Папки-передвижки

«Дерево «Времена года». Дидактическое пособие (6 фото)

Сачкова Татьяна
«Дерево «Времена года». Дидактическое пособие

Дидактическое пособие «Дерево «Времена года»

«Дерево «Времена года». Дидактическое пособие

Цель : формировать представление детей о временах года.

Задачи:

Публикация «„Дерево „Времена года“, Дидактическое пособие» размещена в разделах

Познавательное развитие. Формировать умение определять время года по его характерным признакам. Закреплять знания детей и представления об особенностях каждого времени года.

Художественно-эстетическое. Приобщать детей к восприятию природы в разное время года, развивать интерес.

Речевое развитие. Упражнять детей в составлении короткого рассказа: «Что изображено на картинке и когда это бывает». Активизировать речь, обогащать словарь детей.

Физическое развитие. Продолжать развивать у детей мелкую моторику пальцев рук.

Социально-коммуникативное развитие. Формировать эстетическое восприятие, воображение, развивать интерес к природе в разное время года.

Идея создания данного пособия появилась при оформлении центра природы. Изучив литературу и интернет по данной теме, остановилась на макете дерева, так как занимает мало места в центре природы, многофункционален и может постоянно пополняться в зависимости от возраста детей. Возраст детей моей группы 4-5 лет, поэтому мы наполнили его начальными сведениями по данной теме.

Дерево можно использовать во время совместной образовательной деятельности и в индивидуальной работе с детьми. Сюжетный макет привлекает детей яркостью, мобильностью, многофункциональностью, простотой в использовании.

Основа пособия – это фанера, которую мы оклеили самоклеющейся бумагой по цвету времени года. Листья, яблоки, снежинки, цветы на яблонях вырезали из фетра и приклеили на двусторонний скотч. Остальные пособия распечатали на цветном принтере и оклеили бесцветным скотчем.

Дидактическая игра, основанная на использовании данного дерева, может включать в себя:

- ознакомление с сезонными явлениями и изменениями в живой и неживой природе;

- расширение и обогащение словаря детей: названия птиц, ягод, цветов, насекомых, животных;

- ориентирование в пространстве: вверху – внизу, справа – слева; под - над;

- формирование элементарных математических представлений: различение понятий много, мало, один; большой, маленький;

Игра может обновляться новыми деталями: фигурками животных, (например медведь и ёж-закрепление животных, которые впадают в спячку, заяц и белка - меняют окрас и т. д., фигурками птиц, а так же сезонными атрибутами в использовании в сюжетно-ролевых играх.

В работе с макетом можно использовать методические приемы: беседы, рассматривание, чтение стихов и рассказов о животных, насекомых, птицах, деревьях (яблоня).

Для усвоения материала и более интересного поведения развивающей игры «Времена года», возможно присутствие воспитателя в игре для активизации речевой деятельности, использование загадок.

Отгадайте время года :

Жаркая стоит погода.

Рано солнышко встает.

Днем и греет, и печет,

Речка манит нас прохладой,

В лес за ягодами надо, Землянику поспевай,

Не ленись, да собирай (лето).

Фото «Времена года»

Дни стали короче,

Длинней стали ночи,

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает? (осенью).

Несу я урожай, поля вновь засеваю,

Птиц к югу отправляю, деревья раздеваю,

Но не касаюсь сосен и елочек, я (осень).

«Дерево . Дидактическое пособие - фото

Дел у меня немало-я белым одеялом

Всю землю укрываю, в лед реки убираю,

Белю поля, дома, а зовут меня.

Ответ (зима).

Фото №1 Дидактическое пособие Дерево

Рыхлый снег на солнце тает,

Ветерок в ветвях играет,

Звонче птичьи голоса

Значит, к нам пришла.

Ответ (весна).

Фото №2 Времена года месяцы недели

Таким образом, используя макет «Дерево. Времена года», я решаю несколько дидактических задач :

- развиваю наглядно – образное и словесно – логическое мышление;

- формирую умение выделять существенные связи между предметами и явлениями природы;

- расширяю представление о животных и насекомых, воспитываю бережное отношение к природе.

Фото №3 Игры и дидактические пособия Времена года
Публикации по теме:

Дидактическое дерево «Времена года»Дидактическое дерево «Времена года» Вот, «Дидактическое дерево» Оно нам помогает, Знать какое время года И, что на нём бывает. Большое внимание в работе с маленькими детьми.

Дидактическое пособие «Дерево «Времена года»Дидактическое пособие «Дерево «Времена года» Дидактическое пособие для детского сада. Дерево " Времена года". Автор: Кострова Светлана Евгеньевна, воспитатель, МДОУ детский сад № 20.

Дидактическое пособие «Дерево «Времена года»Дидактическое пособие «Дерево «Времена года» Дидактическое пособие «Дерево «Времена года»» Целью разработки данного дидактического пособия было создать благоприятные условия для эффективного.

Дидактическое пособие «Дерево «Времена года» Составила: Злотникова Елена Анатольевна Дидактическое пособие «Дерево «Времена года» Пояснительная записка к дидактической игре «Дерево.

Дидактическое пособие «Дерево «Времена года»Дидактическое пособие «Дерево «Времена года» Экологическое воспитание - это формирование начал экологической культуры: правильного отношения ребенка к природе, его окружающей, к себе.

Дидактическое пособие для детского сада «Дерево «Времена года»Дидактическое пособие для детского сада «Дерево «Времена года» Дидактическое пособие для детского сада. Дерево «Времена года» Автор: Лысенко Светлана Анатольевна, воспитатель, МБДОУ Замишевский детский.

Дидактическое пособие «Времена года»Дидактическое пособие «Времена года» Доброго времени суток, Уважаемые коллеги! Сегодня я предлагаю вашему вниманию свою новую работу. Одной из основных задач в формировании.

Дидактическое пособие «Времена года» Автор Воронина И. П. Дидактическое пособие «Времена года» Я работаю в дошкольном учреждении 15 лет. Хочу поделиться свои опытом по созданию.

Дидактическое пособие «Времена года»Дидактическое пособие «Времена года» Представляю Вашему вниманию пособие для дидактических игр по изучению сезонных изменений. Данное пособие будет полезно для детей дошкольного.

Пособие «Дерево «Времена года»Пособие «Дерево «Времена года» В. А. Сухомлинский говорил: «Игра -это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Дерево «Времена года». Дидактическое пособие
Опубликовано: 12 апреля 2019 в 10:08
+195Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 65.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД