; формировать умение составлять небольшие рассказы творческого характера.

Ход игры: воспитатель предлагает ребенку выбрать время года и составить рассказ по выбранной теме.

Публикации по теме:

Дидактическая игра «Чудесный мешочек: времена года» для воспитанников 2–3 летДидактическая игра «Чудесный мешочек: времена года» для воспитанников 2–3 лет Воспитанники 2-3 лет любят играть в игру "Чудесный мешочек": угадывать на ощупь, какой предмет спрятан в мешочке: твердый или мягкий,.

Дидактическая игра «Дерево «Времена года» для детей младшей и средней группДидактическая игра «Дерево «Времена года» для детей младшей и средней групп Дидактическая игра «Дерево «Времена года» своими руками Предлагаем Вашему вниманию мастер-класс по изготовлению дидактического пособия «Дерево.

Дидактическая игра для детей младшей группы «Времена года»Дидактическая игра для детей младшей группы «Времена года» Актуальность. В настоящее время большинство родителей и детей заняты просмотром телевизоров, играми на планшетах и компьютерах. К большому.

Дидактическая игра для дошкольников «Лото. Времена года»Дидактическая игра для дошкольников «Лото. Времена года» Данная игра поможет воспитателям и родителям закреплять с детьми представления о временах года (зима,весна,лето,осень). Цель: Закрепление.

Дидактическая игра «Веночки: времена года»Дидактическая игра «Веночки: времена года» Для формирования представлений об отличительных признаках времен года изготовлены вот такие веночки из фетра. Основа - круг из картона,.

Дидактическая игра «Времена года»Дидактическая игра «Времена года» Цель: формирование и закрепление знаний о последовательной смене сезонов, привитие уважительного отношения к природе. задачи: -запомнить.

Дидактическая игра «Времена года»Дидактическая игра «Времена года» Представляю вашему вниманию разработанные мною дидактические игры по мнемотехнике. Как я говорила, работаю в этом направлении второй год.

Дидактическая игра «Времена года»Дидактическая игра «Времена года» Здравствуйте, уважаемые коллеги. Увидев на нашем сайте дерево «Времена года», я решила сделать для своих малышей дидактическую игру с таким.

Многофункциональная дидактическая игра «Времена года»Многофункциональная дидактическая игра «Времена года» Данное пособие мы делали вместе с Поляковой Татьяной Николаевной (работаем вместе на группе). Это пособие используем на занятиях и не только.

Наглядно-дидактическая картина «Дерево» по теме «Времена года» для детей 4–5 летНаглядно-дидактическая картина «Дерево» по теме «Времена года» для детей 4–5 лет Уважаемые педагоги! Предлагаю вашему вниманию наглядно – дидактическую картину - вязаное «Дерево» крючком по теме: «Времена года» для детей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Дерево «Времена года»
Опубликовано: 12 сентября 2022 в 12:03
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД